MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Short Film Days > Всероссийская акция «День короткометражного кино-2017»

Всероссийская акция «День короткометражного кино-2017»

21-го декабря, в самый короткий день в году, в России в четвертый раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино». Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях…

21-го декабря, в самый короткий день в году, в России в четвертый раз пройдет Всероссийская акция «День короткометражного кино».

Международный День короткометражного кино празднуется в эту дату с 2011 года по инициативе Национального центра кинематографии и анимации Франции. Общественные показы проходят на различных площадках: в кинотеатрах, барах, театрах, телеканалах, университетах, библиотеках, школах, интернет-порталах, торговых центрах, музеях и т.д. В 2014-м году акция впервые состоялась в России по инициативе Молодежного центра Союза кинематографистов России.

Главная цель акции – привлечь внимание представителей киноиндустрии и широкого зрителя к короткометражному кино, способствовать обмену опытом и знаниями между мастерами и молодыми кинематографистами, систематизировать информацию о фестивалях короткого метра и ведущих киношколах на территории России, представить работы кинодебютантов на различных площадках.

Организаторы проекта – Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON, фестивального агентства «CinePromo», Коворкинга «ДомЖур».

В рамках «Дня короткометражного кино-2017» в период с 15 по 25 декабря проходит некоммерческие показы программ короткого метра. Показы проводятся в кинотеатрах, кафе, библиотеках и на других площадках.

Показы проходят более чем в 60 городах России и более чем на 150 площадках. Среди фильмов-участников программ – лауреаты фестивалей «Кинотавр», «Короче», «Будем жить», «Амурская осень».

В картинах, представленных в программах, снялись известные актеры: Гоша Куценко, Любовь Толкалина, Виктор Вержбицкий, Анна Цуканова-Котт, Сергей Шакуров, Владимир Ильин, Глафира Тарханова, Юрий Гальцев.

На московских и питерских площадках пройдут мастер-классы:

17-го декабря на «Ленфильме» пройдет открытая встреча с продюсером телеканала «ТВ-3» Владиславом Рубиным, главным редактором компании «СТВ» Александром Архиповым, редактором киностудии «Ленфильм» Нелли Аржаковой, представителями санкт-петербургских кинокомпаний. Тема встречи: «Брифы кинокомпаний для молодых сценаристов».

18-го декабря в 18-00 в конференц-зале Дома кино пройдет презентация просветительского экспериментально-практического курса «Как снять и показать фильм».

В 19-00 состоится мастер-класс режиссера Ильи Шерстобитова и оператора Андрея Найденова (фильм «Каникулы Президента», который стал полнометражным дебютом для режиссера) на тему «Как это снято».

20-го декабря в 19-00 на площадке Коворкинга «ДомЖур» состоится открытая встреча с продюсером телеканала «ТВ-3» Владиславом Рубиным, главным редактором компании «СТВ» Александром Архиповым. Тема встречи: «Брифы кинокомпаний для молодых сценаристов».

21 декабря 2017 в рамках Всероссийской акции «День короткометражного кино» в «КАРО 8 АТРИУМ» пройдут конкурсные показы Международного фестиваля короткого метра «CinePromo» при участии известных актеров, фильммейкеров, блогеров и СМИ. Сбор гостей в 20:00. Главные роли в фильмах сыграли: Александр Паль, Наталья Лесниковская, Александр Яценко, Никита Ефремов, Александр Бобров, Ольга Кузьмина, Карлос Аресес и др.

«Эхо» смотра в виде его сокращенной программы «8 кинометров о счастье и свободе» (91 мин.) будет демонстрироваться 22-27 декабря 2017 в кинотеатрах сети «КАРО» в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Калининграде, Екатеринбурге, Сургуте и Самаре.

Также в рамках проекта состоится флеш-моб с участием известных российских режиссеров – «Мой первый короткий метр».

По итогам проведенной акции в начале 2018-го года в Общественной палате РФ состоится круглый стол по вопросам проката короткометражного кино в России.

Подробная информация о проекте на сайте www.moviestart.ru

Cледите за нами в соцсетях:

Контактная информация:

Молодежный центр Союза кинематографистов России.

Москва, ул. Васильевская, дом 13стр1, оф.35.

Тел: + 7 (499) 251 85 11

info@moviestart.ru

Сайт: www.moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять