MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Программа Молодежного центра «От края до края. Молодой взгляд на страну» на фестивале документального кино «Россия»

Программа Молодежного центра «От края до края. Молодой взгляд на страну» на фестивале документального кино «Россия»

В рамках XXVII открытого кинофестиваля документального кино «Россия» Молодежный центр Союза кинематографистов РФ представил программу «От края до края. Молодой взгляд на страну».   В программе «От края до края. Молодой взгляд на страну» объединены пять документальных картин молодых авторов, неравнодушных к нашей стране. География жизни героев впечатляет: от Архангельской области до Ингушетии, от Центральной России…

Пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов России Наталия Егорова В рамках XXVII открытого кинофестиваля документального кино «Россия» Молодежный центр Союза кинематографистов РФ представил программу «От края до края. Молодой взгляд на страну».  

В программе «От края до края. Молодой взгляд на страну» объединены пять документальных картин молодых авторов, неравнодушных к нашей стране. География жизни героев впечатляет: от Архангельской области до Ингушетии, от Центральной России и до Сибири. Диапазон тем, затрагиваемых в фильмах, необъятно широк: вопрос воспитания ребёнка рождает семейную драму в Перьми, старую деревню на Ангаре уничтожают в преддверии запуска новой ГЭС, популярный музыкант пишет песню для слепой девочки из интерната в Сергиево-Посаде, предприниматели с Севера открывают социальный бизнес, а молодые современные ингуши возвращаются к национальным традициям. Каждый фильм – свежий взгляд на вечные проблемы.

В программу вошли пять фильмов:

В КРУГЕ ЧЕТВЁРТОМ (18+)

Производство Е.Стыценко (Москва), 45 мин., 2015

Режиссёр Екатерина СТЫЦЕНКО

otcidoc03

В старой сибирской деревне на реке Ангаре осталось последних четыре дома. На глазах у жителей сожгли их родную деревню и продолжают жечь. Руками сибирских заключенных ведётся зачистка ложа нового водохранилища четвёртой на реке гидроэлектростанции. Каждый новый день сельчане встречают со страхом, что вот-вот сожгут и их, но не покидают свой родной дом. Это последний год жизни ангарской деревни.

 

ДЕЛО ЖИЗНИ. ЛЮДИ СЕВЕРА (12+)

Студия документального кино «АРТВИДЕО» (Москва), 23 мин., 2016

Режиссёры Никита ТИХОНОВ-РАУ, Ольга АРЛАУСКАС

otcidoc04

Фильм посвящён социальным предпринимателям Северо-Западного Федерального округа России. Вдохновляющие истории людей, создавших свой устойчивый социальный бизнес.

 

ДЕТСКИЙ МАТ (12+)

Киностудия «Новый курс» (Пермь), 34 мин., 2016

Режиссёр Ольга АВЕРКИЕВА

otcidoc05

Родители Димы развелись. Сегодня мальчик живёт по очереди то у мамы, то у папы. Каждый хочет воспитывать сына по-своему. А чего хочет Дима?

 

ХРИСТЯ (12+)

ООО «ДИВО-МЕДИА» (Москва), 26 мин., 2015

Режиссёр Александр БРЫНЦЕВ

otcidoc06

Рассказ о жизни слепой от рождения Кристины Ворониной, воспитанницы Сергиево-Посадского детского дома слепоглухонемых.

ЧЕЛОВЕКУ ДЛЯ ЖИЗНИ НУЖНА БАШНЯ (6+)

НП «КиТ» (Москва), 49 мин., 2016

Режиссёр Георгий СУШКО

otcidoc07

Рассказ о том, как ощущают себя в новом мире ингуши, какие внутренние конфликты они испытывают, как им удаётся оставаться верными семейным традициям и идти в ногу со временем. 

Программа документальных фильмов «От края до края. Молодой взгляд на страну» была показана вне конкурса в двух городах проведения кинофестиваля «Россия» – Екатеринбурге и Новоуральске.

Жители Новоуральска впервые в этом году увидели конкурсную программу фестиваля документального кино «Россия» и приняли участие в зрительском голосовании. В городе показ программы «От края до края. Молодой взгляд на страну» проходил 12 октября в Публичной библиотеке НГО (филиал «Детская библиотека»). На показе присутствовал Глава Новоуральского городского округа Владимир Машков, ведущий специалист отдела культуры Администрации Новоуральского городского округа Марина Гладенькая, а также автор сценария сериала (который также был показан в рамках фестиваля) «Равная величайшим битвам» Валентин Лукьянин. Программу представила пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов России Наталия Егорова.  

Пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов России Наталия Егорова
14 октября повторный показ программы «От края до края. Молодой взгляд на страну» уже для жителей Екатеринбурга на площадке «Коляда-театр».

XXVII Октрытый кинофестиваль документального кино «Россия» проходил в Екатеринбурге (а также Нижнем Тагиле и Новоуральске) с 11 по 15 октября 2016 года. На отбор для участия в конкурсе кинофестиваля в этом году поступило 350 заявок из 48   населённых пунктов России и 17 городов Ближнего зарубежья. Всего – 12 стран, 65 городов, 328 студий-производителей. Отборочная комиссия во главе с вице-президентом Гильдии киноведов и кинокритиков России Андреем Шемякиным включила в конкурсную программу 33 документальные кинокартины. С итогами фестиваля можно ознакомиться по ссылке: https://moviestart.ru/2016/10/17/itogi-xxvii-otkrytogo-festivalya-dokumentalnogo-kino-rossiya/.

Пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять