В Санкт-Петербурге определились лауреаты XVI Международного фестиваля студенческих фильмов «ПитерКиТ»

#

pc0В Санкт-Петербурге состоялось награждение лауреатов XVI Международного фестиваля студенческих фильмов СПбГИКиТ «ПитерКиТ».  В этом году на участие в фестивале было подано более 250 заявок, для основного конкурса отобрано 88 фильмов, из которых 76 — российские, 3 фильма созданы в рамках программы международного студенческого обмена, 12 — международные работы.

Председателем жюри XVI фестиваля «ПитерКиТ» стал кинорежиссер Юрий Мамин, в состав жюри также входили: Наталья Аванесова, Сергей Астахов, Андрей Сигле, Ерлан Акчалов (Казахстан), Алена Сычева. В сценарном жюри главенствовал писатель и поэт Дмитрий Быков. Студенческое жюри киноведов возглавил аспирант факультета экранных искусств Денис Хрюкин.

Отсмотрев основную и зарубежную программы фильмов XVI Фестиваля студенческих фильмов «Питеркит», жюри приняло решение:

Гран-при Фестиваля присудить фильму «Озеро», режиссер и оператор Дарья Блохина, мастерская А. Чирова и В. Васильева, а также: 

  • Специальный приз дирекции фестиваля и председателя жюри присудить мастерской режиссуры анимации и компьютерной графики Антона Кальченко.
  • Приз за лучшую режиссуру игрового фильма не вручать.
  • Приз за лучший дебют имени основателя Фестиваля Виктора Семенюка присудить автору фильма «RECHARGE», Ирине Будылгиной, мастерская А. Кальченко.
  • Приз за лучшую режиссуру документального фильма присудить фильму «Клетка», автор Дарья Маркевич, мастерская А. Рудницкой и С. Винокурова.
  • Приз за лучшую операторскую работу присудить оператору фильма «Озеро», Дарье Блохиной, мастерская операторского искусства А. Чирова и В. Васильева.
  • Приз за лучшую звукорежиссуру присудить звукорежиссеру фильма «Рождественская история», Даниилу Крюкову, мастерская звукорежиссуры А. Гасан-Заде и Е. Сладковской.
  • Приз за лучшую режиссуру анимационного фильма присудить автору фильма «Фицжеральд и день рождения», Мари Лебедевой, мастерская А. Кальченко.Приз за лучший иностранный фильм присудить фильму «Исход» режиссер и сценарист ВахтангДжаджанидзе.
  • Диплом жюри «За лучшее музыкальное решение» присудить фильму «RECHARGE», звукорежиссер Дмитрий Царёв, мастерская М. Шейнман и В. Персова.
  • Диплом жюри «За гражданскую позицию» присудить фильму «Смерть Чехова», режиссер Светлана Гилева, мастерская А. Кривоноса.
  • Диплом жюри «За вклад в науку» присудить фильму «Здесь собаки поют», режиссер Александр Таиров, мастерская А. Кривоноса.
  • Диплом жюри «За новый взгляд на проблемы культурной столицы» присудить фильму «Дети окраины», режиссер Анастасия Максимова, мастерская В. Обогрелова.
  • Диплом жюри «За высокий профессионализм» присудить фильму «Сомов и его команда», режиссер Владимир Пивнев, мастерская А. Кривоноса.
  • Диплом жюри «За юмор в звуке» присудить фильму «Тузик, служить!», звукорежиссер Дарья Благих, мастерская С. Варцана.
  • Диплом жюри «За выразительное воплощение темы взросления» присудить фильму «Волчья ресница», режиссер Елизавета Старикова, мастерская А. Кальченко.
  • Диплом жюри «За яркую образность» присудить фильму «Распутанные правила», режиссер и сценарист Орит Oджет.
  • Диплом жюри «Лучший анимационный фильм зарубежной программы» присудить фильму «Над и под», режиссер Лирон Нарунский.
  • Диплом жюри «За остроумие» присудить фильму «Ковбойлэнд», автор Дэвид Штумпф.

Главный приз сценарного конкурса присужден за сценарий Александра Якубовского «Не смотри» (мастерская Натальи Скороход)

Дипломы сценарного конкурса:

  • сценарий «Вселенская большая любовь» Анастасии Вяткиной (мастерская Николая Винокурова) — за яркое отражение утраты человечности  в отношениях
  • сценарий «Завтраки» Тимура Тимеркаева — за отражение духа времени (мастерская Натальи Скороход)
  • сценарий «Жемчужные люди» Анастасии Вебер (мастерская Игоря Агеева) — за плодотворную попытку создания современной комедии
  • сценарий «Погружение» Марии Аксеновой (мастерская Николая Винокурова)
  • сценарий «Однажды в Купчино» Василия Фомина (мастерская Натальи Скороход) — за талантливую мифологизацию  и сюжетную изобретательность
  • сценарий «Зачем приходил Магомай?» Андрея Тимофеева (мастерская Юрия Клепикова) — за живые, неожиданные детали

В свою очередь студенческо-киноведческое жюри в составе: председателя жюри Хрюкина Д. А., членов жюри: Егоровой Н. С.,  Лопатина М. Д., Кулмакова Д.,  Мокрушиной Н. В., Никитенко А. В., Проскурина Д. С. — приняло решение:

  • Приз студенческо-киноведческого жюри XVI Международного фестиваля студенческих фильмов Санкт-Петербургского государственного института кино и телевидения «ПитерКиТ» вручить анимационному фильму «Внутренний свет» (режиссер Андрей Кацуба);
  • Дипломом  «За лучшую режиссуру» наградить фильм «Остановка» (режиссер Мария Фоменко);
  • Дипломом  «За оригинальный взгляд на человеческие отношения» наградить фильм «Слава Богу, я собака» (режиссер Екатерина Преснякова);
  • Дипломом  «За лучший дебют» наградить фильм «Мой» (режиссеры Дмитрий Щелконогов и Вера Долголенко);
  • Дипломом  «За самый крепко выстроенный фильм» наградить фильм «Клетка» (режиссер Дарья Маркевич).

Комментарий

Ваш email будет скрыт.