MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Анонс ключевых событий XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино

Анонс ключевых событий XXIV Открытого российского фестиваля анимационного кино

XXIV Открытый российский фестиваль анимационного кино состоится в г. Суздаль Владимирской области с 13 по 18 марта 2019 года. Оргкомитет смотра подготовил насыщенную программу для взрослых и детей, состоящую из кинопросмотров, дискуссий, мастер-классов, профессиональных встреч, презентаций и других мероприятий. Ежегодно оргкомитет формулирует новую оригинальную тему фестиваля, которая обыгрывается в оформлении площадок форума, в плакате и…

XXIV Открытый российский фестиваль анимационного кино состоится в г. Суздаль Владимирской области с 13 по 18 марта 2019 года. Оргкомитет смотра подготовил насыщенную программу для взрослых и детей, состоящую из кинопросмотров, дискуссий, мастер-классов, профессиональных встреч, презентаций и других мероприятий. Ежегодно оргкомитет формулирует новую оригинальную тему фестиваля, которая обыгрывается в оформлении площадок форума, в плакате и заставке. Темой двадцать четвертого ОРФАК стала «Точка отсчета».
Традиционно основное внимание представителей творческого цеха анимационной индустрии приковано к конкурсной программе, в которую включены самые новые авторские фильмы. Избранные счастливчики получили возможность лично приехать в Суздаль, чтобы представить свои работы.
Как всегда, конкурс фестиваля отражает актуальные тенденции мультипликации, определяет новые направления развития этого вида кино как искусства и как бизнеса. На участие в XXIV ОРФАК претендовало рекордное количество работ – более 350. Лучшие фильмы для показа в конкурсной и во внеконкурсной программах отобрала селекционная комиссия, состоящая из признанных мастеров. В этом году в нее вошли: режиссеры, художники анимационного кино Станислав Соколов, Васико Бедошвили, Валентин Ольшванг, Наталья Орлова и Елена Чернова.
В конкурсную программу было отобрано: 27 студенческих работ, 7 дебютов, 30 фильмов опытных мастеров, 20 эпизодов новых сериалов, 4 полнометражных мультфильма и 19 прикладных работ – роликов, музыкальных фильмов, коммерческих сюжетов, всего – 107 фильмов.
Судьбу призов фестиваля определит два состава жюри. В жюри по авторской анимации вошли: режиссер, сценарист, художник, аниматор, продюсер Валентас Ашкинис (Литва), художник, сценарист, режиссер Юрий Батанин, кинокритик Дина Годер, композитор, теле- и радиоведущая Марина Ланда и режиссер и сценарист анимационного кино, президент XXIV ОРФАК Алексей Туркус. Жюри коммерческих анимационных работ (сериалов, полнометражных фильмов и прикладных произведений) составили: режиссер, сценарист, художник-постановщик Ринат Газизов (Россия, США), композитор Максим Дунаевский, исполнительный директор фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм», продюсер Антон Малышев, кинорежиссер, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК им. С.А. Герасимова Елена Яременко.
Всё больше заметных режиссеров помимо создания авторских произведений погружаются в работу над сериалами, что положительно сказывается на их качестве и многообразии. Обладатель награды Berlinale Леонид Шмельков представит в Суздале свой сериал «Спойлы», экспериментатор и оригинальный художник Андрей Бахурин – истории про «Монсиков», легендарный сценарист «Смешариков» и создатель сериала «Атомный лес» Алексей Лебедев – проект «Пиратская школа», международная премьера которого состоялась на главном анимационном смотре мира во французском городе Анси в прошлом году.
Помимо конкурсных фильмов на фестивале будет представлена обширная внеконкурсная программа: сеансы короткометражного кино «ВНЕконкурс», программа португальской анимации из коллекции Международного фестиваля MONSTRA (Лиссабон), программа фильмов детских анимационных студий «Утренняя зарядка».
В этом году впервые многолетняя программа фильмов детских студий «Утренняя зарядка» вышла на качественно новый уровень. Теперь это всероссийский конкурс, на который было прислано 163 фильма от 61 студии и индивидуальных авторов. Жюри, в которое вошли режиссеры Софья Кравцова, Сергей Серегин, Мария Степанова, продюсер Владимир Наумов, директор телеканала «Малыш TV» Игорь Шибанов, определило программу из 39 фильмов-лауреатов, которая будет показана на фестивале в Суздале.
Кроме того, на фестивале состоится российская премьера венгерского анимационного детектива «Ограбление по Фрейду» («Ruben Brandt, Collector»), кинопрокат которого начнется только месяц спустя – 18 апреля. В центре сюжета мультфильма – психоаналитик экстра-класса, страдающий от ночных кошмаров. Он решает, что единственный способ излечиться – выкрасть тринадцать художественных шедевров из самых охраняемых музеев мира. Фильм участвовал в программе международного фестиваля в Локарно (Швейцария) и других смотрах.
Одним из самых ожидаемых событий фестиваля является открытая встреча, которую проведет с гостями и участниками ОРФАК выдающийся режиссер анимационного кино Юрий Борисович Норштейн. Мастер поделится своими размышлениями на тему «О дуэте: Режиссер и Художник».
В свою очередь, одним из ключевых мероприятий Десятого международного конгресса – деловой программы фестиваля – станет питчинг проектов сериалов для детей, который проводится совместно Оргкомитетом фестиваля и киностудией «Союзмультфильм». Куратор и модератор– киновед Алена Сычева.
Питчинг дает авторам уникальную возможность поделиться своей идеей с экспертами, мгновенно получить обратную связь от профессионалов и найти единомышленников. Руководителям студий мероприятие тоже интересно и полезно: ежегодно в мире рождается множество проектов, появляются новые идеи, не все из них оказываются жизнеспособными и доходят до производства. Каждый продюсер постоянно ищет для себя новый, оригинальный проект, который поразит публику актуальностью, будет востребован целевой аудиторией и позволить вырваться вперед в гонке с конкурентами. Лучший проект, который выберут члены продюсерского совета студии «Союзмультфильм», будет включен в пакет группы разработки студии с последующим созданием пилотной серии.
В пятый раз в рамках деловой программы пройдет «Ярмарка сценариев» – продолжение многолетнего сотрудничества фестиваля и Фонда социально-экономических и интеллектуальных программ (СЭИП). Писатели привезут презентации своих идей и напрямую представят их режиссерам и кинопродюсерам анимационных студий.
Для всех желающих на конгрессе пройдут лекции, мастер-классы и обсуждения актуальных тем. Директор по развитию кинокомпании СТВ Людмила Цой расскажет о том, как подготовиться к питчингу и правильно оформить заявку анимационного проекта. Специалист по технологии показа и просмотра фильмов в очках виртуальной реальности Георгий Молодцов расскажет об актуальных тенденциях в сфере развития VR и предоставит возможностью посмотреть в этом новом формате. Менеджер стратегической программы YouTube в России, СНГ и Израиле Светлана Барабанщикова проведет Google сессию «YouTube Детям: развитие приложения в России и новые возможности для анимации с Google Assistant».
Совместно с «Вестником лицензионного рынка» и журналом Licensing in Russia Оргкомитет фестиваля проведет очень важную для индустрии встречу, посвященную вопросам лицензирования. Докладчики расскажут о механизмах медиапотребления, новых маркетинговых возможностях для продвижения своего проекта, критериях оценки привлекательности персонажа для детей и др.
Молодежь, желающая связать свою жизнь с анимацией, каждый год с энтузиазмом посещает мероприятия «Кампуса» – площадки для презентаций ведущих анимационных школ страны. В этом году он будет состоять из лекций, семинаров и мастер-классов лучших мастеров.
Разобраться в возможностях получения профильного образования поможет каталог-справочник анимационных школ России, впервые изданный Союзом кинематографистов России совместно с Оргкомитетом ОРФАК при содействии Национального фонда поддержки правообладателей, который будет презентован и подарен всем желающим в рамках фестиваля.
Сразу после церемонии открытия XXIV ОРФАК по всей стране стартует зрительская акция «Открытая премьера» – просмотр и голосование за лучший фильм фестиваля. В этом году в акции принимает участие более 500 площадок. Фильм-победитель «Открытой премьеры» будет объявлен на торжественной церемонии закрытия, а его авторы получат, пожалуй, самую желанную всеми творцами награду – приз зрительских симпатий. «Открытая премьера» – это не только огромное количество киноплощадок, городов, сел, не только тысячи сеансов, подсчет голосов и выбор всей страной лучшего фильма фестиваля. Самое главное – это десятки тысяч благодарных маленьких зрителей, которые любят, ценят и ждут новую отечественную анимацию.
В преддверии смотра были проведены конкурсы плаката и официальной заставки, а для детей в очередной раз состоялся конкурс на лучшего анимационного персонажа «Мультенок». Победители конкурсов в качестве приза получили от дирекции путевки на фестиваль, а победитель детского конкурса вместе с другими ребятами – гостями ОРФАК – будет создавать настоящий мультфильм, который будет показан на большом фестивальном экране в рамках церемонии закрытия.
Открытый российский фестиваль анимационного кино организуется Кинокомпанией «Мастер-Фильм» совместно с Администрацией Владимирской области при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и является крупнейшим профессиональным смотром отечественной анимации. Ежегодно в нем принимает участие более 1500 режиссеров, художников, сценаристов и представителей других анимационных профессий из пяти десятков студий страны, а также «свободных художников», студентов профильных учреждений и простых ценителей мультфильмов. В течение пяти дней им будут показаны десятки часов новейшей российской анимации. Итоги фестиваля будут подведены 17 марта на Торжественной церемонии закрытия и награждения победителей.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять