Объявлены победители фестиваля «Дух огня»

#

В концертно-театральном центре «Югра-Классик» Ханты-Мансийска состоялась торжественная церемония закрытия XVI Международного фестиваля кинематографических дебютов «Дух огня».

Международный конкурс
Победу в международном конкурсе и главный приз «Золотая тайга» завоевал фильм «Сара играет оборотня» (производство Швейцария – Германия). Режиссер Катарина Вюсс.
Второе место и приз «Серебряная тайга» достался картине «Первый этап» южнокорейского режиссера и сценариста Кима Дэхвана.
Фильм «Классический период» режиссера Теда Фендта (США) удостоен приза «Бронзовая тайга».
Приз Гильдии киноведов и кинокритиков «Слон» был вручен картине «Дождь – это пение в деревне мертвых», Жуау Салавиза, Рене Надер Мессора, Бразилия-Португалия — «за тонкий сплав документальной реальности и поэтической выразительности киноязыка».

Российские дебюты
Главный приз режиссёрского жюри «Цветы таежной надежды»: «Проклятый хомус», Петр «Хики» Стручков.
Приз генерального партнера кинофестиваля компании «Газпром-нефть» за сохранение культурных традиций: «Хон Юш. Путь от Оби», Зинаида Лонгортова.
Приз зрительских симпатий «Золотая тайга»: «Кастинг», Игорь Стам.
Приз имени Павла Лебешева гильдии кинооператоров за Лучшую операторскую работу: Александр Хант (оператор фильма «Кастинг» режиссёра Игоря Стама).
Специальный приз за Лучшую работу с музыкой в дебютном фильме: Алексей Злобин («Лорик», Алексей Злобин, композитор фильма — Давид Аладжян).
Призы имени Александра Абдулова за Лучшую женскую и лучшую мужскую роль в российском дебютном фильме»: Лучшая мужская роль: Микаел Погосян («Лорик» Алексея Злобина, российская премьера).
Лучшая женская роль: Екатерина Волкова («Молодое вино», Петр Олевский, мировая премьера).
Специальный приз актерского жюри за актерский дуэт: Катерина Шпица и Валерия Бурдужа (Молодое вино», Петр Олевский).

Дебют – короткий метр
Главный приз «Золотая тайга – короткий метр» за лучший короткометражный фильм: «Манифест», арт-группа «Манифест» (Тихон Пендюрин, Даниил Зинченко).
Приз «Серебряная тайга – короткий метр» за короткометражный фильм: «Мишка», Настя Павлова.
Специальный диплом: «Чудесные приключения Нильса» (Люся Матвеева) за «эстетические поиски в цифровом хаосе».

Конкурс фильмов для детей и юношества «Твое кино»
Главный приз жюри: «Сурикаты и лунный корабль», Ханнеке Шутте, ЮАР.
Приз за лучший европейский детский фильм по итогам решения профессионального жюри Европейской ассоциации детского кино: «Это не навсегда», Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн, Россия.
Приз президента фестиваля Сергея Соловьева «За личный вклад в киноискусство: Настасья Кински.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!