MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Киношколы > Внимание на звук

Внимание на звук

15 июля состоялось Portfolio Review 2017 — важное культурное событие лета в индустрии звука и музыки. До этого момента, на протяжении нескольких лет отмечалась нехватка  специалистов в звуке со стороны индустрии медиа, кино, рекламы, дизайна. На Portfolio Review 2017 были показаны работы специалистов, задающих новый вектор индустрии звука. Мероприятие прошло в центре Москвы на лекционной площадке Gadget…

15 июля состоялось Portfolio Review 2017 — важное культурное событие лета в индустрии звука и музыки.

До этого момента, на протяжении нескольких лет отмечалась нехватка  специалистов в звуке со стороны индустрии медиа, кино, рекламы, дизайна. На Portfolio Review 2017 были показаны работы специалистов, задающих новый вектор индустрии звука.

Мероприятие прошло в центре Москвы на лекционной площадке Gadget Studio, где проходят презентации таких компаний как Google и LG.

Количество гостей стало вторым крупнейшим для этой площадки после презентации Google. Мероприятие посетили более ста человек, среди которых профессионалы и начинающие специалисты из индустрий кино, видеоигр, рекламы, медиа. Событие отметили визитом певица и композитор Яна Блиндер, композитор и продюсер Андрей Рыжков, а также Иван Васильев (дизайн-директор Альфабанк), Алексей Резванов (управляющий директор диджитал-агентства M2H Agency).

Организатором Portfolio Review 2017 выступил Институт звукового дизайна, которые впервые провел показ работ в формате питчинг. Дизайнеры звука в формате пятиминутной презентации поделились уникальным опытом создания звуковых эффектов, созданных за учебный год.

IMG_3465

Выпускники Института звукового дизайна продемонстрировали свои работы для кинокартин, в числе которых российский блокбастер «Время первых», короткометражные фильмы, показанные в рамках детского кинофестиваля «Киновзлет», инклюзивный театральный проект «Взаимодействие», культурный спецпроект телеканала «Дождь», видеоигры, созданные в сотрудничестве со школой Scream School.  После окончания лекционной и презентационной части мероприятия свои dj-сеты сыграли Final Sketch и Kita Chai.

На Portfolio Review гости из индустрии кино, дизайна, интерактивных медиа подняли проблему недостатка профессиональных кадров в области звука.

Андрей M Clis Рыжков, композитор, продюсер отметил высокое качество работ студентов. Андрей отметил, что десять лет назад не было шанса научиться дизайну звука — не было преподавателей, литературы, курсов, мастер-классов.

Сейчас индустрия становится более открытой, в том числе благодаря Институту звукового дизайна.

«Долгое время я ждал, что появится образовательный проект в области звука. Как только появился Институт звукового дизайна я стал его поддерживать. Мне не нравится, что я слышу в кино, на радио, в музыке. Я очень рад, что все чаще встречаю людей, которые компетентны в своем деле. Работы студентов Института звукового дизайна находятся на высоком уровне. Я надеюсь, что в дальнейшем дизайнеры звука и звукорежиссеры благодаря этим активностям будут более открыто обмениваться опытом и знаниями, что даст рост всей индустрии».

Сегодня создание и дизайн звука востребованы не только в современных медиа, диджитал-проектах, но и в дизайне городских пространств, концепции Internet of Things, в дополненной реальности. Это отметил и эксперт рынка, Алексей Резванов, управляющий директор в диджитал-агентстве M2H agency: «То, что делает Василий Филатов и Институт звукового дизайна — это значимый проект для российской звуковой индустрии. Питчинг это очень интересный формат, который был изначально в индустрии графического дизайна (прим. Behance Portfolio Review, Dribble Portfolio Review). Необходимо сделать такие мероприятия ежегодными и приглашать дизайнеров звука со всей России, чтобы централизовать индустрию».

Дмитрий Якунин, руководитель отдела молодежной политики Союза кинематографистов России отметил формат мероприятия и поделился мнением о важности звука в кинематографе: «Форма открытой защиты проектов очень важна, причем это касается не только защиты сценарных и продюсерских проектов, как те, что проводит Молодежный центр Союза кинематографистов РФ. Но очень важны и питчинги других творческих профессий. В частности показ работ звукорежиссеров и саунд-дизайнеров — очень важное индустриальное событие. Оно позволяет расширить представление о персональных возможностях молодых специалистов и помочь им в трудоустройстве.

Увеличение количества профессиональных звукорежиссеров и саунд-дизайнеров очень важно для индустрии. Союз кинематографистов всегда готов поддержать Институт звукового дизайна, молодых специалистов в сфере кино и кинозвука».

IMG_3419

Во второй части Portfolio Preview 2017 состоялась презентация первой в России Лаборатории звукового дизайна.

Директор Института звукового дизайна Василий Филатов рассказал о создании звукового и музыкального коворкинга, который объединит профильных специалистов в области музыки и дизайна звука: «По результатам Portfolio Review 2017, мы абсолютно уверены в правильности выбранного формата. В следующем году мероприятие станет еще более масштабным и открытым для всех профессионалов индустрии».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять