MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 72-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка

Пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 72-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка

24 апреля, в среду, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 72-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marché du Film (14 - 25.05.2019). Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано РОСКИНО при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, АО «Российский Экспортный Центр» и бренда…

24 апреля, в среду, в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялась пресс-конференция официальной делегации российских кинематографистов, участвующих в работе 72-го Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marché du Film (14 — 25.05.2019).

Представительство российской делегации на Каннском кинофестивале организовано РОСКИНО при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, АО «Российский Экспортный Центр» и бренда Made in Russia. Стратегический партнер – ПАО «Сбербанк», генеральный партнер – ПАО «Аэрофлот».

Российский Павильон уже 12-й год официально представляет Россию в рамках Каннского международного кинофестиваля и кинорынка Marchédu Film, являясь единым информационным центром российских кинематографистов и универсальной площадкой для продвижения российского кино. В этом году в Российском Павильоне запланированы мероприятия разного формата – от международных конференций и презентаций новых проектов до пресс-конференций российских участников Каннского кинофестиваля.

В пресс-конференции приняли участие:
Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО
Олеся Яковлева, режиссер фильма «Сложноподчиненное», участника программы Cinéfondation Каннского международного кинофестиваля
Данила Яковлев, продюсер фильма «Сложноподчиненное», участника программы Cinéfondation Каннского международного кинофестиваля
Татьяна Завьялова, старший вице-президент ПАО «Сбербанк», директор департамента маркетинга и коммуникаций
Сергей Саркисов, режиссер, генеральный продюсер кинокомпании «Blitz films»
Дмитрий Котов, ректор Высшей школы кино «Арка» при Высшей школе экономики
Николай Лебедев, режиссер, сценарист, руководитель мастерской в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики
Вадим Субботин, Руководитель отдела разработки проекта MoviesChain by tvzavr
А также другие участники программы Российского павильона.

Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО:
«Каннский кинофестиваль традиционно неравнодушен к нашему кинематографу, начиная еще с советских времен. Именно здесь получили признание многие талантливые российские мастера. В последние годы присутствие России на главном кинофестивале мира расширилось и на рынке, а Российский Павильон, учрежденный нами в 2008 году, стал одним из самых популярных. Мы рады оказать содействие фильмам, участвующим в фестивале и с радостью представляем в программах кинорынка более 20 молодых продюсеров и режиссеров из России. Главная цель РОСКИНО, это открытие дверей в международное сообщество для талантливых кинематографистов. А Канн для этого лучшая площадка».

ОФИЦИАЛЬНАЯ ПРОГРАММА 72-го КАННСКОГО МЕЖДУНАРОДНОГО КИНОФЕСТИВАЛЯ
Новый фильм российского режиссера Кантемира Балагова «Дылда» представлен в программеКаннского кинофестиваля «Особый взгляд». Действие картины разворачивается в послевоенном Ленинграде, главные героини-фронтовичкивозвращаются в город после окончания Великой Отечественной войны. Это рассказ о том, как тяжело проходит процесс восстановления человеческой жизни. «Для меня это фильм о том, что война не заканчивается в момент прекращения огня, — рассказал режиссер — она продолжает убивать…». Продюсер Александр Роднянский добавляет: « — это драма, погруженная в человеческую психологию. Меня поражает смелость, с которой Кантемир исследует пограничные состояния человека». Предыдущая, дебютная картина Кантемира «Теснота» также участвовала в «Особом взгляде» в 2017 г. и удостоена премии Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. А в 2015 году Кантемир Балагов впервые посетил Каннский кинофестиваль, по приглашению РОСКИНО, участвуя в программе Российского павильона Global Russians, в которой были представлены лучшие работы учеников мастерской Александра Сокурова из Кабардино-Балкарского университета. Балагова можно назвать гордостью и, в определённом смысле, открытием РОСКИНО.

Еще один фильм из России будет представлен на 72-м Каннском кинофестивале в программе Cinefondation – это короткометражная картина российского режиссера Олеси Яковлевой «Сложноподчиненное». Это рассказ о загадочном учителе, который приезжает в провинциальный город преподавать в школе. Учитель на учителя не похож, а взгляды его слишком претенциозные и новаторские. Но городу учитель нравится. Правда, он еще не догадывается до какой степени.

Олеся Яковлева, режиссер фильма «Сложноподчиненное»:
«Сложноподчиненное предложение — это такое предложение, где есть главная и придаточные части. Здесь синтаксис совершает перемену: придаточные одна за одной подчиняют главную».

В этом году в Cinéfondation отобрано 17 фильмов (14 игровых и 3 анимационных) из 2 тысяч заявок, присланных со всего мира. Победителя объявят на церемонии вручения наград 23 мая.

Программа «Двухнедельник режиссёров» традиционно проходит параллельно с Каннским кинофестивалем и считается престижной площадкой, представляющей фильмы независимых авторов. Здесь будет представлена картина российского режиссера Кирилла Михановского «Дай мне свободу». Этоистория русского иммигранта из Милуоки, который рискует своей работой, чтобы провезти деда и друзей на похороны. В январе 2019 года она была с успехом показана на кинофестивале «Сандэнс». Одну из ролей в фильме исполнила звезда российского кино Дарья Екамасова.

Проект «Кинообразование без границ»
В 2019 году Роскино при поддержке Сбербанка организует мультиформатный инклюзивный проект «Кинообразование без границ», направленный на вовлечение людей с ограниченными возможностями в индустрию творческих профессий. Сбербанк выступает стратегическим партнером РОСКИНО в этом проекте, что соответствуют направлению работы банка в постоянном развитии доступной среды и обеспечению интеграции всех категорий населения России в полноценную культурную жизнь.

В рамках проекта будут реализованы следующие мероприятия:
Global Russians
Традиционный альманах лучших российских короткометражных фильмов года по версии РОСКИНОбудет составлен из снятых специально для проекта «Кинообразование без границ» 5 картин в инстаграм-формате (продолжительность 60 секунд) на тему «Милосердие — капитал будущего». Презентация проектов состоится в Российском Павильоне на Каннском кинофестивале.

Тематическая ретроспектива
Международная программа актуальных авторских фильмов, посвященных преодолению сложностей героями, которые добиваются успеха, несмотря на врожденные особенности развития или неблагоприятную среду. На показы будет организован свободный вход для людей с ограниченными возможностями, воспитанников детских домов, студентов образовательных организаций творческой направленности. По завершению просмотров запланированы обсуждения фильмов с участием учеников киношколы для людей с инвалидностью «Без границ».

Мастер-класс
Выступление известного представителя международной киноиндустрии: рассказ от первого лица о личном опыте преодоления трудностей, связанных с физическими или социокультурными особенностями, и о достижении успеха в высококонкурентных условиях индустрии развлечений.

Public Talk
Панельная дискуссия о возможностях улучшения социального климата, о российском и мировом опыте взаимодействия бизнеса и социально-культурных институций, с участием одного из лидеров российского бизнес сообщества, мецената, поддерживающего культурные, образовательные и благотворительные проекты.

Татьяна Завьялова, старший вице-президент, директор департамента маркетинга и коммуникаций Сбербанка:

«Развитие инклюзивной составляющей в культурных и образовательных проектах один из приоритетов Сбербанка. Главная задача, которая стоит перед нами в этом проекте — показать, что для образования, как и для человеческих возможностей, не существует границ. Кинематограф может быть сферой самореализации для людей с особенностями развития и детей, оставшихся без попечения родителей. Они смогут обрести свое счастье в искусстве, а мы с радостью поможем им в этом».

Каннский международный кинорынок Marche du Film
РОСКИНО уже 8-ой год выступает партнером официальной программы Каннского кинорынка — Producers Network. Это эксклюзивная площадка для делового общения международных продюсеров, проекты которых заранее отобраны с целью организации ко-продукции между разными странами. Ежегодно более 500 продюсеров из 100 стран мира представляют свои проекты с международным потенциалом, в финансировании и производстве которых могут участвовать кинокомпании из других стран. В этом году 7 молодых продюсеров из России примут участие в этой рыночной программе.

Российская делегация примет участие в специальной презентации Producers Network — Country Spotlighton RUSSIA, которая состоится 17 мая на площадке- Plage des Palmes, Village International. В рамках мероприятия также будет показан короткий фильм о представителях Российской делегации, в который войдут индивидуальные презентации каждого из заявленных продюсеров.

В программе этого года представлены следующие проекты:
— «ВЕЛГА»
— «ОГОНЬ»
— «ОКНО РАСКРЫТОЕ НА СЕВЕР»
— «СОН»
— «У НЕЁ ДРУГОЕ ИМЯ»
— «ВМЕШАТЕЛЬСТВО»
— «МАША РЕГИНА»

РОССИЙСКИЙ ПАВИЛЬОН В VILLAGE INTERNATIONAL
12-ый год подряд Российский павильон официально представляет нашу страну в рамках Каннского кинофестиваля и кинорынка Marché du Film. Это единый информационный центр кинематографистов из России и универсальная площадка для продвижения российского кино на международном рынке, которая традиционно располагается в Village International.

В программе Российского павильона-2019:
— Презентация MoviesChain by tvzavr
Как распространять независимое кино с помощью блокчейн на презентации в Российском павильоне в Канне расскажет Сергей Климентов, руководитель проекта MoviesChain.

Олеся Теплова, вице-президент по стратегическим коммуникациям:
«Каннский кинофестиваль – главное событие для большинства независимых правообладателей. Именно здесь чаще всего проводятся основные переговоры с киностудиями и партнерами, намечаются и заключаются крупные контракты. В прошлом году мы представляли на Marche du Filmидею проекта MoviesChain by tvzavr. За год мы смогли не только полностью разработать технологию, но и загрузить через нее значительное количество контента, в том числе и фильм-лауреат премии Оскар «Зеленая книга». У РОСКИНО отличная международная репутация и множество примеров успешных кейсов вывода российского контента на международный рынок. Мы сотрудничаем уже не первый год и видим, насколько это качественно полезный для нас партнер как с точки зрения бизнеса, так и с точки зрения продвижения: благодаря нашему партнерству мы уже смогли совершить порядка 30 крупных сделок. Материалы о проекте вышли в крупнейших российских и зарубежных СМИ, включая Forbes, Reuter, Коммерсант и других».

— РОСКИНО, Cloud 21 International и Kultura PRInternational представляют «Global Film Showcase»
Панельная дискуссия об актуальных тенденциях международной киноинудстрии.
Спикеры:
Джейми Ланди, режиссер, исполнительный продюсер Principle Deception
Дена Рассам, исполнительный продюсер Tattoo
Екатерина Мцитуридзе, генеральный директор РОСКИНО, киноэксперт Первого канала
Прашант Шах, основатель, генеральный директор Bollywood Hollywood Production
Эллисон Мелоди, Melody Productions
Модератор Эйлин Таска, Indie Entertainment Magazine

— Шоу-кейс новых проектов компании Blitz Film
Генеральный продюсер компании Сергей Саркисов представит новые проекты студии. Анимационный фильм «Фиксики против кработов» (режиссёры: Василий Бедошвили, Олег Ужинов) и международный копродакшн проект «Show me what you got» сербского режиссера Светланы Цветко. Также в рамках шоу-кейса будет презентован фильм «На Париж!», где Сергей Саркисов выступил также в качестве режиссера. Это история советских офицеров, плечом к плечу прошедших войну и решивших отпраздновать Великую Победу в Париже. Друзья, выдержавшие страшный путь войны, доходят до самого Берлина и берут курс на новую жизнь — на любовь, захватывающие приключения и город мечты Париж. В главных ролях Дмитрий Певцов, Сергей Маковецкий, Рената Литвинова, Евгений Стычкин и другие.

— Пресс-конференция создателей фильма «Селфимания»
Художественный фильм, состоящий из 7 историй, снятых разными режиссерами из пяти стран, связанных общей темой – «селфиманией» и невероятном влиянии этого феномена на жизни людей. Россия снимет две части киноальманаха: в Екатеринбурге (апрель-май 2019 года) и в Москве (лето 2019 года), каждая хронометражем до 20 минут.

Александр Златопольский, продюсер, актёр:
«Мы находимся в процессе создания полнометражного фильма «Селфимания» в жанре киноальманах, который состоит из семи новелл разных жанров, снятых режиссёрами и командами из пяти стран мира. В Канне планируется презентация фильма и в конце этого года или в начале следующего — мировой и российский прокат.Рады что РОСКИНО поддерживает проект в Российском павильоне. Приглашаем к сотрудничеству партнеров, всех, кто готов зайти к нам в команду, заинтересованные компании, инвесторов, всех, кто хочет принять участие в фильме в том или ином качестве!».

— Презентация проектов Producers network:
Проект «ВЕЛГА» представят продюсеры Иван Болотников Павел Лилинфельд
Проект «ОГОНЬ» презентуют продюсеры Артем Виткин и Григорий Подземельный
Проект «ОКНО РАСКРЫТОЕ НА СЕВЕР» представятпродюсер Тамара Богданова и режиссер Артур Григорьев
Проект «СОН» презентуют режиссер и продюсер ИльяШерстобитов и сопродюсер Аюна Анджукаева.
Проект «У НЕЁ ДРУГОЕ ИМЯ» представят продюсерыКатерина Михайлова, Светлана Ходченкова, Константин Фам, Оксана Шаламанова, Полина Шлихт.
Проект «ВМЕШАТЕЛЬСТВО» презентует продюсер Марика Михарева.
Проект «МАША РЕГИНА» представят продюсер Екатерина Капарулина и режиссер Маргарита Михайлова.

— Блиц-презентация журнала «Искусство кино»
Журнал презентует главный редактор, кинокритик Антон Долин

— Презентация проекта GLOBAL RUSSIANS 2019
Традиционный DVD-альманах лучших российских короткометражных фильмов года по версии РОСКИНО, которые также представлены в Short FilmCorner Каннского международного кинорынка MarcheDu Film. Он будет составлен из снятых специально для проекта «Кинообразование без границ» 5 картин в инстаграм-формате (продолжительность 60 секунд) на тему «Милосердие — капитал будущего». В программу войдут фильмы студентов мастерской одного из лучших российских режиссеров Николая Лебедева в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики: Антон Шебанов, Ольга Тарасова, Вячеслав Ширяев, Ирина Садчикова, Елена Нодель, Заур Цогоев.

Николай Лебедев, режиссер, сценарист, руководитель мастерской в Высшей школе кино «Арка» при Высшей школе экономики:
«Для человека, который делает первые шаги в профессии, очень важно, чтобы его услышали и поняли. На самом-то деле, это важно для каждого, но для дебютанта важно втройне. Думаю, что замечательно, когда двери в профессию распахиваются на крупнейшем международном фестивале.
Я очень рад, что выпускники моей режиссерской мастерской получили возможность оказаться в Канне и делом доказать, на что способны. Это талантливые, пылкие, ищущие люди. Я надеюсь, у них впереди большой и яркий путь. Я надеюсь, они окажутся в числе тех, кто способен принести в кино и в наш мир новую интонацию и открыть новые перспективы. Спасибо дирекции Каннского фестиваля и кинорынка за такую замечательную площадку, открытую для участников со всего мира, и спасибо РОСКИНО и лично Кате Мцитуридзе за поддержку новых имен и за шанс, который дается ребятам. Они не подведут!»

В программе возможны дополнения.

СТЕНД ROSKINO — RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE

Российские кинокомпании в рамках кинорынка Marchédu Film объединит стенд ROSKINO — RUSSIAN CINEMA WORLDWIDE, организованный РОСКИНО при поддержке Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ и АО «Российский Экспортный Центр». Стратегический партнер – ПАО «Сбербанк», генеральный партнер – ПАО «Аэрофлот».

Традиционными участниками стенда в Канне станут компании All Media, Мосфильм, Planeta Inform, Tvzavr,Mars media, Mirsand Тимура Бекмабетова, Пролайнфильм – более 35 производственных и прокатных студий. РОСКИНО представит на стенде обновленный каталог международного передвижного кинорынка DOORS, в который вошли лучшие российские фильмы производства 2018 — 2019 гг.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять