MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Афиша > В Москве пройдёт Фестиваль фильмов об искусстве

В Москве пройдёт Фестиваль фильмов об искусстве

Третий фестиваль фильмов об искусстве пройдет с 9 по 15 сентября 2019 года в Музее современного искусства «Гараж», Государственной Третьяковской галерее, Центре документального кино, Мультимедиа Арт Музее, Москва и кинотеатре «Пионер». В программе TANR FF этого года документальные фильмы о знаменитом фотографе моды Питере Линдберге, одном из самых дорогих современных художников Шоне Скалли, британской художнице…

Третий фестиваль фильмов об искусстве пройдет с 9 по 15 сентября 2019 года в Музее современного искусства «Гараж», Государственной Третьяковской галерее, Центре документального кино, Мультимедиа Арт Музее, Москва и кинотеатре «Пионер».

В программе TANR FF этого года документальные фильмы о знаменитом фотографе моды Питере Линдберге, одном из самых дорогих современных художников Шоне Скалли, британской художнице португальского происхождения Паоле Регу, создателе грандиозных инсталляций художнике Христо, анимационная история о Луисе Бунюэле, ностальгическое кино о молодости в Мехико 1980-х, визионерское исследование сакральной архитектуры, первый док о феномене эмодзи и специальная программа анимационных короткометражных фильмов.

Фильм открытия TANR FF – «Питер Линдберг. Женские истории», портрет одного из самых звездных фотографов XX века, определивших на несколько десятилетий взгляд на женскую красоту и стиль модных съемок. Прежде чем увлечься фотографией, в начале 70-х Линдберг поступил в Берлинскую академию изящных искусств, называл своим кумиром Ван Гога, потом изучал абстрактное искусство и выставлял в галереях концептуальные работы, вдохновленные Кошутом. В 1988 году благодаря Линдбергу началась «эпоха супермоделей», а имена Линды, Наоми, Синди и Кристи узнал весь мир.

Женская история художницы Паолы Регу легла в основу документального фильма, снятого о ней ее сыном Ником Уиллингом. Паола Регу родилась в Лиссабоне в 1935 году, окончила Школу искусств Слейда, вышла замуж за художника Виктора Уиллинга, родила троих детей, и стала одной из самых заметных художниц 20 века. В ее творчестве переплетены воспоминания о жизни при тоталитарном режиме, страшные бабушкины сказки и религиозный символизм, а темами картин часто становятся семейное насилие, запрет абортов, депрессия и мизогиния. Режиссер и сценарист Ник Уиллинг, специальный гость TANR FF, прилетит в Москву и 13 сентября в кинозале Государственной Третьяковской галереи встретится со зрителями и представит фильм «Жестокие сказки Паолы Регу».

Еще один документальный фильм Ника Уиллинга – «Неудержимый Шон Скалли и искусство всего». Абстракционист и философ, дважды номинант Премии Тернера, один из самых дорогих ныне живущих художников живет между Нью-Йорком, Барселоной и Мюнхеном, успевает открывать 15 персональных выставок за год и сниматься в кино с собой в главной роли. Работая над фильмом, режиссер следовал за художником по всему миру, от Мехико до Санкт-Петербурга.

Монументальные произведения семейного дуэта художников Христо и Жанны-Клод тоже известны по всему миру – они «упаковывали» и драпировали тканью Рейхстаг в Берлине, Пон-Неф в Париже, острова в Бискайском заливе, одновременно раскрывали 3100 зонтиков в Японии и Калифорнии. О создании «Плавучего пирса», проекта, осуществленного Христо в 2016 году уже после смерти жены и соавтора, рассказывает фильм «Христо. Идущий по воде».

Накануне выхода в российский прокат TANR FF покажет анимационный фильм «Бунюэль в лабиринте черепах», основанный на реальных событиях из жизни Луиса Бунюэля. После скандала с «Андалузским псом» и запрета «Золотого века» он уезжает из Парижа и снимает на родине в Испании документальный фильм «Земля без хлеба» о жизни крестьян (запрещенный Франко на много лет). Кадры из этого фильма используются в анимационной истории в качестве цитат, что производит вполне сюрреалистическое впечатление.

Единственный игровой фильм в программе этого года – мексиканский фестивальный хит режиссера Хари Самы «Это не Берлин», действие которого происходит в Мехико 1986 года, принимающем Чемпионат мира по футболу. 17-летний Карлос и его лучший друг Гера попадают в андеграундный ночной клуб Azteca и открывают для себя новый мир перформативного и протестного искусства, сексуальной свободы, наркотиков и пан-рока. Живую и искреннюю историю о том, «легко ли быть молодым», оценили не только в Мексике, но и на фестивалях Sundance и Tribeca.

«Архитектура бесконечности» – фильм о том, как человек взаимодействует с современной архитектурой. Медитативный аудиовизуальный этюд Кристофа Шауба о роли света, звука, пространства и времени, которым режиссер делится со зрителем, комментируют архитекторы Петер Цумтор, Алвару Сиза Виейра и Петер Меркли, художники Джеймс Таррелл и Кристина Иглесиас, а также барабанщик Джоджо Майер. Создатели фильма «Эмодзи. Язык картинок» Марта Шейн и Йен Чейни исследуют микромир современной визуальной культуры, приглашая поразмышлять о том, какую роль в нашей повседневной коммуникации играют эти маленькие картинки, знакомые каждому, у кого есть смартфон. Похожие на детские рисунки, они ведут свою родословную от египетских иероглифов, почти справились с задачей создания универсального языка общения, о котором мечтали изобретатели эсперанто, и уже вошли в коллекцию Музея современного искусства в Нью-Йорке.

Специальный проект TANR FF в этом году – программа анимационных короткометражных фильмов «Сначала кино», которая представит работы будущих режиссеров анимационного кино, студентов третьего курса ВГИК им. С.А.Герасимова мастерской Алексея Демина. Среди фильмов есть психологическая драма по рисунку Рене Магритта, фантазии на темы смысла жизни, любви, памяти, мимолетности жизни и творчества.

Студенты вместе со своим руководителем встретятся со зрителями на показе Мультимедиа Арт Музее и расскажут о том, как найти свою историю, стиль и интонацию. Показы фильмов будут дополнены дискуссиями с участием кинокритиков, искусствоведов и художников.

Подробнее не сайте кинофестиваля — www.tanrff.ru
Источник: www.artmoskovia.ru

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять