MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > Кино-Новый Год 2018: Кто Что снял в Челябинске

Кино-Новый Год 2018: Кто Что снял в Челябинске

В преддверии нового года руководитель сообщества #ЧелоКиноАрт Мария Онипкина и завкафедрой режиссуры кино и ТВ Челябинского института культуры Николай Тележников организовали встречу кинематографистов Челябинска«КИНО-НОВЫЙ ГОД». Это традиционная открытая встреча всех, кто снимает кино на Южном Урале. В формате живого общения гости обсуждалифильмыстудентов и независимыхрежиссеров,а также основные тренды и тенденции киноиндустрии региона. Всего было представлено 7…

В преддверии нового года руководитель сообщества #ЧелоКиноАрт Мария Онипкина и завкафедрой режиссуры кино и ТВ Челябинского института культуры Николай Тележников организовали встречу кинематографистов Челябинска«КИНО-НОВЫЙ ГОД». Это традиционная открытая встреча всех, кто снимает кино на Южном Урале. В формате живого общения гости обсуждалифильмыстудентов и независимыхрежиссеров,а также основные тренды и тенденции киноиндустрии региона. Всего было представлено 7 завершенных игровых короткометражных фильмов и 15 проектов в стадии производства, среди которых 1 полнометражный фильм, 2 телесериала, 3 короткометражных игровых фильма и 9 фильмов, которые будут сняты на iphone и Gopro. Встречу посетило более 70 человек.

«В Челябинске больше десятка кинорежиссеров, но их фильмы недоступны широкому зрителю, особенно если это работы начинающих талантливых ребят, – говорит организатор встречи Мария Онипкина. – В этом году нам есть что показать, динамика кинопроизводства очевидна, и мы очень рады, что деятельность сообщества способствует развитию духа кино в Челябинской области».

Площадка встречи была выбрана не случайно: Музей истории Южного Урала 5 лет проводит самый прогрессивный фестиваль визуальных искусств ДЕБАРКАДЕР, на котором выставляются работы современных художников и выступают поэты мирового уровня со всей России. В 2018 году в рамках фестиваля силами #ЧелКиноАртбыл организован первый кинопоказ короткометражных фильмов «Границы жизни». С октября показы короткого метра проводятся в музее раз в месяц.

Вечер был поделён на 3тематических блока – «Коротко о важном», «В производстве» и «Снято».
Встреча началась с новогодних видеооткрыток, подготовленных челябинской студией анимации «Видимо-невидимо».Во вступительном слове Мария Онипкина рассказала о сообществе челябинских кинематографистов #ЧелКиноАрт, его образовательной и просветительской деятельности. Сообщество организовало и провело более 30 мероприятий за год, среди которых мастер-классы, творческие встречи и образовательные курсы на самом высоком уровне. Так, весной 2018 года, при содействии кафедры режиссуры кино и ТВ прошли скайп-курсы продюсирования New York Film Academy (Лос-Анджелес).

В июне 2018 года #ЧелКиноАрт вошли в состав экспертной комиссии кинокампуса на форуме «Алтай. Точки роста» в Барнауле. Под руководством Марии 3 проекта получили гранты форума и Росмолодёжи.

Также в рамках блока «Коротко о важном» Мария рассказала об участии #ЧелКиноАртв проведении первого городского кинофестиваля «Предчувствие» под руководством С.В. Мирошниченко и А. Голиковой в сентябре 2018 г. Это важное событие в киножизни Челябинска уже отметили городские власти и участники фестиваля.

Основным достижением за 2018 год стало представление Челябинской области на Московском международном кинофестивале как успешного регионального кейса. Генеральный директор Роскульпроекта Олег Иванов высоко оценил деятельность сообщества и рекомендовал проведение стратегической сессии по развитию киноиндустрии на уровне региональной власти. Отметим, что во внеконкурсной программе ММКФ впервые был показан фильм челябинского режиссера Фирюзы Федосовой «Мои бывшие».

Летом 2018 года Гильдия неигрового кино включила сообщество #ЧелКиноАрт в число лучших региональных кейсов киноклубов.24 декабря 2018 года на Пленуме Союза кинематографистов будет обсуждать открытие представительства в Челябинске. Параллельно ведется работа по созданию кинокомиссии в регионе совместно с Киноцентром им. С.А. Герасимова.

Мария также рассказала о трех воркшопах по кинопроизводству, прошедших в Челябинске в 2018 году: традиционный проект «Твори кино» для новичков, проект Союза башкирской молодежи «Осконъ» в поддержку башкирского видеопроизводства (соорганизатор – Союз кинематографистов Башкорстостана и киношкола MidPoint)и новый, уникальный для регионов проект– Лаборатория мобильного кино под руководством Московской лаборатории мобильного кино (кураторы – Борис Гуц и Максим Муссель).

КИНО-НОВЫЙ ГОД: В ПРОИЗВОДСТВЕ
Выпускник кафедры режиссуры Челябинского института культуры 2017 г. Виктор Завьялов представил проект игрового короткометражного фильма «Лайффак» о молодом парне, снимающем на GoProпередачу и заблудившемся в лесу. Также он и актер Руслан Шарапов поздравили гостей с Новым годом и показали ролик «Чудеса случаются» о неожиданном подарке от Деда Мороза девочке, у мамы которой не было денег на куклу.

Еще один выпускник кафедры режиссуры 2015 г. Евгений Ремизов представил амбициозный проект полнометражного игрового фильма в жанре фэнтези «Раднесь» (сценарист – Константин Рубинский, продюсер – Роман Грибанов). Фильм будет снят по мотивам сказок П. Бажова. Планируется коммерческий прокат по области и России в 2020 г.
Другой челябинский режиссер, снявший в прошлом году игровой короткометражный фильм «100 рублей на мечту», отмеченный на международных фестивалях, Иван Артемов поделился планами по созданию телесериала «Валя в деле» о молодом парне, мечтающем стать актером и подрабатывающим таксистом. Съемки пилотной серии телесериала начнутся зимой 2019 г.

Уже известный на Урале режиссер Теймур Халиков поделился свежей новостью: его команда thelastfilmзаключила договор с телеканалом ТВ3 о создании сериала. А в 2018 году на youtubeпоявилось 7 серий веб-сериала «Паранормалы», где он работал оператором.

Победитель питчинга сценариев фестиваля «ЧелоВечное кино – 2018» Сергей Герасименко и продюсер Леонид Кашигин рассказали об окончании съемочного периода игрового короткометражного фильма «Грибы на невесте» о молодом испанце, который женится на пожилой челябинке. Проект получил поддержку оргкомитета фестиваля – полное продюсирование. Показ фильма намечен на апрель 2019 г.

Еще один проект представил преподаватель кафедры режиссуры ЧГИКа Дмитрий Сиваш. Его игровой короткометражный фильм «Сваха» переносит зрителей в 80е годы. Фильм находится в постпродакшене в стадии озвучания.

Завершали блок «В производстве» 8 студентов Челябинскойлаборатории мобильного кино (куратор – Борис Гуц). Очный этап лаборатории завершился 1 декабря 2018 года, и в данный момент идет доработка сценариев и планирование съемочного периода. Показ фильмов намечен на март 2019 года. Все фильмы будут сняты на iphone. Лучшие работы попадут в программу Первого международного фестиваля мобильного кино 2019 в Москве. Анастасия Чагочкина снимет фильм о недалеком будущем, в котором пары будут обязаны ходить на свидание в присутствии юриста. Наталья Калинкина снимет фильм в жанре мокьюментари «ВирТуальная реаЛьность» о женщине за 40, которая мечтает встретить свою любовь в сети. Владимир Башмаков снимет трейлер будущего полнометражного фильма «Алиса» о парне., который влюбляется в голосового помощника. Нина Саночкина снимет фильм «Учитель» о важности педагога в жизни ученика. Марина Попова снимет фильм «Мысли» о том, что говорят люди и что они думают на самом деле. Анна Попова снимет фильм «Мать и дочь» с двух телефонов, один из которых будет в руках ее дочери. Леонид Кашигин снимет фильм «Огонь и лед» о молодом рэпере, жизнь которого кардинально меняется после встречи с девушкой, влюбленной в другого. Мария Онипкина снимет фильм «Укротители диких зверей» о семейной паре, которая оказывается перед выбором – уехать из Челябинска ради карьеры или остаться ради родного театра.

КИНО-НОВЫЙ ГОД: СНЯТО
В 2018 году в Челябинской области было снято более 20 игровых короткометражных фильмов. В программу было отобрано 7 наиболее интересных работ, часть из которых получила признание на международных фестивалях.
Фильм Анастасии Чагочкиной «Грымза» о балерине, посвятившей свою жизнь работе и лишившейся ее накануне Нового года. При поддержке Cinepromo фильм стал участником многочисленных российских фестивалей, среди которых калининградский фестиваль «Короче». Награжден дипломами за лучшую женскую роль.

Фильм начинающих режиссеров представляли Кирилл Гончаров и Ярослав Негинс фильмом «Цугцванг». Это проект в формате VR360 был снят в рамках воркшопа «Твори кино» всего за 3 недели. Также был показа фильм режиссера-дебютанта Владимира Башмакова «Призрачная помощь» (премьера состоялась в сентябре на 31канале),снятый в жанре хоррор о таксисте и призраке девушки, которая попала в беду.

В категории студенческого кино были представлены фильмы Юлии Федоровой и Екатерины Трусовой «Твою мать» о девочке, которой пришлось рано повзрослеть из-за инфантильности матери, и Никиты Гладкова и Полины Мещеряковой «Крестик» о дружбе мальчика и девочки, прошедшей испытание временем. Обе работы приняли участие в международных фестивалях. Фильм «Твою мать» дважды награжден дипломами за лучшую женскую роль.

В показ вошли совсем свежие выпускные фильмы студентов кафедры режиссуры (защита состоялась в декабре 2018 г.) – драма Фирюзы Федосовой «Дыши» о подростковых проблемах и мистический триллер Анны Корвус «Вардогер» о девушке, оказавшейся на остановке в загадочном лесу.

Специальным гостем программы стала мастерская KinoLook (г. Екатеринбург). Режиссер Алена Тремазова, оператор Иван Жданов и композитор Дмитрий Лобанов представили фильм «Млечная дорога» о радости нахождения собственного места в жизни. Несмотря на совсем короткую фестивальную историю, фильм уже получил специальный приз жюри фестиваля-практикума «Кинопроба» в декабре 2018 г.

Мы желаем всем начинающим режиссерам успехов в Новом году и съемки всего задуманного!

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять