MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > IX Питчинг Дебютантов: итоги секции «Документальное кино»

IX Питчинг Дебютантов: итоги секции «Документальное кино»

20 июня в Большом зале кино состоялась защита проектов категории «Документальное кино». Жюри в составе: Ангелика Голикова – продюсер киностудии «Остров», руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов РФ; Евгений Григорьев – вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер кино, рекламы и театра, основатель студии «Первое кино»; Ирина Изволова – руководитель проекта «Острова» телеканала…

20 июня в Большом зале кино состоялась защита проектов категории «Документальное кино».

Жюри в составе:

  • Ангелика Голикова – продюсер киностудии «Остров», руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов РФ;
  • Евгений Григорьев – вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения, режиссер кино, рекламы и театра, основатель студии «Первое кино»;
  • Ирина Изволова – руководитель проекта «Острова» телеканала «Культура»;
  • Светлана Колосова Директор Дирекции документального кино Первого канала;
  • Анастасия Разлогова – продюсер игровых и документальных фильмов, генеральный директор студии «Камер-Тон-Фильм-Русь»;
  • Виктор Скубей – президент Гильдии неигрового кино и телевидения;
  • Алена Смирнова – главный режиссер телеканала 24_DOC;
  • Евгений Субочев — представитель Canon;
  • Кирилл Хандин – директор дирекции ТВ-производства ОАО «Телерадиокомпания ВС РФ «Звезда»

— присудило вручить:

1 Андрей Ананин «Земля больших возможностей»

  1. Денежный приз от Союза кинематографистов России 50 т.р.
  2. Денежный сертификат на аренду съемочной техники от компаний Canon и «Первое кино»
  3. 50 % скидка на пост-продакшн от компании Nika Digital

2 Максим Кобзев «Отправьте президенту»

  1. Юридическая поддержка от компании Shatters.

3 Наталья Батраева «Донецкая вратарница»

  1. Продюсерская поддержка от телеканала «Звезда»
  2. Сертификат на аренду съемочной техники от компании «Кинозавод»
  3. Фестивальное продвижение от компании «Мир фестивалей»

Для участия в Питчинге было прислано рекордное количество заявок – 1049 (их них 65 – по документальному кино). Отборочной комиссией и Экспертным советом было отобрано 7 проектов для участия в шорт-листе.

 

Питчинг Дебютантов проводится по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России и при поддержке Союза кинематографистов России и Национального фонда поддержки правообладателей.

Цель проведения Питчинга – предоставить молодым российским сценаристам, режиссерам и продюсерам возможность предъявить свои проекты перед авторитетной аудиторией с целью дальнейшего запуска проекта в производство, а также познакомить дебютантов с представителями ведущих отечественных киностудий для дальнейшего профессионального сотрудничества. Проект «Питчинг Дебютантов» существует четыре года и проходит летом и зимой – в рамках Российских программ ММКФ и накануне приема заявок в Министерство  культуры РФ и Фонд кино. За четыре года в конкурсе приняло участие более 4000 проектов. По итогам предыдущих Питчингов было снято более 30 фильмов. Среди них есть и документальные картины: «Кто будет моим мужем?» Дарьи Хреновой, «Детский мат» Ольги Аверкиевой, «Териберка.LIVE»  Юлии Варенцовой, «Жизнь с бактериями» Андрея Тимощенко и Станислава Ставинова, «Почему у мышки хвостик?» Анны Комаровой.  В стадии постпродакшна находятся проекты: «Диксон: малая родина» Никиты Сутырина, «Под солнцем» Алексея Суховея.

Подробная информация на сайте www.moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять