MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Всероссийский молодежный кинофорум > Подведены итоги III Кемеровского питчинга кинопроектов

Подведены итоги III Кемеровского питчинга кинопроектов

28-29 ноября в Кемерово в рамках XII Международного фестиваля короткометражного кино и анимации «Видение» и Всероссийского Питчинга Дебютантов прошел III Кемеровский питчинг кинопроектов. Для участия в питчинге было прислано более 50 заявок, из них в шорт-лист было отобрано 11 проектов в категориях «Игровое кино» и «Неигровое кино»:

Игровое кино
1. «Дубликат», автор сценария Егор Бут-Гусаим (Кемерово);
2. «Камушки», автор сценария Юрий Шевцов, продюсер Дмитрий Шарабарин (Кемерово, Барнаул);
3. «Омут», автор сценария и режиссер Александр Бердышев (Москва);
4. «Подснежница», авторы сценария Алексей Гончаров, Евгений Шальнев, режиссер Евгений Шальнев (Кемерово);
5. «Полынь», авторы сценария Екатерина Куприянова и Илья Дик, режиссер Екатерина Куприянова (Кемерово);
6. «Пушистик», автор сценария Марина Павлова, режиссер Игорь Волошин, продюсер Мария Иванова (Зейд) (Москва);
7. «Разрез», авторы сценария Мария Зелинская, Тигран Агавелян, режиссер Тигран Агавелян (Кемерово);
8. «Тысяча таких будет», автор сценария Артем Проценко (Новосибирск).

Неигровое кино
1. «Жизнь взахлеб. История Тани», автор сценария Наталья Мирошниченко, режиссер Нина Корякина (Тюмень);
2. «Калина Красная», авторы сценария Дмитрий Осинкин, Дарья Брыкалова, режиссер Дарья Брыкалова, продюсер Дмитрий Меньшов (Москва);
3. «Мой друг, Костя», автор сценария и режиссер Светлана Осипова (Кемерово, Москва).

В Экспертный совет питчинга вошли: исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин, российский актер театра и кино, лауреат премии «Золотой Орел» Кирилл Зайцев, заместитель главного редактора кинокомпании СТВ Анна Андрушевич, генеральный директор государственного автономного учреждения культуры Кемеровской области «Кузбасскино» Елена Дудкина, руководитель Кемеровского регионального отделения Молодежного центра Союза кинематографистов России, редактор сайта Moviestart Юлия Волкова. Возглавила Экспертный совет заместитель начальника департамента культуры и национальной политики Кемеровской области Ирина Власова.

Лауреатом в категории «игровое кино» и обладателем гранта 500 тысяч рублей от Союза кинематографистов России и Фонда президентских грантов на реализацию проекта стал игровой короткометражный фильм из Кемерово «Подснежница», проект также получил скрипт-докторинг заместителя главного редактора кинокомпании СТВ Анны Андрушевич. «Подснежница» — история о девушке, застрявшей на машине в заснеженном лесу. До нее случайным образом дозванивается сотрудница колл-центра, но ей запрещено разговаривать не по скрипту.

Лауреатом в категории «неигровое кино» стал проект режиссера Дарьи Брыкаловой «Калина красная», который посвящен одноименному конкурсу песен среди заключенных. По легенде, того, кто победит в конкурсе, отпустят прямо в концертном зале. Герои фильма готовятся к конкурсу и верят в свою победу. Авторы проекта запомнились всем яркой презентацией, выйдя на сцену в костюмах конвоира и заключенного. Проект также получил техническую поддержку от компании Canon и организационную поддержку от Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области.

Поддержку от Молодежного центра Союза кинематографистов России получили проекты «Омут» и «Мой друг Костя».

Проекты «Дубликат» и «Тысяча таких будет» получили специальные награды и скрипт-докторинг заместителя главного редактора кинокомпании СТВ Анны Андрушевич.

Ирина Власова: «Я под впечатлением от всех проектов. Мы будем продолжать традицию проведения питчингов в Кемерово».

Кирилл Зайцев: «Сегодня у меня состоялся тоже своего рода дебют – я в первый раз выступаю в качестве эксперта питчинга, и многому научился за эти 2 дня».

По окончании питчинга состоялся круглый стол по развитию регионального кино, в котором приняли участие эксперты и представители местного киносообщества. Участники обсудили вопросы кинообразования, кинопроизводства, а также договорились о проведении фестиваля «Видение» и питчинга кинопроектов в следующем году.

В рамках деловой программы питчинга прошли мастер-класс Анны Андрушевич «Есть сценарий – хочу показать миру. С чего начать?» и мастер-класс Юлии Волковой «Информационные ресурсы для начинающего кинематографиста и онлайн-образование», а также творческая встреча актера Кирилла Зайцева.

Организаторы питчинга: Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Фонда президентских грантов, Кемеровского регионального отделения Молодежного центра Союза кинематографистов России, Департамента культуры и национальной политики Кемеровской области, ГАУК «Кузбасскино», Департамента молодежной политики и спорта Кемеровской области, Национального фонда поддержки правообладателей, компании Canon.

Цель Питчинга – создание независимой площадки для сотрудничества молодых кинематографистов с инвесторами, ведущими продюсерскими компаниями, формирование новых трендов отечественного кино.

Основные задачи Питчинга – стимулирование развития российского кинематографа в Республике Крым и других регионах России, открытие новых имен в кинематографическом мире, презентация новых кинопроектов и поиск свежих идей для развития кино в регионах России, знакомство кинодебютантов с ведущими представителями киноиндустрии для дальнейшего сотрудничества. Подробная информация

www.pitching.moviestart.ru

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять