MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Программа китайских фильмов впервые будет представлена на кинофестивале стран Арктики Arctic open

Программа китайских фильмов впервые будет представлена на кинофестивале стран Арктики Arctic open

Программа китайских фильмов впервые будет представлена на I Международном кинофестивале стран Арктики Arctic open, который пройдет 7-9 декабря в Архангельске и Северодвинске. "Впервые в Архангельске в рамках фестиваля Arctic open будет представлена программа китайских фильмов. Это современное кино КНР: как документальное, так и художественное. В Китае сейчас бум русского кинематографа, и их интересует культура русского…

Программа китайских фильмов впервые будет представлена на I Международном кинофестивале стран Арктики Arctic open, который пройдет 7-9 декабря в Архангельске и Северодвинске.

«Впервые в Архангельске в рамках фестиваля Arctic open будет представлена программа китайских фильмов. Это современное кино КНР: как документальное, так и художественное. В Китае сейчас бум русского кинематографа, и их интересует культура русского Севера«, — говорит генеральный продюсер фестиваля Владимир Лойтер.

В Архангельске покажут четыре фильма. Два документальных: картина совместного производства «У стен Москвы» и «Король красных разведчиков в Китае (Рихард Зорге)» производства Хэйлунцзянского телерадиовещания. И два художественных: детскую картину-фэнтэзи «В поисках волшебного жемчуга» и драму «Балет в пламени войны». «Зрителям будет интересно — фильмы необычные по картинке и очень яркие«, — рассказала программный директор фестиваля Анжелика Долинина.

В состав жюри фестиваля включен председатель Северо-Восточного бюро Гонконгского спутникового телевидения (Харбин, Китай) Сун Яоу. «Китайская инициатива по созданию глобальной транспортной и инвестиционной инфраструктуры «Один пояс, один путь» объединяет два проекта — Экономического пояса Шелкового пути и Морского Шелкового пути XXI века. Северный морской путь является кратчайшим морским путем из Азии в Европу, что имеет большое значение для развития культурных связей Китая с Россией и Европой. Главное, что происходит на кинофестивале, — это возможность увидеть самый высокий уровень кинопродукции, к тому же это место встреч профессионалов кино и телевидения, можно обсудить пути сотрудничества, положить начало новым проектам», — сказал Сун Яоу.

Фильмы производства КНР будут показаны во внеконкурсной программе.

Документальные фильмы перед зрителем представят китайские продюсеры Сун Яоу и Шэнь Шу, а также Валерий Рузин, член жюри фестиваля, президент Евразийской Академии телевидения и радио.

Рассказать о работе в художественном фильме производства Россия-Китай «Балет в пламени войны» приглашен российский актер театра и кино Егор Корешков.

Показы будут проходить 7-8 декабря в Архангельской областной научной библиотеке имени Н. А. Добролюбова.

1) Документальный фильм «У стен Москвы», Россия – КНР, 2016 год

В этом фильме рассказывается об удивительном факте — совпадении во времени героической обороны советской столицы Москвы и китайского города Чанша. Через показ происходящих практически одновременно героических событий: обороны Москвы и битвы за Чанша раскрывается огромная роль России и Китая в развенчании мифа о силе и мощи германского фашизма и японского милитаризма, рассказывается о взаимной поддержке двух народов в решающий период Второй мировой войны, когда на Европейском и Тихоокеанском фронтах силы союзников терпели одну неудачу за другой.

2) Документальный фильм «Король красных разведчиков в Китае (Рихард Зорге), КНР, 2016 год. Документальный фильм посвящен выдающемуся советскому разведчику Второй мировой войны Рихарду Зорге.

О деятельности Рихарда Зорге в Японии, дальневосточной союзнице гитлеровской Германии, написано достаточно подробно. Однако помимо Японии Зорге также работал и в Китае, о чем практически ничего не известно. Зорге по праву называют «легендой разведки». Его отличали

высокий профессионализм, самоотверженность и ценность отправляемых на родину сведений и аналитических прогнозов. В том, что Япония не напала на Советский Союз в самый тяжелый для страны период, есть и заслуга Рихарда Зорге.

Миссия Зорге в 1930-1933 годах в Китае, предшествовавшая последующей работе в Японии, до недавнего времени вообще была наименее освещенной страницей биографии легендарного разведчика.

3) Художественный фильм для детей «В поисках волшебного жемчуга», КНР, 2016 год

Проживающие в большом городе и очень занятые на работе родители отправили двух маленьких братьев к бабушке в небольшую рыбацкую деревню. Переживающий разлуку с родителями младший брат узнает из бабушкиной сказки, что существует волшебный нефритовый жемчуг, который помогает сбыться желаниям. Однажды он встречает маленькую фею, которая приводит его к месту, где он сможет найти нефритовый жемчуг. Братья собирают группу из деревенских детей для поиска этого волшебного нефритового жемчуга. Во время их путешествия они преодолевают различные препятствия, становятся сильнее и храбрее. Но какими будут их желания, когда они найдут волшебный нефритовый жемчуг? Возможно, довольно простыми …

4) Художественный фильм «Балет в пламени войны», Россия – КНР. Художественный руководитель – Никита Михалков

Фильм рассказывает о событиях, произошедших в провинции Хэйлунцзян на северо-востоке Китая в 1945 г. 19-летняя девочка Э Эр со своими приемными родителями живет в маленьком городе, захваченном японскими фашистами. Она подрабатывает в пекарне, которую держит в этом городе русская женщина Люба. В конце каждого рабочего дня Э Эр учится балетному танцу у Любы. Маленький городок, в котором жила Э Эр, волею судьбы стал одним из последних полей сражения между советско-китайскими и японскими войсками. В город прибыл советский лейтенант Андрей для тайной встречи с разведчиком Ван Чэньхуа. И в это время, когда вокруг льется кровь, когда каждый день может стать последним, главная героиня не перестает мечтать о балете. Вопреки всему она верит, что наступит день, и она покорит большую сцену.

О фестивале

I Международный кинофестиваль стран Арктики «Arctic open» стал победителем конкурса на предоставление грантов Президента Российской Федерации, а так же поддержан министерством культуры Архангельской области.

На сегодняшний день в шорт-лист конкурсной программы фестиваля вошла 51 работа из России, Канады, Великобритании, Норвегии, а также фильмы совместного производства: России и Грузии и Канады, Австралии и США, которые были отобраны более чем из 250 фильмов. На фестивале будут работать три состава жюри: конкурса документального кино, игрового и короткометражного. Предпочтение отдается фильмам, раскрывающим темы развития национальной культуры, формирование личности и поиск духовно-нравственных ориентиров в современном, глобальном мире сотрудничества природы и человека.

Генеральный информационный спонсор — ИА ТАСС России. Партнеры – Союз кинематографистов РФ, Евразийская Академия телевидения и радио, Ассоциация СМИ Северо-Запада, ГТРК «Поморье», Архангельский водорослевый комбинат и другие организации и компании. Генеральный спонсор – Архангельский ЦБК.
Организатор – Поморский культурный фонд «Берегиня»
Сайт фестиваля —http://fbereginya.com/festival-arctic/ 
Группа ВКонтакте —https://vk.com/arctic_open_kinofest 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять