MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Форсайт-сессия «Региональное кино»

Форсайт-сессия «Региональное кино»

20-21 апреля в Точке кипения АСИ в Москве (Малый Конюшковский пер, д. 2) состоится Форсайт-сессия "Региональное кино". Организаторы мероприятия Евразийский центр территориального развития имени Петра Аркадьевича Столыпина, Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Лаборатория стратегических решений, экспертно-исследовательская организация «Киноэкспертиза». Информация о мероприятии Российское региональное кино находится в стадии бурного развития. Призы на российских и международных кинофестивалях,…

20-21 апреля в Точке кипения АСИ в Москве (Малый Конюшковский пер, д. 2) состоится Форсайт-сессия «Региональное кино».

Организаторы мероприятия
Евразийский центр территориального развития имени Петра Аркадьевича Столыпина, Молодежный центр Союза кинематографистов РФ, Лаборатория стратегических решений, экспертно-исследовательская организация «Киноэкспертиза».

Информация о мероприятии
Российское региональное кино находится в стадии бурного развития. Призы на российских и международных кинофестивалях, попадание в лидеры российского проката, рост номенклатуры и бюджетов региональных фильмов говорят сами за себя. В регионах России создаются программы поддержки и развития кинематографа, формируются новые точки роста – центры российского кино. Этому способствует как появление в регионах молодых инициативных профессионалов, так и растущая доступность техники, развитие киношкол и возможность получить кинообразование в формате онлайн, интерес и потребность со стороны местного населения.

С другой стороны, повсеместно растет спрос на отечественное кино. Российские фильмы бьют все новые и новые рекорды по кассовым сборам, постепенно вытесняя зарубежные картины. Растет поддержка производства и проката кино со стороны властей и социально-ориентированного бизнеса. Рост отечественного кинопроката в регионах является одной из задач национального проекта «Культура».

Каково современное состояние регионального кинематографа? Какие угрозы и возможности ждут его впереди? На каких рынках ждет успех региональное российское кино и ждут ли его за рубежом? Станут ли регионы новыми драйверами роста отечественного кинематографа? На эти и другие животрепещущие вопросы будут искать ответы наиболее активные игроки регионального кинорынка вместе с ведущими экспертами отрасли.

В сессии примут участие представители региональных команд, наиболее активные участники киноотрасли, представители экспертного сообщества.
Результатом форсайт-сессии станет разработка дорожной карты по развитию регионального кино и портфеля региональных проектов.

Модераторы сессии
Олег Иванов – киноэксперт, профессор, исследователь, руководитель экспертно-исследовательской организации «Киноэкспертиза», директор Центра исследования культурной среды Философского факультета МГУ им. М.В. Ломоносова;
Иван Карпушкин – эксперт по региональному развитию и социальным проектам, исследователь, директор Центра Столыпина
Дмитрий Якунин – киноэксперт, продюсер, секретарь Союза кинематографистов России.

К участию в форсайт-сессии приглашены ведущие эксперты отрасли, представители региональных киносообществ.
Регистрация на мероприятие

Для справки:
Молодежный центр Союза кинематографистов России и Лаборатория стратегических решений более 5 лет системно занимаются исследованием регионального кинематографа. В рамках деятельности по развитию регионального кино проведены круглые столы и форумы с участием представителей более 30 регионов России на таких площадках как Санкт-Петербургский международный культурный форум,

Всемирный фестиваль молодежи и студентов, Всероссийский образовательный форум «Таврида». Итогом деятельности стала брошюра «Карта регионального кино. Презентация успешных практик» с информацией о развитии кино в 18 субъектах Российской Федерации.

Евразийский центр территориального развития имени Петра Аркадьевича Столыпина (http://stolypin.center) ориентирован на поиск и поддержку инновационных решений в области регионального и территориального развития.

Экспертно-исследовательская организация «Киноэкспертиза» – один из признанных лидеров российского рынка экспертизы кинематографической продукции.

Форсайт-сессия – это мероприятие, направленное на получение совместного видения желаемого образа будущего и выработку комплекса мер по его достижению.

Контактная информация:
Иван Карпушкин
+7 (985) 727-61-79
ivan@karpushkin.info

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять