MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > «Москино» объявляет большой сбор любительского видео о Москве с 80-х и до наших дней

«Москино» объявляет большой сбор любительского видео о Москве с 80-х и до наших дней

Хотите видеть свое имя в титрах большого проекта? Покопайтесь в коробке с видеокассетами. Сеть «Москино» вместе с Австрийским культурным форумом решила сделать современную версию «Москвы и москвичей», и для этого ей нужны лично вы. Точнее, ваши видеозаписи — примерно с конца 80-х и до наших дней. Если у вас они хранятся на даче в формате…

Хотите видеть свое имя в титрах большого проекта? Покопайтесь в коробке с видеокассетами. Сеть «Москино» вместе с Австрийским культурным форумом решила сделать современную версию «Москвы и москвичей», и для этого ей нужны лично вы. Точнее, ваши видеозаписи — примерно с конца 80-х и до наших дней. Если у вас они хранятся на даче в формате VHS — тоже несите, вам их заодно оцифруют, пока они не пришли в негодность.

В рамках проекта «Я — Москва» готовится документальный фильм, который будет смонтирован из любительских частных хроник москвичей. Записи с вашего выпускного, еще не построенный Храм Христа Спасителя, свадебная съемка двадцатилетней давности, просто прогулки с друзьями по той самой Москве, которую еще украшали перетяжки. Старые остановки, еще не снесенные стадион «Динамо» и Военторг. Или московские окраины — еще без повсеместных «Перекрестков» и «Пятерочек», зато с мелкооптовыми рынками. Ну или даже бандиты на «шестисотых» мерседесах — чем не примета времени? Если все это есть у вас на записях, представьте, как приятно будет взглянуть на это другим.

«Этот проект — настоящая городская история, в центре которой частная жизнь москвичей. Нам интересно, где и как они росли, чем занимаются сейчас, как отмечают праздники и проводят выходные», — рассказала Светлана Максимченко, генеральный директор сети «Москино».

«Москва — эклектичный, огромный и быстро меняющийся город. Помимо своей кинематографической ценности фильм, созданный по итогам проекта, может стать частью важного антропологического исследования», — отметил Симон Мраз, директор Австрийского культурного форума и атташе по культуре посольства Австрии в России. Все это можно будет увидеть уже осенью. Именно тогда на экраны кинотеатров сети «Москино» выйдет полнометражный фильм, сорежиссером которого вы станете, и он будет о том, как изменилась Москва за последние тридцать лет. Вместе с ним выпустят в прокат аналогичный городской кинопроект, который был реализован в Вене — «Am Rand: die Stadt».

До 30 сентября вы можете поделиться пленками с киногруппой, основу которой составят студенты Школы документального кино Марины Разбежкиной и Михаила Угарова. Для тех, у кого все в цифре, надо зайти на сайт , зарегистрироваться и приложить ссылку на видео. Если у вас видеокассета — позвоните в рабочее время +7 (910) 483-64-68, и вас проконсультируют.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять