MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Регионы > На выставке CPS обсудили новые возможности и перспективы регионального кино

На выставке CPS обсудили новые возможности и перспективы регионального кино

28 марта в рамках выставки кинопроизводителей CPS-2018 прошел круглый стол «Российское и региональное кино — новые возможности и перспективы». Организаторами круглого стола выступили: исследовательская организация «Киноэкспертиза», Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, АНО «Лаборатория стратегических решений», Международная выставка оборудования, услуг и новых технологий для кино и телепроизводства CPS-2019. Во вступительном слове член экспертных советов Министерства культуры…

28 марта в рамках выставки кинопроизводителей CPS-2018 прошел круглый стол «Российское и региональное кино — новые возможности и перспективы». Организаторами круглого стола выступили: исследовательская организация «Киноэкспертиза», Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, АНО «Лаборатория стратегических решений», Международная выставка оборудования, услуг и новых технологий для кино и телепроизводства CPS-2019.

Во вступительном слове член экспертных советов Министерства культуры и Фонда кино Олег Иванов представил экспертное видение текущего развития регионального кино и обозначил 5 основных направлений, которые можно рассматривать применительно к региональному кино и объединить в модель: производство, кинопрокат, сообщество, образование, инфраструктура. Эксперт подчеркнул необходимость тесного взаимодействия региональных киносообществ с местными администрациями и определяющую роль локальной поддержки регионального кино. Олег Иванов рассказал о значимости создания региональных центров кино и проведения стратегических сессий по развитию регионального кино совместно с властью и бизнесом.

Презентация

Директор Молодежного центра Союза кинематографистов Дмитрий Якунин рассказал о деятельности организации в рамках системы развития регионального кино «Мы проводим Всероссийский Питчинг Дебютантов в 15 регионах России, провели несколько резонансных дискуссий по региональному кино на таких площадках как ММКФ, Санкт-Петербургский международный культурный форум, Всероссийский образовательный форум «Таврида», Фестиваль «Человек Труда», а в прошлом году издали брошюру, которая включает в себя презентацию успешных региональных практик.

Директор выставки CPS Наталья Прудникова, выступившая с инициативой проведения данного круглого стола рассказала о важности поддержки региональных производителей, подчеркнула необходимость той системной работы, проводимой Молодежным центром Союза кинематографистов и предложила проводить подобные встречи на регулярной основе.

Презентации регионов содержали обобщенные сведения за последний год по производству, прокату и кинообразованию. С презентациями выступили: руководитель Дирекции по поддержке кинопроектов и организации мероприятий «Время кино» Альбина Нафигова, генеральный продюсер «Центра российского кино в Тольятти» Игорь Литвинов, руководитель образовательной площадки по развитию кино и медиа в Тюмени «Медиаполис» Маргарита Посадских, режиссер Роман Мамонтов (Тюмень), руководитель представительства Союза кинематографистов России в Республике Карелия Алексей Бабенко, представитель Новосибирского киносообщества Маргарита Волкова, руководитель Молодежного центра кинематографистов Алтайского края Дмитрий Шарабарин, руководитель киностудии P. V. G. Films Павел Головин (Челябинск),

руководитель Союза кинематографистов Чувашии Алексей Ефремов, генеральный директор Кинокомпании «СИБИРЬ ФИЛЬМ» (г. Красноярск) Василий Кузовлев и другие.

Также в рамках круглого стола выступили представитель Общественной палаты, заместитель председателя Комиссии по вопросам развития культуры и сохранения духовного наследия Денис Кирис и киноэксперт Нина Кочеляева.

Денис Кирис: «В настоящее время планируется приобретение 600 кинопередвижных установок для регионов и они должны, в том числе, демонстрировать региональное кино. Некоммерческие кинематографические сообщества должны создаваться в регионах и они будут поддерживаться Общественной палатой РФ».

Нина Кочеляева: «Благодаря организации таких круглых столов мы стали представлять, что происходит с кинопроцессом в регионах. В каждом регионе свои цели и задачи по развитию местного кинематографа. Очень важно провести Фестиваль регионального кино, чтобы выявить тенденции кинопроцесса в регионах. Еще одно направление нашей совместной деятельности – создание альтернативной базы кинопроката».

Фотоотчет

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять