MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Премьера фильма «Мозг. Эволюция»

Премьера фильма «Мозг. Эволюция»

23 ноября в Большом зале московского киноцентра «Октябрь» в рамках проекта «КАРО.Арт» состоится премьера кинофильма «Мозг. Эволюция» о научных исследованиях мозга. После показа фильма состоится   обсуждение с режиссером Юлией Киселевой и героями картины.

Сможем ли мы когда-нибудь понять работу мозга, победить болезнь Паркинсона и дать возможность парализованным людям взаимодействовать с внешним миром? Как знания о мозге меняют нашу жизнь и представления о мире, о свободе, о нас самих? И куда ведет нас эволюция?

Авторы не только провели для фильма десяток экспериментов и погрузились в мир новейших нейротехнологий, но и подняли философские вопросы. Ученые спорят и размышляют о том, есть ли свобода выбора у человека, и смогут ли мозг и компьютер объединиться.

В фильме снимались известные ученые: нейрофизиолог Михаил Лебедев, нейробиологи Александр Каплан и Василий Ключарев, когнитивный психолог Мария Фаликман, нейрофармаколог Рауль Гайнетдинов, философ Данил Разеев и другие.

Съемки проходили в ведущих научных центрах страны: в НИУ ВШЭ, МГУ им. М. В. Ломоносова, СПбГУ, МГМСУ.

Пресс-показ состоится: 20 ноября 15:00 в  ММПЦ МИА «Россия сегодня»
Аккредитация: accreditation@rian.ru

С 28 ноября фильм выходит в широкий российский прокат, более чем в 40 городах. Эксклюзивный прокат пройдет при поддержке киносети КАРО — в Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Самаре, Сургуте, Тюмени, Калининграде и Казани. В других городах – в Объединенной киносети «Формула кино / Синема парк» и различных кинотеатрах: список площадок опубликован (и будет пополняться) на сайте фильма.

Посмотреть расписание и купить билеты можно на сайте КАРО.Арт

Информация о фильме:
Производство: «Риск-Фильм».
При поддержке: Министерство культуры РФ, INEY productions
Режиссер: Юлия Киселева
Возрастное ограничение: 12 +
Хронометраж: 86 мин.

Фильм – участник кинофестивалей «Предчувствие», «Barents Ecology Film Festival» (фильм открытия фестиваля), «Ноль плюс» (диплом «за успешную попытку объяснить необъяснимое»). «Таких фильмов крайне мало. Именно в этом фильме зритель может увидеть диалог между самими учеными без всяких интерпретаций со стороны журналиста. Споры, несогласия между учеными, которые, между прочим, занимаются одной и той же проблемой» Александр Каплан, доктор биологических наук, профессор, заведующий лабораторией нейрофизиологии и нейроинтерфейсов биологического факультета МГУ им. М.В.Ломоносова «Мне понравился фильм лиризмом. Тема трудная, сложная, но он так лирически, поэтично построен, что смотрелось с самого начала до конца на одном дыхании» Юлиана Лопатухина, зритель
«Пожалуй, самая большая загадка мозга — это то, каким образом «схема», построенная из миллиардов нейронов, приводит к возникновению нашего сознания, воли и мыслей. Посмотрите этот фильм, и вы узнаете, как пытаются решить эту проблему психологи, философы, нейроученые и создатели интерфейсов мозг-компьютер. Зритель погружается в калейдоскоп из научных экспериментов и комментариев ученых. И хотя современная наука не дает ответа на все вопросы, связанные с работой мозга, зритель несомненно получает незабываемые впечатления и новые знания, посмотрев этот завораживающий фильм».  Михаил Лебедев, научный руководитель Центра биоэлектрических интерфейсов НИУ ВШЭ, профессор Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, старший научный сотрудник Центра нейроинженерии Университета Дьюка (США).

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять