MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Собрание Молодежного центра Союза кинематографистов Башкортостана

Собрание Молодежного центра Союза кинематографистов Башкортостана

В последний день лета на базе киностудии Башкортостан состоялось собрание Молодежного центра Союза кинематографистов РБ. На встрече собрались самые активные и перспективные молодые кинематографисты Башкирии, чтобы обсудить важные вопросы развития кинопроизводства в регионе и стране. Основным вопросом повестки дня стали выборы нового руководителя Молодежного центра в связи с поступлением Айнура Аскаровa на обучение в Академию Н.С.Михалкова.…

В последний день лета на базе киностудии Башкортостан состоялось собрание Молодежного центра Союза кинематографистов РБ. На встрече собрались самые активные и перспективные молодые кинематографисты Башкирии, чтобы обсудить важные вопросы развития кинопроизводства в регионе и стране.

Основным вопросом повестки дня стали выборы нового руководителя Молодежного центра в связи с поступлением Айнура Аскаровa на обучение в Академию Н.С.Михалкова. Единодушным голосованием на пост руководителя Молодежного центра СК РБ была избрана Гульфия Шарипова, продюсер, директор киношколы им.МакГаффина в г.Уфе, до этого выполнявшая обязанности исполнительного директора Молодёжного центра. Куратором от Союза кинематографистов назначена режиссер, Член Союза кинематографистов РБ Тансулпан Буракаева. Режиссер Айнур Аскаров также будет принимать активное участие в деятельности Молодёжного центра.

Во время встречи участники обсудили вопросы организации и проведения Третий Башкирский Питчинг Дебютантов, который пройдет в рамках Международного фестиваля национального и этнического кино «Серебряный Акбузат» 12-14 октября 2017 года и Всероссийского питчинга дебютантов. Одним из вопросов встречи стало проведение очередного фестиваля «Молодое кино Башкортостана», уже полюбившегося уфимцам. Участники предлагали свои идеи, делились мнениями и впечатлениями прошлых лет.

В ходе дебатов, касающихся аспектов кинопроката, известный уфимский оператор Тимур Ганеев внес предложение о петиции, призванной отменить законопроект о повышении стоимости прокатного удостоверения до 5 млн.рублей. В данный момент кинопрокатный сбор, т.е. сумма, которую прокатчику необходимо заплатить, чтобы выпустить картину в прокат, составляет 3,5 тысячи рублей. Повышение кинопрокатного сбора более чем в 1400 раз навсегда закроет путь в кинотеатрам региональному кино, а также окажет пагубное влияние на развивающуюся в регионах киноотрасль.

Участники собрания поддержали Тимура Ганеева, выразив надежду, что в будущем зрители смогут увидеть региональное кино на большом экране.
В заключение Гульфия Шарипова поблагодарила участников собрания, наметив основные направления работы Молодежного центра и пожелав дальнейших творческих успехов.

Подготовила Лилия Янтилина

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять