MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В Хакасии пройдет Сибирский молодежный кинофорум

В Хакасии пройдет Сибирский молодежный кинофорум

С 14 по 17 мая в Республике Хакасия состоится Сибирский молодежный кинофорум. Об этом стало известно по итогам встречи заместителя Главы Республики Хакасия Ирины Войновой с исполнительным директором Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрием Якуниным.

В рамках кинофорума пройдут некоммерческие показы новых российских фильмов, творческие встречи, питчинг дебютантов для кинематографистов Сибири, презентация региональных киностудий, образовательная программа, а также знакомство представителей ведущих российских кинокомпаний с локациями региона, open-talk и круглые столы.

 «В республике есть талантливая молодежь и интересные проекты, но это не республиканское мероприятие — мы планируем охватить в широком смысле слова все сибирские регионы. Уверена, что форум даст дополнительный стимул развитию туризма в регионе», — рассказала Ирина Войнова в социальных сетях.

По словам Дмитрия Якунина, «Республика Хакасия обладает большим потенциалом для развития киноиндустрии – уникальными локациями, культурными традициями и разнообразием, талантливыми и открытыми людьми. Задача кинофорума – дать новый импульс для развития проектов сибирских кинематографистов, а также познакомить представителей ведущих продюсерских компаний с кинематографическим потенциалом региона».

В рамках кинофорума планируется приезд более 20 федеральных и международных киноэкспертов и более 100 участников. На данный момент свое участие в кинофоруме подтвердили режиссеры Владимир Хотиненко («Мусульманин», «Гибель империи», «Достоевский»), Владимир Котт («Карп отмороженный», «Заступники»), актер Кирилл Зайцев («Движение вверх», Серебряные коньки», «Союз спасения»), продюсер Юрий Обухов («На игре», «Первые»),  телеведущий Михаил Довженко, обозреватель «Российской газеты» и программный директор Фестиваля экранизаций «Читка» Сусанна Альперина и другие.

Сибирский кинофорум является этапом Всероссийского молодежного кинофорума, который в 2021-м году пройдет в 12 регионах России. Организаторами форума являются Союз кинематографистов, Молодежный центр Союза кинематографистов России, продюсерский центр «Moviestart» при поддержке Фонда Президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, компании CANON, Ассоциации продюсеров кино и ТВ.

Кинофорум проводится на базе проекта «Всероссийский Питчинг дебютантов», вошедшего в прошлом году в «ТОП-100 «Фонда Президентских грантов». Общий призовой фонд Всероссийского молодежного кинофорума — 20 миллионов рублей.

Пресс-служба Молодежного центра Союза кинематографистов России

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять