MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > В Нижнем Новгороде открылся фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest

В Нижнем Новгороде открылся фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest

Первый в России международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest открылся в Нижнем Новгороде. Смотр, организованный мультимедийным проектом Digital Reporter при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Нижнего Новгорода, пройдет с 4 по 7 августа. Церемония открытия состоялась в Государственном центре современного искусства Арсенал, который находится в Нижегородском Кремле. ​​​​​​​ФОТООТЧЕТ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ Попадая…

Первый в России международный фестиваль веб-сериалов Realist Web Fest открылся в Нижнем Новгороде. Смотр, организованный мультимедийным проектом Digital Reporter при поддержке Министерства культуры Нижегородской области и Департамента культуры Нижнего Новгорода, пройдет с 4 по 7 августа.

Церемония открытия состоялась в Государственном центре современного искусства Арсенал, который находится в Нижегородском Кремле.

​​​​​​​ФОТООТЧЕТ ДОСТУПЕН ПО ССЫЛКЕ

Попадая в арт-пространство, гости становились участниками мультимедийного проекта – видео-экраны, размещенные по всему залу, знакомили с участниками Основной конкурсной программы и членами жюри. А оригинальная застройка с буквами WEB стала популярной фотозоной. Первыми гостями фестиваля стали российские кинематографисты — актрисы Полина Филоненко, Анна Цуканова-Котт, Анфиса Черных, Агния Кузнецова, Мария Зыкова, Дарья Повереннова, Анна Чапман, режиссер Александр Котт и другие. Также на фестиваль приехали представители веб- и digital-индустрии, программные директора и отборщики зарубежных веб-фестивалей таких, как Cinema Jove (Валенсия), Webfest Berlin, Minnesota Webfest, Seriesland (Бильбао), а также представители крупнейших российских онлайн-платформ.

Ведущим церемонии Открытия стал известный российский телеведущий Петр Фадеев. Он представил жюри и номинации, в которых будут вручены награды. Приз фестиваля – символическая кинематографическая тарелка, которую по традиции принято разбивать в первый съемочный день. Генеральный продюсер смотра Антон Калинкин разбил тарелку с автографами жюри в знак открытия первого фестиваля Realist Web Fest.

Далее гостей и участников фестиваля приветствовал мэтр отечественного кинематографа, режиссер Андрей Кончаловский. Он записал видеообращение, в котором отметил, что цифровые технологии создают возможности самовыражения для молодых талантов и открывают зрителям мир новых произведений искусства.

«Такие фестивали могут выявить новый язык, потому что он не может развиваться в коммерческом кино, новый язык будет развиваться за счет молодых людей, которые готовы сами заплатить, чтобы снять картину. Мне кажется, что зритель сегодня не обязательно должен ходить в кино, он может получить настоящее произведение искусства, сидя дома с хорошей книжкой», — сказал режиссер.

В жюри первого фестиваля Realist Web Fest вошли режиссер Люк Ив, его проект «Жизнь на высоте» (High Life) стал победителем большинства веб-фестивалей 2017 года, директор фестиваля Webfest Berlin Мередит Беркхолдер, генеральный директор Свердловской киностудии Михаил Чурбанов, телеведущая Татьяна Лазарева, и. о. генерального директора телерадиокомпании «ННТВ» Елена Лебедева и директор по контентной политике и контентному маркетингу в Viasat World Софья Квашилава.
Some Image

С обращением к собравшимся также выступили и. о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский, зампред Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина, руководитель департамента кинематографии Министерства культуры Ольга Любимова.

«Всегда сложно тем, кто идет первым. Я благодарен организаторам фестиваля за их стремление с одной стороны открыть по-новому Нижний Новгород, а с другой — неизвестные широкому кругу, но талантливые имена. Сегодня исторический день. Пройдут годы, но все будут помнить, что самые первые победители фестиваля были выбраны в Нижнем Новгороде. И именно наш город будет стоять у истоков нового течения под названием REALIST WEB FEST, которое не оставит никого равнодушным», — сказал и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

«Мы благодарны организаторам, что в качестве города проведения первого в России фестиваля веб-сериалов выбран Нижний Новгород. 150 заявок из 29 стран — это будет интересным ярким и новым событием в жизни региона. При этом очень важно, что мы становимся образовательной площадкой, в России только зарождается течение веб-сериалов и здорово, что оно зародилось именно здесь. Все, что мы здесь в течение этих нескольких дней увидим и услышим будет богатством нашей земли. Я надеюсь, что в следующем году в конкурсной программе будут принимать участие нижегородцы, это будет стимулом для нас», — сказала зампред Законодательного собрания Нижегородской области Ольга Щетинина. Кино новинки 2020 которые уже вышли

В рамках церемонии был вручен первый приз фестиваля – он достался нижегородцу Арсению Гончукову «За первый российский веб-сериал» «Район тьмы». Проект также является участником основного конкурса смотра.

Помимо показов на фестивале пройдет большая образовательная программа Realist School, круглый стол представителей российских онлайн-площадок «Web – сериал как новый контент для онлайн-кинотеатров», а также выставка Аполлона Шнурова «Untitled.jpg», концерт певицы Гречки, творческая встреча писателя Александра Цыпкина и многое другое. Подробная программа на сайте

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять