Шорт-лист I Крымского питчинга кинопроектов – MovieStart.ru

Шорт-лист I Крымского питчинга кинопроектов

#

23-24 сентября 2019 года в рамках Всероссийского Питчинга Дебютантов и IV Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост-2019» пройдет I Крымский питчинг кинопроектов.

Организаторы: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Дирекции IV Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост», Министерства культуры Республики Крым, АНО Республики Крым «Крымская кинокомиссия», Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon.

Цель Питчинга – создание независимой площадки для сотрудничества молодых кинематографистов с инвесторами, ведущими продюсерскими компаниями, формирование новых трендов отечественного кино.

Основные задачи Питчинга – стимулирование развития российского кинематографа в Республике Крым и других регионах России, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых кинопроектов и поиск свежих идей для развития кино в регионах России, знакомство кинодебютантов с ведущими представителями киноиндустрии для дальнейшего сотрудничества.

Для участия в конкурсе было подано более 100 заявок, из которых Отборочная комиссия сформировала шорт-лист (10 проектов в категории «Сделано в Крыму» и 9 проектов в категории «Региональное игровое полнометражное кино»).

Категория «Сделано в Крыму»:
1. «51-я армия. Крымский фронт», автор сценария и режиссёр Андрей Скрипцов, продюсер Мария Кузнецова (Симферополь);
2. «В бешенстве», автор сценария и режиссёр Александр Петухов (Севастополь);
3. «Кантия», автор сценария и режиссёр Мария Вихрова, продюсеры Арам Манукян, Юрий Торохов (Москва, Ялта);
4. «Он – мой!», автор сценария и продюсер Ольга Клемешева (Москва);
5. «Открой рот», авторы сценария Ирина Бабич, Виктория Шевченко, Ольга Булгакова, режиссёр Ольга Булгакова, продюсеры Виктория Шевченко, Ирина Бабич (Москва);
6. «Отряд С», автор сценария Алексей Южаков, режиссёр Павел Дроздов, продюсер Андрей Зубов (Москва, Тюмень, Керчь);
7. «Русская кантата», автор сценария Ирина Лекгодух, режиссёр Александр Брынцев, продюсер Михаил Фефилов (Москва);
8. «Странники», автор сценария Руслана Рухадзе, продюсер Марина Макарова (Москва);
9. «Ультрамариновый ангел», автор сценария Наталья Саустенко (псевдоним Натали Вишневская), режиссёр Елена Нодель, продюсер Полина Лялина (Москва);
10. «Ялта. История в лицах», автор сценария и режиссёр Екатерина Рачкова, продюсер Наталья Лебедева (Ялта).

Вне конкурса (время на выступление – 3 минуты):
«Феодосийская сказка», автор сценария Александр Махонин, режиссёр Наталья Лебедева, продюсер Ирина Багрова (Ялта, Москва)

Категория «Региональное игровое полнометражное кино»:
1. «37,2», авторы сценария Николай Рыбников, Анна Гурина, режиссёр Николай Рыбников, продюсер Владислав Кафеев (Москва, Абакан);
2. «Байкальская русалка», автор сценария и режиссёр Баир Дышенов, продюсер Наран-Ханда Дышенова (Улан-Удэ);
3. «Волки», автор сценария и режиссёр Михаил Кулунаков (Горно-Алтайск);
4. «Гильза», автор сценария Динара Абдрашитова, Алина Нигматуллина (Уфа);
5. «Дикие травы», авторы сценария Мерген Базыр (Иргит), Дмитрий Николаев, режиссёр Мерген Базыр (Иргит) (Кызыл);
6. «Отряд Таганок», автор сценария Айдар Акманов, режиссёр Айнур Аскаров (Уфа);
7. «Охота на Севере», режиссеры Михаил Лукачевский, Алексей Егоров, сценарий Алексей Амбросьев-мл, Михаил Лукачевский, Алексей Егоров, Дмитрий Шадрин, продюсер Дмитрий Шадрин (Якутск);
8. «Степь», автор сценария Тамерлан Шаш, режиссёр и продюсер Владимир Копуш (Кызыл);
9. «Урагша», автор сценария и режиссёр Баир Цыренов (Улан-Удэ).

Вне конкурса (время на выступление – 3 минуты):
«Балапанлар (Лагерь)», автор сценария Вадим Саитов, режиссёр Родион Унаджев, продюсер Магомет-Али Найманов (Черкесск).

В обеих категориях участники смогут претендовать на денежные призы – 500 000 рублей, а также продюсерскую, экспертную и техническую поддержку.

В рамках Питчинга состоятся мастер-классы, public talk о развитии регионального кино, тренинг для участников шорт-листа.

В Экспертный совет питчинга войдут: Министр культуры Республики Крым Арина Новосельская, генеральный продюсер компании «ТриТэ» Леонид Верещагин, генеральный продюсер компании «Телесто» Елена Гликман, киноэксперт Олег Иванов, генеральный продюсер компании «2Д Целлулоид» Василий Соловьев, руководитель отдела спецпроектов компании «ЦПШ» Евгения Подобреевская, генеральный директор компании «Хорошо продакшн» Наталья Иванова, менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования компании Canon в России Евгений Субочев и другие ведущие представители киноотрасли.

Расписание деловой площадки IV Ялтинского международного кинофестиваля «Евразийский мост-2019»

Модератор Питчинга – директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин.

Подробная информация:
www.yaltakinofest.ru
www.pitching.moviestart.ru

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!