Вс. Окт 20th, 2019

Сайт для молодых кинематографистов

Конкурсная программа XV Казанского международного фестиваля мусульманского кино

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан. Целями фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России, стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений кинематографистов,…

Казанский международный фестиваль мусульманского кино проходит в столице Татарстана с 2005 года. Первый фестиваль был организован по инициативе Совета Муфтиев России, Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ, Министерства культуры Республики Татарстан при поддержке Президента Республики Татарстан.
Целями фестиваля являются: обмен опытом деятелей культуры и искусства России, стран ближнего и дальнего зарубежья; показ творческих достижений кинематографистов, создающих фильмы, популяризирующие общечеловеческие духовно-нравственные и культурные ценности; создание объективного представления в российском и мировом сообществе об исламе и мусульманах.
В программу фестиваля отбираются лучшие фильмы отечественного и мирового кинематографа, призывающие к  добру, миру и  справедливости вне зависимости от вероисповедания автора.

Полнометражные игровые фильмы

№ п/п

Название фильма

Страна

Режиссер

Время

Год выпуска

1

Жаба

Босния и Герцеговина/Македония/Сербия/

Хорватия

Элмир Юкич

78 мин.

2017

2

Гранатовый сад

Азербайджан  

Ильгар Наджаф

90 мин.

2017

3

Песни древа

Кыргызстан, Россия

Айбек Дайырбеков

93 мин.

2018

4

Глубокие реки

Россия

Владимир Битоков

75 мин.

2018

5

Ронамать Азима

Афганистан, Иран

Джамшид Махмуди

90 мин.

2018

6

Супа Mодо

Кения, Германия

Ликарьон Вайнайна

73 мин.

2018

7

Искренне вашДака

Бангладеш

Абу Шахид Имон

90 мин.

2018

8

Теснина

Таджикистан

МухиддинМузаффар(Джураев)

90 мин.

2017

9

Байгал

Россия (Татарстан)

Ильдар Ягафаров

81 мин.

2018

10

Зерно

Турция

Семих Капланоглу

128 мин.

2018

 Короткометражные игровые фильмы

№ п/п

Название фильма

Страна

Режиссер

Время

Год выпуска

1

Яркая луна

Непал

Абинаш Бикрам Шах

16 мин.

2018

2

Брат


Малайзия, Тайвань

Чиа Сьен Лоу

20 мин.

2018

3

Изгородь

Россия

Михаил Кулунаков

25 мин.

2018

4

Асан

Казахстан

Берик  Жаханов

27 мин.

2017

5

Забой

Иран

Саман Хоссейнпур и Ако Зандкарими

13 мин.

2018

6

Ассия


Марокко, Франция

Малика Заири

11 мин.

2018

7

Привязанность 

Египет

Ахмед Надер

22 мин.

2017

8

Овертайм

Россия (Татарстан)

Лейла Салахатдинова

33 мин.

2018

9

Увидеть голос

США

Иделия Марс

18 мин.

2019

10

Кумайык

Кыргызстан

Айзуура Иманалиева

16 мин.

2018

 Полнометражные документальные фильмы

№ п/п

Название фильма

Страна

Режиссер

Время

Год выпуска

1

Обмен

Иран

Реза Голами Мотлаг

52 мин.

2018

2

Любимая

Иран

Ясер Талеби

65 мин.

2018

3

Найти Фэридэ

Иран

Азаде Муссави, Куруш Атаи

88 мин.

2018

4

Я тебя не забыл

Россия

Али Хамраев

45 мин.

2018

5

Йеменрепортёры — детивойны   

Йемен

Хадиджа Аль-Салями

92 мин.

2019

6

Прошлое

Исландия

Мехди  Газафари

55 мин.

2018

7

Феномен  Этигэлова. Загадка бурятского ламы

Россия

Елена  Демидова

93 мин.

2018

8

Четыре сезона и осень

Португалия

Педро Сена Нюнс

90 мин.

2018

9

Песнь рядовых

Индонезия

Юда Курниаван

112 мин.

2018

10

Шихаб хазрат

Россия (Татарстан)

Салават Юзеев

46 мин.

2019

Короткометражные документальные фильмы

№ п/п

Название фильма

Страна

Режиссер

Время

Год выпуска

1

След

Турция

Хайдар Демирташ

20 мин.

2018

2

Сквозь зеркало

Армения

Арсен Аракелян

29 мин.

2018

3

Наследие предков

Казахстан

Берик Жаханов

40 мин.

2018

4

Умар-ако

Таджикистан

Далер Имомали

30 мин.

2019

5

За гранью рассудка

Босния и Герцеговина

Милана Майар

26 мин.

2017

6

Исти

Сербия

Дейян Петрович

17 мин.

2017

7

Учитель

Кыргызстан

Ибадылла Аджибаев

24 мин.

2018

8

Маленький рай

Ирак

Пштэван Камал

25 мин.

2018

9

Веревка

Бангладеш

Ясмин Кабир

9 мин.

 

10

Один из нас

Россия

Эдуард Булгар

15 мин.

2018

Национальный конкурс

№ п/п

Название фильма

Страна

Режиссер

Время

Год выпуска

1

Водяная

Россия (Татарстан)

Алексей Барыкин

82 мин.

2018

2

Җиде Малай (ориг.)

Россия (Татарстан)

Рафиль Галимуллин, Марсель Махмутов

29 мин.

2019

3

Паук А4. Пропащие

Россия (Татарстан)

Кронид Сазонов

17 мин.

2019

4

Последний шанс

Россия (Татарстан)

Ахмаджон Оев

14 мин.

2018

5

Потерянный путь

Россия (Татарстан)

Амир Сальянов

15 мин.

2017

6

TATAR’IN 21

Россия (Татарстан)

Рифат Миндубаев

10 мин.

2018

7

Seven gems

Россия (Татарстан)

Сергей Киатров

69 мин.

2018

8

Остазбикэ

Россия (Татарстан)

Ренат Каримов-Сайга

28 мин.

2019

9

Вафира

Россия (Татарстан)

Розалия Закиева

15 мин.

2019

10

Единение

Россия (Татарстан)

Дарья Пантелеева

21 мин.

2019

11

Он, она и робот

Россия (Татарстан)

Айдар Габдрахманов

21 мин.

2018

12

Ля примавера

Россия (Татарстан)

Светлана Серова

39 мин.

2018

13

Сложный узор

Россия (Татарстан)

Ильшат Рахимбай

23 мин.

2018

14

Духовные родники Татарстана

Россия (Татарстан)

Юрий Гвоздь

26 мин.

2017

15

Кызарган алмалар

Россия (Татарстан)

Эдуард Габидуллин

9 мин.

2018

Поделиться