MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Киношколы > 1 декабря в Екатеринбурге открывается международный фестиваль-практикум «Кинопроба»

1 декабря в Екатеринбурге открывается международный фестиваль-практикум «Кинопроба»

Фестиваль «Кинопроба» откроется 1 декабря фильмом «Дрейден-сюита» (2016). Его создатель Владимир Непевный и главный герой актер Сергей Дрейден будут лично представлять фильм екатеринбургским зрителям. XIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» представляет конкурсную программу. В нее вошло 88 студенческих и дебютных фильмов в трех категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. Общий хронометраж всей программы составляет 20 часов.…

«Кинопроба»Фестиваль «Кинопроба» откроется 1 декабря фильмом «Дрейден-сюита» (2016). Его создатель Владимир Непевный и главный герой актер Сергей Дрейден будут лично представлять фильм екатеринбургским зрителям.

XIII Международный фестиваль-практикум киношкол «Кинопроба» представляет конкурсную программу. В нее вошло 88 студенческих и дебютных фильмов в трех категориях: игровое, неигровое и анимационное кино. Общий хронометраж всей программы составляет 20 часов.

Авторы этих фильмов делают первые шаги в профессии, и в конкурсной программе «Кинопробы» представлены их дебютные работы. Таким образом, афиша представляет собой срез молодого и актуального кино из Бразилии, Венгрии, Израиля, Индии, Германии,Испании, Казахстана, Канады, Польши, Португалии, Румынии, России, США, Тайваня, Франции и Чехии.

Все 88 фильмов можно будет увидеть с 1 по 4 декабря 2016 года в Доме кино. Фестиваль посетит 14 специальных гостей — профессиональных кинематографистов, а также участники фестиваля, которые приезжают по собственной инициативе. Фестиваль продлится 4 дня, и 4 декабря жюри назовет победителей в 7 номинациях.

Неигровые фильмы: http://kinoprobafest.com/russian/konkurs_non_fiction_2016/

Игровые фильмы: http://kinoprobafest.com/russian/konkurs_student_fiction_2016/

Анимация: http://kinoprobafest.com/russian/konkurs_animation_2016/

Дебюты: http://kinoprobafest.com/russian/konkurs_debuts_2016/

Определять лучшие фильмы XIII «Кинопробы» будет жюри:

Вадим АбдрашитовВадим Абдрашитов, председатель жюри — кинорежиссер. Первый же полнометражный фильм «Слово для защиты» (1976) был успешен: его посмотрело 35 миллионов человек. В числе самых известных лент мастера — «Магнитные бури», «Плюмбум, или Опасная игра», «Парад планет», «Остановился поезд». На «Кинопробе» Вадим Абдрашитов встретится со зрителями, покажет свои фильмы и ответит на вопросы.

Андреас Больм — документалист из Германии. В своих фильмах он пристально исследует повседневность. Его фильмы участвовали в Берлинале и других европейских фестивалях. В Екатеринбурге Андреас Больм проведет мастер-класс и обсуждение своих фильмов.

Оксана Бычкова — кинорежиссер. Окончила Высшие режиссерские курсы (мастерская Петра Тодоровского). Дебютный фильм по собственному сценарию «Питер FM» принес ей известность. Другие фильмы («Плюс один», «Еще один год») зрители также принимали тепло. В 2016 году исполняется 10 лет со дня премьеры «Питер FM», этому будет посвящен спецпоказ в рамках «Кинопробы». Также зрители смогут увидеть фильм «Еще один год» и новеллу из альманаха «Петербург. Только по любви».

Сергей Меринов — режиссер-аниматор. Более 20 лет занимается анимацией: создает фильмы, продюсирует проекты и преподает. Сотрудничает со студиями «Пилот» и «Пластилин», входит в худсовет проекта «Гора самоцветов». Он – автор одного из лучших клипов группы «Несчастный случай» «Шла Маша по шоссе». На фестивале будет показана программа его фильмов для детей. Сергей Меринов  проведет мастер-класс по пластилиновой анимации.

Ярослава Пулинович — драматург, автор пьес «Наташина мечта», «Жанна», «Земля Эльзы» и многих других. Ее пьесы идут в Англии, США, Польше, Эстонии, Украине и во многих театрах России. Лауреат премий «Голос поколения», «Дебют», «Евразия», «Новая пьеса» (в рамках «Золотой маски»), «Арлекин», «Текстура» и др.

Поскольку «Кинопроба» — фестиваль-практикум, то неотъемлемой частью ее программы являются мастер-классы и творческие встречи с профессиональными кинематографистами. В этом году посетителей фестиваля ждут занятия по всем аспектам создания кино. Эти занятия будут полезны не только тем, кто занимается кино, но и специалистам по рекламе, телевидению, журналистике и просто интересующимся. Вход свободный, предварительная регистрация не требуется, за расписанием и его изменениями можно следить на сайте фестиваля: http://kinoprobafest.com/russian/

Режиссер Вадим Абрашитов («Парад планет», «Плюмбум, или Опасная игра», «Охота на лис») проведет мастер-класс «Работа кинорежиссера: от литературной основы к фильму». На материале своей курсовой работы, фильма «Остановите Потапова» (1974), мастер расскажет, как одноименный рассказ Григория Горина (1972) превратился в кинокартину.

Режиссер Оксана Бычкова («Питер ФМ», «Плюс один») проведет мастер-класс «Кастинг: случай или планомерная работа?» на материале своего фильма «Еще один год», который также будет показан в этот вечер.

Документалист Андреас Больм из Германии поделится своими профессиональными секретами в рамках занятия «Неигровое и игровое кино: относительность границ». Примером послужат его работы «Джаба», «Спящие» и «Все дети, кроме одного».

Аниматор Сергей Меринов расскажет о пластилиновой анимации и ее возможностях.

Драматург Ярослава Пулинович проведет мастер-класс для пишущих «От литературного замысла к киносценарию».

Режиссер Елена Демидова представит подход к документальному кино как к «охоте за реальностью» на примере своих фильмов «Леша» (о последнем жителе сгоревшей деревни) и «Саша, Лена и железный дракон».

Дэвид Чаи из США проведет мастер-класс по анимации и покажет свои лучшие работы. Он преподает в Университете Сан-Хосе, создает анимацию для фильмов, компьютерных игр, телевидения, рекламы и образовательных проектов как независимый художник. В числе его работ — «25 способов умереть», Stoopid Movie, Fumi and the Bad Luck Foot и другие. Все его фильмы неизменно остроумные и полны живых наблюдений за жизнью.

Наталия ЕгороваНаталия Егорова – пресс-секретарь Молодежного центра Союза кинематографистов России проведет практический мастер-класс по киножурналистике.

В ходе этого мастер-класса она расскажет об основных жанрах этой области журналистики, истории ее возникновения и разнице между киножурналистом и критиком.

Мануэль Сильва из Португалии приезжает в Екатеринбург уже не первый раз и представляет панораму международного фестиваля киношкол в Порту. Этот фестиваль — ровесник «Кинопробы» и также посвящен самому молодому профессиональному кино.

Вера Хоффмановаиз пражской школы кино FAMU, одной из старейших в мире, представит программу новых фильмов «школьного» фестиваля Famufest.

Вход на все события «Кинопробы» свободный.

Программа фестиваля с описанием всем показов — на сайте: http://www.kinoprobafest.com/russian/programm/

Также на сайте появится обновляемое расписание показов.

1 — 4 декабря, Дом кино, с 10.30 до 24.00

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

CAPTCHA ImageChange Image

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять