MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Без категории > Открытие VII Московского кинофестиваля российского кино «Будем жить!»

Открытие VII Московского кинофестиваля российского кино «Будем жить!»

24 августа в открытом кинотеатре на Поклонной горе состоялось открытие VII Московского кинофестиваля «Будем жить». Гостями церемонии открытия стали: Президент кинофестиваля, председатель Московской организации Союза кинематографистов России - Евгений Герасимов; Заместитель департамента культуры г. Москвы - Владимир Филиппов; Руководитель «Роскино», киноэксперт «Первого канала» Екатерина Мцитуридзе, актер и режиссер Никита Высоцкий, Народная артистка России Зинаида Кириенко,…

24 августа в открытом кинотеатре на Поклонной горе состоялось открытие VII Московского кинофестиваля «Будем жить».

Гостями церемонии открытия стали: Президент кинофестиваля, председатель Московской организации Союза кинематографистов России — Евгений Герасимов; Заместитель департамента культуры г. Москвы — Владимир Филиппов; Руководитель «Роскино», киноэксперт «Первого канала» Екатерина Мцитуридзе, актер и режиссер Никита Высоцкий, Народная артистка России Зинаида Кириенко, кинорежиссер Алла Сурикова, Президент Гильдии операторов СК России Игорь Клебанов, члены жюри кинофестиваля – продюсер Елена Гликман, режиссеры Борис Токарев, Слава Росс, Александр Стефанович, Елена Демиддова, Никита Тихонов-Рау, директор Гильдии актеров СК России Валерия Гущина, актеры Александр Олешко, Александр Носик, музыканты Владимир Левкин, Родион Газманов, Лина Милович и другие.

Президент кинофестиваля, председатель Московской организации Союза кинематографистовРоссии Евгений Герасимов: «Наш фестиваль объединяет всех, потому что в нем есть настоящая жизнь. Наши гости приходят на кинопоказы и будто проживают вместе с нами маленькую жизнь. У нас очень разнообразная программа: документальные проекты, игровые полнометражные, короткометражки, анимационные фильмы, но все эти фильмы объединены общим посылом и так или иначе поддерживают главную идею нашего фестиваля «Будем жить».

Заместитель руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов: «Очень символично, что в этом году фестиваль «Будем жить» открывает всероссийскую акцию «Ночь кино», которая состоится уже завтра. 168 московских площадок, 330 мероприятий ждут москвичей и гостей нашего города. 25 августа в 18:00 в Зарядье мы даем официальный старт акции. А сегодня в теплой дружеской, профессиональной компании, мы открываем фестиваль, который поддерживает молодых кинематографистов, дает дорогу талантливым ребятам, это очень важно и пусть так будет ещё много лет».

Открыла праздничную церемонию песня «Кони» в исполнении Людмилы Соколовой, Александр Олешко в дуэте с танцевальной группой «Броско» исполнил песню «Остров невезения», а завершающим номером стала песня «Будем Жить» в исполнении Родиона Газманова и группы «ДоМиСоль».

Советский и российский актер театра и кино Никита Высоцкий: «Когда-то при жизни Высоцкого великая сборная СССР считала, что он приносит удачу хотя его никогда не включали в официальную группу поддержки на большие соревнования, олимпиады на Чемпионаты Мира. Но команда просила свою администрацию и тренеров приглашать Высоцкого перед большими соревнованиями и если это не получалось сделать, то они приезжали в театр, а если и это не получалось, то включали его песни. Это та сборная, которая рвала всех канадцев, шведов и финов. И все считали что Высоцкий приносит удачу. И пусть в это начало он и его имя принесет удачу фестивалю, участникам, всем гостям, членам жюри и все нам. Он человек широкий хватит на все».

Свои приветственные слова сказали представители каждой конкурсной программы — кинорежиссер Слава Росс, генеральный продюсер «Телесто» Елена Гликман и режиссер Александр Стефанович.

Завершением вечера стал показ короткометражного игрового фильма «Взятка», в свое время ставший победителем IХ Московского Питчинга Дебютантов, а затем лауреатом «Кинотавра».

Широкая программа фестиваля «Будем жить!» включает в себя конкурсные и внеконкурсные показы полнометражного и короткометражного игрового, документального кино, а также открытые лекции, встречи со съёмочными группами и мастер-классы от известных деятелей кино.

Московский кинофестиваль «Будем жить!» проводится с 2011-го года, и в первые годы представлял собой смотр работ молодых кинематографистов. С 2016-го года фестиваль включил в себя программы полнометражного игрового и анимационного кино, и стал одним из крупнейших киносмотров, проводимых в Москве. В разное время в жюри фестиваля входили такие кинематографисты как Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Алексей Учитель, Владимир Грамматиков, Джаник Файзиев, Ирина Апексимова, Андрей Кравчук.

Организаторы фестиваля: Департамент культуры города Москвы, Департамент СМИ города Москвы, Союз кинематографистов России, Фонд «Столичный кинематографист», сеть кинотеатров «Московское кино», Столичный Цех Деятелей Культуры при поддержке Правительства Москвы, Госфильмофонда России, Национального фонда поддержки правообладателей.

Информационные партнеры фестиваля: газета «Московский Комсомолец», TimePad, KudaGo, Kinoafisha.info, Proficinema.ru, Тактики и Практики, глянцевый журнал «Cetre», CinePromo.

Вход на мероприятия фестиваля бесплатный по предварительной регистрации на TimePad.
Подробная информация и программа фестиваля на сайте www.budemfestival.ru
Страница в facebook.com

Аккредитация и дополнительная информация:
+7(915)254-00-85, kornevapro@gmail.com (Воеводина Маргарита)

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять