MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» представляет художественный совет Кинокампуса «MovieStart», который возглавят Сергей Мокрицкий и Юрий Быков

Кинофестиваль «Хрустальный ИсточникЪ» представляет художественный совет Кинокампуса «MovieStart», который возглавят Сергей Мокрицкий и Юрий Быков

С 20 по 27 июля ВПЕРВЫЕ в России в рамках Второго открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный Источникъ» при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов пройдет кинокампус для начинающих кинематографистов «MovieStart. Хрустальный ИсточникЪ». В рамках кинокампуса пройдут съемки 4-х короткометражных игровых фильмов, мастер-классы, показы короткометражных фильмов. Лучшие фильмы, снятые в рамках кинокампуса, будут показаны на закрытии кинофестиваля…

С 20 по 27 июля ВПЕРВЫЕ в России в рамках Второго открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный Источникъ» при поддержке Молодежного центра Союза кинематографистов пройдет кинокампус для начинающих кинематографистов «MovieStart. Хрустальный ИсточникЪ».

В рамках кинокампуса пройдут съемки 4-х короткометражных игровых фильмов, мастер-классы, показы короткометражных фильмов. Лучшие фильмы, снятые в рамках кинокампуса, будут показаны на закрытии кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ».

Сергей Мокрицкий и Юрий Быков будут помогать участникам кинокампуса на всех этапах создания фильмов. Каждый проект, который будет отобран для участия в кинокампусе, получит рекомендации известных режиссеров по драматургической структуре сценария, характерам и диалогам, раскадровкам, операторской работе, по кастингу, выбору локаций и монтажу.
Мастер-классы для участников кинокампуса проведут популярные актрисы театра и кино — Ольга Будина и Ольга Прокофьева. Также начинающие кинематографисты смогут пригласить на съемки своих короткометражных фильмов известных актеров, принимающих участие в кинофестивале.

Участники кинокампуса примут участие в Церемониях открытия и закрытия кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ», посетят конкурсные показы и творческие встречи, круглые столы и мастер-классы известных российских актеров, продюсеров и режиссеров.

ВНИМАНИЕ! Мы продляем подачу заявок и сценариев до 7 июля включительно!

Молодым кинематографистам, желающим принять участие в проекте, необходимо подготовить оригинальный сценарий короткометражного фильма, сюжет которого связан со ставропольским краем. Участие в кинокампусе бесплатное! Для операторов, актеров, продюсеров и всех, чья профессия связана с кино, есть возможность присоединиться к работе в команде над одним из сценариев.

Лучшие короткометражные работы будут показаны на церемонии закрытия кинофестиваля «Хрустальный ИсточникЪ» 27 июля 2019 года, победители получат подарки и поддержку от организаторов и партнеров, а также возможность сотрудничества с Молодежным центром Союза кинематографистов РФ.

Работа в команде, обмен творческим опытом, общение c профессионалами, новые возможности и перспективы — все это ждет участников кинокампуса.

Первый кинокампус «MovieStart» был успешно проведен в сентябре 2018 года в Аликанте (Испания) Молодежным центром Союза кинематографистов на IV международном кинофестивале Cine Volna. В проекте приняло участие более 60 кинематографистов из России и Испании, и было снято 10 короткометражных фильмов. Художественным руководителем кампуса выступил режиссер Николай Лебедев.

Сергей Мокрицкий – кинооператор, кинорежиссер, сценарист. Обладатель Премий Правительства Российской Федерации и Правительства Москвы. Оператор фильмов «Изображая жертву», «Без свидетелей», «Я – учитель» и др. Сценарист и режиссер фильмов «День учителя», «Битва за Севастополь», «Черновик».


Сергей Мокрицкий: «Говорят «если бы молодость умела, а старость могла». С интересом жду встречи с молодыми и талантливыми кинематографистами, уверен — нам есть чему поучиться друг у друга! «

Юрий Быков – кинорежиссер, сценарист, актер. Обладатель двух премий «Ника» — за лучшую сценарную работу, за лучшую мужскую роль второго плана. Режиссер сериалов «Метод» и «Спящие», автор сценария и режиссер фильмов «Дурак», «Майор», «Завод», «Сторож».


Юрий Быков: «Мне близок формат создания фильмов, когда все очень минимально, когда значение имеют только смыслы. Вы мне дайте спичечный коробок, я вам что-нибудь из этого сделаю. Чем больше сложностей, тем проще придумать. Желаю начинающим кинематографистам видеть вселенную в спичечном коробке!»

Эвклид Кюрдзидис, Президент открытого фестиваля популярных киножанров «Хрустальный Источникъ»: «Я очень рад, что могу поддержать молодых, талантливых и целеустремленных кинематографистов России и Ставропольского края. Сбывается еще одна моя мечта – рождение новых фильмов прямо в время проведения кинофестиваля «Хрустальный источникъ». Фильмов, которых примут участие гости кинофестиваля — известные кинематографисты и актеры. Дерзайте! Пишите сценарии! Я вас жду!»

Дмитрий Якунин, директор Молодежного центра Союза кинематографистов России: «Исходя из нашего опыта, для успешного проведения кинокампуса очень важна творческая атмосфера, желание его участников поддержать другу друга. Уверен, благодаря уникальной природе Ставропольского края, гостеприимству организаторов фестиваля, опыту и мастерству педагогов, а также креативу и энергии дебютантов, будет проведен очередной успешный проект, который надолго запомниться его участникам, а также зрителям снятых кинофильмов».

Подать заявку на участие можно до 7 июля 2019 года здесь
Узнать подробности можно на официальной странице Кинокампуса

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять