MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Снимается кино > 10 фактов о новом фильме «Кензели»

10 фактов о новом фильме «Кензели»

Кинокомпания «Альфа Синема» завершила съемки полнометражного художественного фильма Федора Петрухина «Кензели», выход в прокат которого планируется в 2020 году. Редакция Moviestart собрала 10 самых интересных фактов об этой картине с необычным названием.

Факт 1. Кензель – оригинальная твердая стихотворная форма, созданная в 10-е гг. 20 века Игорем Северяниным. Представляет собой 15-стишие, обычно графически разделенное на 5-стишия, где 1-й стих повторяется как 8-й (центральный) и 15-й (заключительный), что создает «зеркальность» формы. В фильме «Кензели» прошлое переплетается с настоящим. Зрители смогут увидеть легендарное Избрание Короля поэтов 27 февраля 1918 года.

Факт 2. Главные интриги фильма: как в наше время становятся миллионерами; как и кто нами управляет, кроме нас самих; чем похожи и чем непохожи люди этого и прошлого века. Фильм «Кензели» о том, что мы часто не понимаем, что происходит с человеком даже с теми, кто рядом с нами. О том, что за внешним образом человека может скрываться непостигаемая глубина мыслей, событий и решений. О том, что только реальные поступки говорят о личности героя или героини. И так было 100 лет тому назад. И так происходит сейчас. Жизнь — игра! Иногда игра длиной в столетие. Играют судьбами, играют жизнями. Любовь — тоже не исключение.

Факт 3. Образ Игоря Северянина создавался по фотографиям. Поэта сыграл Олег Павлович. Грим актера занимал 2 часа. Если верить народным приметам, Олег Павлович должен стать, как минимум, миллиардером – столько людей, включая родственников, не узнавали его в гриме.

Факт 4. Удивительнее всего на площадке была неприметность и способность оставаться незамеченным у великого актера Александра Домогарова. Он исполнил две роли: честного и успешного бизнесмена, искренне любящего свою новую жену, и роль «чеховского» интеллигента как символа прошлой эпохи.

Факт 5. Фильм снимался в Москве и в Сочи. Красоты двух столиц, Государства и Олимпийской, по словам, авторов фильма, сами нарисованы выбранными локациями. Фильм снимался в красивых местах, которые воочию показывают прелесть прошлого и пронзительную яркость настоящего.

Факт 6. Ярче всего в съемочном процессе проявилась постановка сложных и переходных кадров. Когда работа операторов фактически заменяла собой целый цех цифровых эффектов. Также очаровательно смотрелась топовая сцена фильма с воссозданием событий 1918 года во время выборов короля поэтов.

Факт 7. Исполнительница главной роли Полина Соя-Аполлинария: «Я уверена, что наша картина понравится зрителям не только потому, что это первая экранизация связанная с жизнью великого Короля поэтов, но и вполне не обычная история современной жизни с ее оригинальным сюжетом и ловкими комбинациями, которые не всегда случаются сами собой, а благодаря тем людям, которые делают все незаметно и не просто так.
Наш фильм обязательно заинтересует молодежь. А кто, как не она любит поразмыслить над историй и ее повторениями на разных витках времени».

Факт 8. Тарас Добровольский: «Задумка Ф.Ф. Петрухина и Д.В. Димитриева была и есть не очень понятна. В этом что-то есть. Персонаж мне был понятен, а сюжет нет. У меня в голове перемещалось всё: История, Поэзия Игоря Северянина и мой герой Артём — мажор, мелодрама. Когда мне была поставлена задача написать музыку на два стихотворения Игоря Северянина и я попытался после этого все соединить, у меня голова встала в ступор. Прошел месяц после съемок, и, наконец, все пазлы начали вставать на свои места. Хочу сказать, что фильм получается бомбической, фантастмелодраматической историей. Просто машина времени!»

Факт 9. Олег Павлович: «Бытует мнение, что в жизни бывает случайность, на успех влияет удача, а причина провала — стечение обстоятельств. Нет! Все вокруг успеха имеет свою подоснову. Око, следящее за ходом событий, определяет направляющую линию. В фильме «Кензели» показана связь и повторение истории на очередном витке спирали времени. И, казалось бы, на первый взгляд зрителю предложена МЕЛОДРАМА и достаточно простая история отношений, НО нет. В нашей светлой красивой и динамичной истории есть победители и побежденные. Есть плата за все, в том числе за успех и грехи».

Факт 10. Фильм уверенными шагами идет по этапу ПОСТПРОДАКШН и будет готов к концу второй декады декабря этого года.

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять