MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Объявлены лауреаты I Нижегородского питчинга кинопроектов

Объявлены лауреаты I Нижегородского питчинга кинопроектов

19-20 июля в Нижнем Новгороде в рамках кинофестиваля GorkyFest состоялся питчинг кинопроектов. Для участия в питчинге было прислано 75 заявок, из них в шорт-лист прошло 15 проектов. В экспертную комиссию питчинга вошли: Михаил Пореченков – Президент кинофестиваля GorkyFest; Олег Иванов – Генеральный директор компании «КиноЭкспертиза»; Анна Андрушевич – заместитель главного редактора компании «СТВ»; Роман Владыкин…

19-20 июля в Нижнем Новгороде в рамках кинофестиваля GorkyFest состоялся питчинг кинопроектов. Для участия в питчинге было прислано 75 заявок, из них в шорт-лист прошло 15 проектов.

В экспертную комиссию питчинга вошли:
Михаил Пореченков – Президент кинофестиваля GorkyFest;
Олег Иванов – Генеральный директор компании «КиноЭкспертиза»;
Анна Андрушевич – заместитель главного редактора компании «СТВ»;
Роман Владыкин – сценарист;
Оксана Михеева – генеральный продюсер кинофестиваля GorkyFest;
Анна Рыжикова – генеральный директор компании «КиноТрест», исполнительный продюсер компании «Look Film»;
Дмитрий Якунин – директор Молодежного центра Союза кинематографистов России.

В рамках питчинга также прошли мастер-классы Анны Андрушевич, Олега Иванова, а также Дмитрий Якунин провел тренинг для участников шорт-листа.

Площадками тренингов и питчинга стали арт-пространство «Кинофактура» и отель «Шератон».

Итоги питчинга:

  • Грант 500 000 рублей получил проект «Контакт», автор сценария Дарья Голованова, режиссер Евгений Кудельников (Нижний Новгород).
  • Лучший короткометражный фильм — проект «Контакт», автор сценария Дарья Голованова, режиссер Евгений Кудельников (Нижний Новгород).
  • Лучший полнометражный фильм — проект «Пичуга. Потерянный рай», авторы сценария Станислав Тронин, Вениамин Тронин, режиссер Венианим Тронин (Глазов, Нижний Новгород).
  • Лучший документальный фильм — «Вызовы Евлада», автор сценария и режиссер Александра Андронова (Нижний Новгород).
  • Техническую поддержку компании «Canon» получил проект «Побег», автор сценария и режиссер Антон Левковский (Нижний Новгород).
  • Экспертное сопровождение от компании «КиноЭкспертиза» получил проект «Создатель», авторы сценария Владимир Чистяков, Василий Широков, Иван Маслов, режиссер Владимир Чистяков (Нижний Новгород).
  • Скрипт-докторинг от компании «СТВ» получил проект «Ольга», автор сценария Ирина Вахонина, режиссер Елена Нодель (Москва).
  • Дополнительный бонус для каждого участника питчинга – скидка на услуги юридической компании Inris, показ своего фильма на телеканалах холдинга ГТРК «Нижний Новгород».

Жюри поделились своими впечатлениями от питчинга в Нижнем Новгороде и дали свои напутствия:

Михаил Пореченков: «В нас никто не верил, когда мы начинали фестиваль. Мы потратили свою душу, сердце, эмоции. Делайте тоже самое. Верьте, что если вы по-настоящему переживаете за то, что вы делаете, это все увидят, оценят и вас полюбят. Рвите свое сердце, дарите себя людям»

Оксана Михеева: «Поздравляю всех лауреатов и участников с завершением питчинга. Вы — большие молодцы! Наш фестиваль создан не только для показа кино, но и для развития кинематографа в Нижнем Новгороде. Прошедший питчинг – это один из первых шагов к тому, чтобы кинематограф здесь выходил на новый уровень».

Олег Иванов: «Мне довольно часто приходится принимать участие в питчингах разного рода: и в регионах и на федеральном уровне. Поэтому мне очень легко сравнивать. Я оцениваю обычно три основных параметра: уровень участников (на каком уровне они в сфере кинематографа, какой у них опыт и как эффектно они могут представить свой проект), уровень проектов (насколько эти проекты готовы к тому, чтобы начать их снимать и показывать зрителю) и разнообразие. По всем трем параметрам это блестящий питчинг. Мы увидели в рамках одного питчинга: хоррор, фантастику, фильмы, связанные с местом и еще много разножанровых картин. Это очень хороший знак, это признак здоровой кинематографии и это дает хорошее начало для того, чтобы снимать эти картины».

Анна Андрушевич: «Нет одинаковых питчингов — каждый раз что-то новое, своё, неповторимое! В Нижнем Новгороде было много идей, к которым стоит прислушаться, присмотреться. Впечатлил профессиональный подход — многие участники активно работают в индустрии — снимают короткометражки, клипы, ведут видеоблоги — чего только не делают. Кроме того, они постоянно знают друг друга, общаются, делают совместные проекты — это очень важно, обмен опытом идеями, обсуждение работ друг друга. Хочу отметить, что в конкурсе короткого метра было немало историй, которые вполне могут стать основой для большого художественного кино».

Роман Владыкин: «Мне понравилось разнообразие — тематическое, жанровое. Абсолютно разные проекты. Боевые типа фильмов «Создатель» и «Побег», они в потенциале могут быть триллерами. А как нижегородцу мне понравились виды в проекте Евгения Кудельникова «Контакт» — я смотрел на кадры с рекой Керженец и мне дико захотелось сесть в машину и туда поехать. Для зрителей это будет действительно презентация Нижегородской области, ведь у нас реально очень красиво. Красивее чем где-либо».

Впечатления победителей I Нижегородского питчинга кинопроектов:

Дарья Голованова: «Очень приятно получить не просто профессиональную оценку нашей работы, но и реальную поддержку, которая позволит нам реализовать проект. Спасибо организаторам питчинга за внимание к нижегородским кинематографистам!»

Евгений Кудельников: «Радует сам факт проведения питчинга в нашем регионе. Если мероприятия подобного формата станут регулярными, это будет хорошим стимулом для наших коллег и дальше развивать свое сценарное мастерство, учиться грамотно оформлять заявки, представлять проекты и получать оценку профессионалов российской киноиндустрии».

И несколько слов от регионального куратора питчинга Юлии Сошилиной:

«Я всегда знала, что в Нижнем Новгороде много талантливых кинематографистов со своими интересными и разнообразными проектами. Теперь же об этом знают и представители федеральных компаний, чему я очень рада. Этот питчинг — один из этапов развития кино в нашем регионе, который идеально подходит для съемок любого фильма. У нас есть и специалисты, и актеры, и множество локаций: большая историческая часть города, старинный Кремль, аутентичные храмы, нетронутая природа и мистические особняки, красивые набережные и виды на слияние двух великих рек — Оки и Волги, андеграундные места с граффити и монументальные заброшенные здания».

Организаторы I Нижегородского питчинга кинопроектов — Союз кинематографистов России, Оргкомитет Фестиваля нового российского кино «Горький fest», Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon.

Подробная информация на сайтах www.gorkyfest.ru, www.pitching.moviestart.ru

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять