MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > XVI Международный Канский фестиваль продолжает прием заявок

XVI Международный Канский фестиваль продолжает прием заявок

Заявки принимаются до 1 марта 2018 года. Международный Канский Видеофестиваль – это территория свободы, на которой независимый кинематограф сливается и переплетается с современным искусством, литературой и музыкой. Неконвенциональный, нескучный, вышагивающий в авангарде кинопроцессов, высматривающий новое визуальное будущее, фестиваль инициирует множество художественных событий – здесь, в Сибири, в Канске, на одну неделю в год. Центральное событие…

Заявки принимаются до 1 марта 2018 года.

Международный Канский Видеофестиваль – это территория свободы, на которой независимый кинематограф сливается и переплетается с современным искусством, литературой и музыкой.

Неконвенциональный, нескучный, вышагивающий в авангарде кинопроцессов, высматривающий новое визуальное будущее, фестиваль инициирует множество художественных событий – здесь, в Сибири, в Канске, на одну неделю в год.

Центральное событие фестиваля — конкурс короткометражного кино и видео-арта, на который ежегодно поступают тысячи заявок из 80 стран мира; лучшие из них демонстрируются в Канске. Международное жюри выбирает обладателя гран-при – Золотого пальмового секатора – а также присуждает награды за второе и третье место, за победы в специальных номинациях. Длинный метр в фестивальной программе остается вне конкурса — большое кино здесь показывают в рамках специальных программ и ретроспективных показов.

Впервые фестиваль прошел в Красноярском крае в 2002-м году. Выросший из игры слов и противостояния смыслов – Канск против Канн, Сибирь против Лазурного берега, Золотой пальмовый секатор против Золотой пальмовой ветви, видео против кино – Канский видеоконкурс со временем вырос в одно из главных культурных событий региона. Сегодня при фестивале работает образовательная площадка для молодых режиссеров и видеохудожников «Сибирский видеокампус», а сам Канск постепенно превращается в музей под открытым небом. На улицах города можно увидеть паблик-арт объекты Хаима Сокола, Владимир Дубосарского и Александра Виноградова, Студии ДЭЗ№5, архитектора Андрея Савина и даже Неизвестного художника.

Организатор Канского видеофестиваля – АНО Студия Видеодом (Москва)
Куратор Сибирского видеокампуса – Павел Лабазов (режиссер, художественный руководитель Студии Видеодом, Москва)
Кураторы фестиваля «Зазубрина» — Андрей Родионов и Екатерина Троепольская (руководители поэтических фестивалей «Пятая Нога» и «СловоNova», Москва)
Кураторы KANSK International Architectural Festival – Михаил Лабазов (главный архитектор центра дизайна ARTPLAY, Москва), Дмитрий Барьюдин, Дарья Штыркова.
Подробнее: https://www.festival-cannes.ru/ru/o-festivale.html

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять