MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Кинофестиваль «Золотой Единорог» пройдёт в четырёх городах России 18-22 сентября

Кинофестиваль «Золотой Единорог» пройдёт в четырёх городах России 18-22 сентября

Кинофестиваль «Золотой Единорог» - это спутник одноименной кинопремии, которая проходит  в  Лондоне с 2016 года.   «Золотой Единорог» - это крупнейшая в мире  награда, которую  международное жюри вручает российским фильмам.  В программе российских показов участвуют  фильмы, представленные в  номинации  «Лучший зарубежный фильм о России».  В программе 2019 года - 9 полнометражных картин:Серхио и Сергей, реж. Э.Даранас, Испания,…

Кинофестиваль «Золотой Единорог» — это спутник одноименной кинопремии, которая проходит  в  Лондоне с 2016 года.   «Золотой Единорог» — это крупнейшая в мире  награда, которую  международное жюри вручает российским фильмам.  В программе российских показов участвуют  фильмы, представленные в  номинации  «Лучший зарубежный фильм о России». 

В программе 2019 года — 9 полнометражных картин:
Серхио и Сергей, реж. Э.Даранас, Испания, Куба, премьера
Русская пятерка,  реж. Д.Риль, США, Канада, премьера
87 детей, реж. А.Сейтаблаев, Украина, премьера
Переводчик, реж. Р.Барриусо, С.Барриусо, Куба, Испания, премьера
Война снайпера, реж. О.Шехтер, США, Украина, Россия
Хрусталь, реж. Д.Жук,  Беларусь, Германия, США, Россия
Белая стрела, реж. Д.Крофт, Россия, Германия
Русская невеста, реж. М.С.Ойеда, США
Генезис 2.0,  реж. К.Фрай, М.Арбугаев, США, Швейцария, Китай, Южная Корея

Фестивальные показы пройдут в Москве (18-22 сентября, кинотеатры «КАРО 11 Октябрь», «Факел», «Юность»), в Санкт-Петербурге (19-22 сентября, кинозал «Ленфильма»), в Тобольске (25-29 сентября, кинотеатр «Апельсинема») и  Воронеже (26-29 сентября, кинотеатр «Пролетарий»). 

На большинство показов вход свободный. Многие показы  создатели картин представят лично, а после просмотра состоятся публичные дискуссии  — зрители смогут обсудить картины с актерами, режиссерами, продюсерами и историками. 

 Расписание показов и регистрация

Фестиваль откроет прошлогодний победитель номинации «Лучший игровой зарубежный фильм с российской тематикой» —  испано-кубинская картина «Серхио и Сергей» режиссера Эрнесто Даранаса, снятая  по мотивам истории советского космонавта Сергея Крикалева, который провел на орбите 11 месяцев (май 1991 — март 1992) во времена распада Советского союза,  улетев из СССР, а вернувшись уже в Россию.  Премьерные показы в Москве и Санкт-Петербурге представит исполнитель роли Сергея — испанский актер Эктор Ноа.

Также на фестивале будет показан и фильм-лауреат «Золотого Единорога» в номинации «Лучший документальный фильм о России» — «Война снайпера» о добровольце Деки, антиамериканские взгляды которого привели его на восток Украины. Это дебют американского режиссера Ольги Шехтер, которая провела три года на Украине, изучая украинский конфликт и отношения между Россией и США.

Фильмом закрытия фестиваля станет премьерный показ  американского документального фильма «Русская пятерка» о легендарных хоккеистах — Константинов, Фетисов, Ларионов, Федоров, Козлов — ставших звездами «Детройта» и НХЛ. Фильм представят режиссер Джошуа Риль и главные участники фильма.

Генеральный партнер фестиваля  — СИБУР 
В этом году СИБУР объявил  всероссийский конкурс на соискание международной премии «Золотой Единорог» в номинации «Лучший экологический фильм». Цель конкурса — поддержать наиболее талантливых и перспективных режиссеров и  поощрить создание качественных отечественных фильмов на тему экологии.

«Забота об окружающей среде — неотъемлемая часть деятельности СИБУРа. И в рамках программы социальных инвестиций «Формула хороших дел» мы всегда стараемся поддерживать проекты, направленные на формирование бережного отношения к природе. Номинация “Лучший экологический фильм” — важный социальный проект. Он способствует развитию не просто экологической культуры, но и такого важного культурного направления, как фестивальное кино», — отметил Станислав Каспаров, директор обеспечения поддержки бизнеса в регионах присутствия СИБУРа.

В конкурсе могут принять участие документальные и научно-популярные фильмы без ограничения по хронометражу, созданные после 1 июля 2018 года гражданами Российской Федерации. Заявки принимаются до 30 сентября 2019 года на сайте через форму Google или FilmFreeWay. Лучший фильм получит денежный приз в размере 1 000 евро и поездку в Лондон на торжественную церемонию премии «Золотой Единорог» для получения награды.

О программе «Формуле хороших дел»
Программа социальных инвестиций СИБУРа «Формула хороших дел» запущена 1 февраля 2016 года во всех ключевых городах деятельности компании и осуществляется по шести направлениям, которые охватывают все наиболее важные общественные сферы: развитие городов, образование и наука, спорт и здоровый образ жизни, охрана окружающей среды, культура и волонтерство. Подробная информация о программе доступна на сайте.

 Так же партнерами фестиваля являются — киностудия «Рок», Ленфильм, КАРО-Арт, Москино, Университет «Синергия», кинофестиваль «Послание к человеку», кинотеатры «Пролетарий» и «Апельсинема». 

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять