MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > IV Московский международный фестиваль экспериментального кино пройдёт в Москве

IV Московский международный фестиваль экспериментального кино пройдёт в Москве

Фестиваль пройдёт с 10 по 14 июля 2019 года в Москве и представит международную конкурсную программу, ретроспективы культовых иностранных видеохудожников, специальные кинопоказы, лекции и аудиовизуальные перформансы. 10 июля в Большом зале Дома кино пройдет церемония открытия IV Московского Международного фестиваля экспериментального кино. На открытии состоится мировая премьера полнометражного фильма AIDOL Лоуренса Лека, созданного с помощью программного…

Фестиваль пройдёт с 10 по 14 июля 2019 года в Москве и представит международную конкурсную программу, ретроспективы культовых иностранных видеохудожников, специальные кинопоказы, лекции и аудиовизуальные перформансы.

10 июля в Большом зале Дома кино пройдет церемония открытия IV Московского Международного фестиваля экспериментального кино. На открытии состоится мировая премьера полнометражного фильма AIDOL Лоуренса Лека, созданного с помощью программного обеспечения для 3D-рендеринга и видеоигр. Кроме этого, Лоуренс Лек проведет мастер-класс и расскажет об искусстве и технологиях будущего на примере своих работ, главные герои которых вымышленные художники и персонажи, созданные искусственным интеллектом.

В программе конкурсные показы (всего 33 работы известных современных художников и режиссеров), ретроспективы культовых иностранных видеохудожников (в частности, работы пионеров американского киноавангарда), лекции и аудиовизуальные перформансы.

В рамках фестиваля преподаватели и кураторы Венской Школы Независимого Кино Фридл Кубелки проведут мастер-классы для художников и режиссеров о съемке 16-мм кинокамерой и ручной проявке кинопленки, во время которых каждый участник сможет снять свой короткий фрагмент.

Особой гордостью программы IV MIEFF его директор Владимир Надеин называет ретроспективу американского киноавангарда на 16-мм пленке, а также открытие фестиваля в Доме кино как знаковое событие и важный шаг для дальнейшего развития экспериментального кино.

Победитель фестиваля будет объявлен 14 июля по итогам заседания международного жюри, в котором будут работать: художник и режиссер Лоуренс Лек, арт-критик Александр Буренков; российская художница Полина Канис.

Подробнее о программе фестиваля на сайте

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять