MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Бонусная программа Moviestart: 15% скидка на обучение в Мастерской режиссера Арсения Гончукова

Бонусная программа Moviestart: 15% скидка на обучение в Мастерской режиссера Арсения Гончукова

В апреле стартует онлайн-мастерская режиссера Арсения Гончукова. Более половины мест уже занято. Мастерская представляет собой первый практический мультикурс: сценарное мастерство, режиссура, продюсирование, шоураннинг, кинопроизводство, веб-сериалы, хоррор. Что: 12 занятий, прямые трансляции по 40-80 минут, практика, обратная связь, чат, закрытая группа. Когда: старт в начале апреля (с перерывом на майские праздники). Сколько: 20 тыс. рублей. Арсений…

В апреле стартует онлайн-мастерская режиссера Арсения Гончукова. Более половины мест уже занято. Мастерская представляет собой первый практический мультикурс: сценарное мастерство, режиссура, продюсирование, шоураннинг, кинопроизводство, веб-сериалы, хоррор.

Что: 12 занятий, прямые трансляции по 40-80 минут, практика, обратная связь, чат, закрытая группа.
Когда: старт в начале апреля (с перерывом на майские праздники).
Сколько: 20 тыс. рублей.

Арсений Гончуков о курсе: «Наш курс необычен. Это именно мультикурс, то есть он вобрал в себя самые разные аспекты знаний, которые нужны современным киношникам: надо быть сценаристом, надо уметь писать заявки, уметь общаться с продюсерами, надо знать кинопроизводство, надо знать, как самому вести и продвигать проект, — наш курс он прямо сделан для Универсальной Боевой Машины, которой должен быть в современном мире любой успешный кинематографист. Не просто сценарист, сидящий в уголку и пишущий страницу за страницей, нет! Многообразный, постоянно меняющийся, каждый день предлагающий новые и творческие, и форматные, и технические вызовы мир — требует именно универсалов, людей с широким профессиональным кругозором и арсеналом навыков.

Еще одно преимущество нашей Мастерской: все эти знания вы получаете от человека, который сегодня, здесь, сейчас погружен в процесс и находится в нем. Я в теме, я работаю, я ежедневно общаюсь с продюсерами и постоянно веду тот или иной проект.
Уверен, решение пойти учиться в нашу Мастерскую для многих будет важным решением и в жизни и в профессии. Во всяком случае я сделаю все для этого».

Программа:
(будет обсуждаться и уточняться вместе с учениками)

Первый блок. Сценарное мастерство:
• Сценарное творчество (совсем немного об идеях, мотивации, упорстве). Об этом Арсений написал целую книгу.
• Пишем и разбираем сценарии: анализ, редактура, докторинг.
• Работа с продюсерами, кинокомпаниями и ТВ: заявки, разработки, доработки, переработки; идеи, логлайны, синопсисы, поэпизодники; жанры, форматы, сюжеты, персонажи — и так до бесконечности! Какие идеи успешны, кому они нужны и как их разрабатывать?

Блок занятий составлен по итогам работы за последние годы с рядом крупнейших российских кинокомпаний и продюсеров (Good Story Media, 10/09, «Трио Фильм» и др.), а так же по итогам трех лет работы над сериалом «Район тьмы» (19 серий).

Примечание: Вы приходите на курс со своим сценарием, прозой или черновиками, либо пишете сценарий в течение курса. С Арсения — оценка, разбор, помощь. По желанию обсуждаем вашу работу всем творческим коллективом (это очень полезно во всех подобных мастерских).
Бонус: Лучшие заявки учеников Мастерской обязательно и лично Арсений отправит знакомым продюсерам.

Второй блок. Кино от идеи до выпуска. Экспресс-курс о кино:
• От идеи, через сценарий, к фильму. Все хотят снимать кино. У каждого в голове есть свой гениальный фильм. Почему тогда хороших фильмов так мало? Как перейти от слов к делу?
• Главные элементы кино. Сценарий и фильм. Фильм и кинокадр. Цвет, свет, мизансцена, перспектива, композиция. Монтаж, монтажная фраза, монтажные приемы. Оси, восьмерка, ракурсы, планы, ритм. «Почему я снимаю и получается хоум-видео, а вы снимаете и получается кино?» — однажды мне задали такой вопрос. Обязательно отвечу!
• Киноязык в сценарии и в фильме. Топография. Эффект Кулешова. Саспенс. Основной арсенал режиссера.
• Актеры. Подбор. Кастинг. Разбор сценария. Пробы. Типажи и работа с ними. Особенности общения с актерами. Актерская задача. Работа с актерами на площадке.
• Препродакшн и постпродакшн. Как подобрать команду? Должности в кино. Экспликация фильма, режиссерский сценарий, раскадровка. Подбор техники и локаций. Работа с оператором, художником, администрацией. Сметы. Бюджет.
• Съемки!Смена. Площадка. Команда. Тайминг. Деньги. Логистика. После съемок — исходники, монтаж, цветокоррекция, работа со звукорежиссером и композитором.
• Судьба фильма. Выпуск фильма. Технические особенности. Фильм в кинотеатре. Фестивальная судьба фильма. ITunes, GooglePlay, IVI.RU и т.д. Особенности дистрибьюции. Прокат. Самокат — личный уникальный опыт самостоятельного проката кинокартин по городам СНГ.

Третий блок. Кинопроизводство для сценаристов:
• Как писать дешево (актеры, локации, постпродакшн). Как писать безбюджет или как писать хотя бы не дороже чугунного моста — это тоже очень важно.
• Кто такой шоураннер, как это работает, возможно ли и нужно ли в России. Личный опыт побед и провалов. Поиск продюсеров. Поиск инвесторов. Киноиндустрия, как система, если туда идти — то как заходить с нужной стороны, как правильно общаться с продюсерами, как выбрать правильную стратегию.
• Как сегодня снимают кино — целый ушат полезных знаний о современном кинопроизводстве сериалов и кино.
Бонус: У всех учеников Мастерской будет особое право участия во всех будущих проектах Арсения.
Четвертый блок. Специальные мастер-классы:
• Веб-сериал. Популярный формат, жанр, будущее кино (или нет). Что такое, как писать, есть ли смысл, кому нужен? Как снять свой веб-сериал? Как на этом заработать? Бизнес-стратегии.
• Триллер и хоррор. Сценарые особенности. Психологическая и социально-временная подоплека хоррора. Особенности развития жанра в России. Новинки кинопроката в этом жанре, над некоторыми из которых я тоже успел поработать. Веб-сериал «Район тьмы», удачи и неудачи, что безнадежно упущено, а что у нас действительно получилось! Хоррор как творчество, как жанр, как социальное явление.
• Ответы на все возможные вопросы учеников.

Курс:
— Чрезвычайно полезен для пишущих сценаристов. По опыту прошлых мастерских, основы режиссуры позволяют увидеть абсолютно новые измерения профессии.
— Открывает новую безумно интересную сферу жизни. Учит и развивает визуальное мышление. Позволяет смотреть фильмы профессионально, глубже понимать кинематограф. Кино меняет человека, и — его жизнь.
Курс для тех, кто:
— Кто хочет создать свое кино. Для тех, у кого есть идея или сценарий и кто хочет снимать свое кино. После курса вы будете знать, как это сделать. Мы дадим главное: основы режиссуры, продюсирования, сценарного мастерства, и конечно же — практику.
— Кто хочет найти работу в кино. Для тех, кто мечтает работать в киноиндустрии. Почти все, кто начинал работать с Арсением Гончуковым на его проектах, сегодня трудятся в большом кино. После курса вы будете разбираться во всех тонкостях кинопроизводства: площадка, съемки, постпродакшн, актеры, кастинг, камера, цвет, звук, монтаж и т.д. Но не только это. Богатая история взаимоотношений с киноиндустрией дала большой опыт, как с ней общаться.
— Кто хочет писать сценарии для кино. Для сценаристов, которые хотят, чтобы их сценарии снимали чаще. Понимать, как устроен кинопроцесс изнутри, как продюсер выбирает сценарий, режиссер решает сцены, как работает со сценарием актер — крайне важно для сценариста. Мы научим смотреть на сценарий глазами тех, кто его реализовывает. Знание, как снимается то, что вы написали, серьезно повышает профессионализм сценариста. Это новый уровень для пишущего человека.
— Кто хочет развиваться и узнавать новое. Для всех, кто хочет узнать в жизни нечто новое и интересное. Для саморазвития, ради эксперимента, ради нового опыта и новых эмоций. Развить визуальное мышление. Глубоко и профессионально понимать кинематограф. Наш курс будет понятен и интересен абсолютно всем, от мала до велика. Кино — величайшее из искусств!

Об авторе курса:
• Арсений Гончуков — режиссер, сценарист, продюсер, снимающий кино здесь и сейчас.
• Режиссер с самой обширной фильмографией из всех молодых режиссеров России.
• Режиссер, снявший четыре полнометражных фильма и первый в России веб-сериал, за который получил два приза на первом российском фестивале веб-сериалов.
• Режиссер, снявший все свои ленты без единого государственного рубля. Но его фильмы видели миллионы зрителей в кинотеатрах и на онлайн-платформах по всему миру.
• Обладатель почти двух десятков наград, в том числе Гран-При международных и российских кинофестивалей. Его фильмы шли на всех континентах: в Германии и США, во Франции и Багдаде, в Канаде, Сиднее, Нью-Дели, Пекине и т.д.

Записаться на курс можно по почте: kinogonch@gmail.com или на сайте.

Скидка 15% действует по специальному ПРОМОКОДУ от Moviestart.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять