MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > В Светлогорске открылся международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»

В Светлогорске открылся международный кинофестиваль «Балтийские дебюты»

6 июля в театре эстрады «Янтарь-холл» в 16-й раз открылся кинофестиваль «Балтийские дебюты»: смотр дебютантов из стран Балтийского региона.   В качестве фильма-открытия оргкомитет выбрал фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова. Сегодня, в день открытия фестиваля, дебютная картина получила Гран-при в конкурсной секции "К Востоку от Запада» международного кинофестиваля в Карловых Варах. День объявления итогов совпал с днем торжественного открытия «Балтийских дебютов».  Такое совпадение…

6 июля в театре эстрады «Янтарь-холл» в 16-й раз открылся кинофестиваль «Балтийские дебюты»: смотр дебютантов из стран Балтийского региона.  

В качестве фильма-открытия оргкомитет выбрал фильм «Бык» режиссера Бориса Акопова. Сегодня, в день открытия фестиваля, дебютная картина получила Гран-при в конкурсной секции «К Востоку от Запада» международного кинофестиваля в Карловых Варах. День объявления итогов совпал с днем торжественного открытия «Балтийских дебютов». 

Такое совпадение весьма символично: «Бык» — дебют режиссера Бориса Акопова в полнометражном кино. Картина менее месяца назад получила Гран-при «Кинотавра», единственная из российских картин вошла в конкурсную программу фестиваля в Карловых Варах и снова удостоена награды. Фестиваль в Светлогорске – это конкурс дебютных работ, победы «Быка» должны воодушевить его участников

В конкурсной программе «Балтийских дебютов» в этом году участвуют 18 фильмов – десять в «Международном конкурсе», восемь – в «Конкурсе российских дебютов». Авторы фильмов работают в самых разных жанрах. В этом году, отмечают специалисты, конкурсная программа у фестиваля сильная и разноплановая. Большинство работ будут показаны в России впервые. В их числе — мелодрама «Аврора», дебютная работа режиссера Мииа Терво (Финляндия), фильмы «Саша был здесь» литовского режиссера Эрнестаса Янкаускаса, «ФЕНИКС», режиссёра. Камиллы Стрём Хенриксен (Норвегия).

В конкурсе российских дебютов участвует работа «Давай разведемся» режиссера Анны Пармас, получившая призы за лучший сценарий и за лучший дебют на «Кинотавре – 2019». Свой полнометражный дебют «Мальчик русский» представит Александр Золотухин, ученик Александра Сокурова. По мнению кинокритиков — одна из самых уязвимых и человечных картин этого года.

Определять лучшие работы будет жюри, председателем которого в международном конкурсе станет Марко Мюллер, в разные годы возглавлявший фестивали в Венеции, Роттердаме, Локарно. В международное жюри также вошли отборщик программы «Двухнедельник режиссеров» в Каннах и Международного Кинофестиваля в Пинъяо (Китай), кинокритик Алена Шумакова, кинокритик, программный директор Минского Международного кинофестиваля «Листопад» Игорь Сукманов, продюсер и сценарист Илкка Матила. Жюри «Конкурса российских дебютов» возглавит председатель редакционного совета «Литературной газеты», писатель и драматург Юрий Поляков, в составе жюри – актер, режиссер театра и кино, Народный артист России Александр Галибин, кинопродюсер, член Международной ассоциации европейских продюсеров ACE Екатерина Филиппова, актриса театра и кино Анна Чурина

Должна впечатлить зрителей и подборка картин, участвующих в специальной программе «Премьеры годы» — это новые российские картины, авторынекоторых из них успели завоевать не одну кинопремию. Гости фестиваля увидят лирическую драму «Ван Гоги» режиссера Сергея Ливнева (Россия/Латвия). Еще один ученик Александра Сокурова Кантемир Балагов представит «Дылду» — фильм, удостоенный приза за лучшую режиссуру секции «Особый взгляд» Каннского кинофестиваля. 

Среди российских премьер «Коридор бессмертия»Федора Попова, «Донбасс. Окраина» Рената Давлетьярова, «Любовницы» Елены Хазановой, «Тобол» Игоря Зайцева по роману Юрия Иванова, «Завод» Юрия Быкова, комедия Ильи Куликова «Полицейский с Рублёвки. Новогодний детектив».Специальные показы: «Сестрёнка» (реж. Александр Галибин), «Битва» (реж. Анар Аббасов). 

Отдельная программа фестиваля «Мир анимации». В этом году впервые анимационные фильмы покажут в большом зале Театра эстрады «Янтарь-Холл». Ежегодно в дни проведения фестиваля у жителей и гостей Калининградской области появляется уникальная возможность увидеть самые новые российские мультфильмы – в этом году около 40 работ. Программа подготовлена совместно с дирекцией Открытого Российского фестиваля анимационного кино в Суздале, с которым «Балтийские дебюты» связывает многолетнее плодотворное сотрудничество.

В каждый из дней фестиваля будут проходить утренние показы для юных зрителей, вход на эти сеансы — свободный. В программу «Мир анимации» включены ленты выпускников и студентов ВГИК, участники и победители российских и международных фестивалей. Зрители узнают, «Кто такой Кракозябрик?» и «Сколько весит облако», как провести «Новый год по-взрослому» и где найти «Лекарство от послушности». 

Кроме того, в Светлогорске с 1 по 12 июля пройдет XI«Летняя киношкола ВГИК», в рамках которой состоятся мастер-классы известных кинодеятелей. Режиссер Владимир Хотиненко, декан факультета анимации и мультимедиа ВГИК Елена Яременко, режиссер Станислав Соколов и художник по костюмам Галина Пангилинан 6-7 июля проведут в «Янтарь-холле» открытые мастер-классы для жителей города.

Яркой и разнообразной в этом году станет и концертная программа «Балтийских дебютов»: джаз, современная музыка. В Светлогорск впервые приедут известные исполнители Монеточка и Петр Налич, чьи концерты состоятся 9 и 10 июля. На церемонии закрытия фестиваля 12 июля выступит легендарный Государственный камерный оркестр джазовой музыки имени Олега Лундстрема. Всемирно известный музыкальный коллектив представит программу «Музыка из кинофильмов и мюзиклов». 

Фестиваль проводится при поддержке Министерства культуры РФ, Правительства Калининградской области, Администрации Светлогорска, и неизменно становится ярким, масштабным форумом, который на несколько дней превращает курортный город в настоящую столицу молодого европейского кинематографа. Фестиваль ежегодно посещают более 25 000 жителей и гостей региона.

Справка: 

Кинофестиваль «Балтийские дебюты» проводится в Светлогорске с 2004 года при поддержке Министерства культуры Российской Федерации и Правительства Калининградской области. Это ежегодный смотр новых работ режиссеров стран Балтийского региона. Кинофестиваль включает в себя международную конкурсную программу конкурс российских дебютов. Также в программе «Балтийских дебютов» — творческие встречи и концерты, дискуссии и мировые премьеры, показы фильмов для юных зрителей, мастер-классы и многое другое. 

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять