MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Конкурсы > Открыт прием заявок на Питчинг региональных проектов в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

Открыт прием заявок на Питчинг региональных проектов в рамках VI Санкт-Петербургского международного культурного форума

18 ноября 2017 года на киностудии «Ленфильм» пройдет питчинг региональных кинопроектов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов России при поддержке «Национального фонда поддержки правообладателей». Мероприятие включено в программу VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Проект реализуется в рамках «Всероссийского питчинга дебютантов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Питчинг (от…

18 ноября 2017 года на киностудии «Ленфильм» пройдет питчинг региональных кинопроектов, организованный Молодежным центром Союза кинематографистов России при поддержке «Национального фонда поддержки правообладателей». Мероприятие включено в программу VI Санкт-Петербургского международного культурного форума. Проект реализуется в рамках «Всероссийского питчинга дебютантов» с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Питчинг (от англ.  pitch — выставлять на продажу) — важнейший инструмент продвижения новых идей и проектов. В сфере киноиндустрии — это презентация кинопроектов потенциальным инвесторам с целью их реализации.

Смотр региональных кинопроектов учреждён с целью предоставления возможности молодым сценаристам, продюсерам и режиссёрам из регионов России представить свои проекты экспертам, а также познакомиться с профессиональными представителями киноиндустрии для дальнейшего сотрудничества.

Основная задача проекта – стимулирование развития кинематографа в регионах России, открытие новых имен в региональном кинематографическом мире, презентация новых проектов и поиск свежих идей для развития регионального кино. Молодым талантливым кинематографистам предоставляется возможность реализовать их творческие проекты.

Смотр кинопроектов проводится в номинации «Полнометражное игровое кино». К участию в мероприятии приглашаются режиссеры, сценаристы, продюсеры, граждане РФ из регионов России.

Отбор заявок начинается с момента объявления о питчинге и заканчивается 25 октября 2017 года. Первоначальную анкету на сценарий / синопсис  необходимо заполнить по ссылке https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSfFUXrgdM7hkojBljiyqkgmhxZHFR0crxlw9UU3Wl-Foj0_jg/viewform#responses

Отборочная комиссия выберет 10 проектов, которые войдут в шорт-лист и будут представлены на Форуме перед Экспертным советом.

В состав Экспертного совета войдут:

  • Андрей Сорокин, советник Министра культуры РФ;
  •  Алексей Петрухин, продюсер корпорации «Русская фильм группа»;
  • Валерий Карпов, советник генерального директора киностудии «Ленфильм»;
  • Вадим Потапов, руководитель финансово-производственного департамента Фонда кино;
  • Михаил Чурбанов, генеральный директор «Свердловской киностудии»;
  • Руслан Татаринцев, руководитель отдела девелопмента компании «Yellow, Black and White Group»;
  • Николай Ларионов, продюсер компании «Марс Медиа»;
  • Илья Бачурин, креативный продюсер Всемирного фестиваля молодежи и студентов;
  • Петр Корягин, директор НП «Центр культурных инициатив.

В день питчинга на «Ленфильме» также пройдет круглый стол «Развитие регионального кинематографа», на котором будет представлен обновленный кинорейтинг регионов, составленный ФГБУК «РОСКУЛЬТПРОЕКТ» при содействии Союза кинематографистов России.

Дмитрий Якунин, исполнительный директор Всероссийского питчинга дебютантов: «В этом году мы провели уже более 10 региональных смотров, и есть ощущение, что кинематограф в регионах становится все более конкурентоспособен. В Санкт-Петербурге мы хотели бы представить самые перспективные региональные проекты, имеющие высокий прокатный и фестивальный потенциал. И будем надеяться на то, что в следующем году поддержка производства региональных фильмов из федерального бюджета значительно увеличится».

 

Всероссийский питчинг дебютантов был представлен Молодежным центром Союза кинематографистов России в рамках V Санкт-Петербургского международного культурного форума и поддержан Союзом кинематографистов России, Национальным фондом поддержки правообладателей, Администрациями регионов, а также ведущими киностудиями. В течение 2017 года подобные смотры проходят в 15 регионах России. По итогам уже прошедших конкурсов для молодых кинематографистов, прошедших в Челябинске, Казани и Воронеже, Ставрополе, Барнауле и Архангельске, российскими киностудиями взято в продюсерскую разработку 12 проектов дебютантов из регионов. Главная задача региональных питчингов — развитие кинематографа в регионах, экспертная оценка и дальнейшее продюсирование ведущими киностудиями проектов молодых кинематографистов из регионов России. Начиная с сентября 2017 года, проект «Всероссийский питчинг дебютантов» реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

 О форуме

VI Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдёт с 16 по 18 ноября 2017 года. Организаторы Форума – Правительство Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга. VI Санкт-Петербургский международный культурный форум проходит при поддержке Благотворительного Фонда «Искусство, наука и спорт».

Форум развивается параллельно в двух потоках – профессиональном и общественном – и трех направлениях. Обширная деловая программа представляет интерес для специалистов различных областей культуры. Деловая программа Форума представлена работой 14 секций, руководителями которых из года в год становятся выдающиеся отечественные деятели культуры, формирующие повестку дня и направления секционных дискуссий. Деловая площадка создаёт условия для реализации проектов и подписания соглашений в области культуры. Фестивальная программа включает многочисленные культурные мероприятия для жителей и гостей Петербурга.

В ходе Форума будут вручены премии: «Меценат года» — за наиболее весомый вклад в поддержку культурных проектов, Премия имени Анатолия Луначарского – уникальная награда, присуждающаяся работникам культуры нетворческих специальностей.

 

Контакты для СМИ:

media@culturalforum.ru

Телеграм-канал: t.me/spbicf

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять