V питчинг дебютантов

V питчинг дебютантов состоялся 25-го июня в конференц-зале Дома кино в рамках Российских программ 37-го Московского Международного кинофестиваля.

Для участия в питчинге было прислано 578 заявок (232 – по короткому метру, 275 – по полнометражному кино и 71 – по документальному кино).

Экспертное жюри питчинга из 65 участников лонг-листа  (20 — по короткому метру, 25 — по игровому полнометражному кино и телесериалам, 20 – по документальному кино) отобрало рейтинговым голосованием по 7 лучших проектов в каждой категории. 

 

Участники шорт-листа по короткому метру: 

1. «Александр Пушкин, Жорж Дантес и Лена Порывайло», Иван Устинов, Игорь Каграманов, Юрий Шлушенков

2. «Ваня», Евгения Яцкина, Алена Рубинштейн

3. «Высшие приматы», Игорь Исаков

4. «Людоед», Надежда Воробьева, Кирилл Журенков

5. «Посылка на фронт», Елена Носикова

6. «Солнечные зайчики», Андрей Терехов

7. «Четвёртый», Дмитрий Иванов, Герман Могилевский

 

Участники шорт-листа по игровому полнометражному кино и телесериалам: 

1. «Из России с любовью», Дмитрий Гатауллин

2. «Как взрослые», Ольга Жирова

3. «Отель Приют ангела», Юрий Кулинич

4. «Переход», Ольга Фомина

5. «Сашка и Дед», Александр Эжбер

6. «Сенафон», Константин Чармадов

7. «Человек северных территорий», Сергей Великоредчанин

 

Участники шорт-листа по документальному кино:

1. «Homo ludens (Человек играющий)», Александра Марченко, Александра Ястребова

2. «Soviet groove. Музыка с красным оттенком», Алексей Гиттельсон, Даниель Штарк (Daniel Stark), Луи Бодемон (Louis Beaudiont), Федор Друзин, Юлия Воробьева, Сергей Качкин

3. «Дахуулха (Приемыш)», Доржи Галсанов

4. «Диксон: малая родина», Никита Сутырин

5. «Мама, папа, я», Ольга Аверкиева

6. «Один из нас», Кирилл Алехин

7. «Под солнцем», Алексей Суховей

 

Состав экспертной комиссии питчинга:

Полный метр:

Иванов Олег, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт (Председатель);

Будилов Виктор, Профессор, заведующий кафедрой продюсирования СПбГИКиТ, генеральный продюсер «Гамма продакшн»

Горяинов Вадим, продюсер кинокомпании «Cпутник»;

Готлиб Арсен, генеральный продюсер компании «Метрономфильм»;

Затуловская Мария, руководитель отдела девелопмента компании «Базелевс»;

Крыжовников Жора, кинорежиссер;

Кудрявцев Иван, телеведущий, Сопредседатель Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Мишин Игорь, генеральный директор телеканала ТНТ;

Налепин Алексей, главный редактор студии «ТриТэ»;

Петрухин Алексей, генеральный продюсер RFG Russian Film Group;

Рудовский Дмитрий, генеральный директор компании «Арт Пикчерс»;

Цекало Александр, генеральный директор компании «Среда»;

Чурбанов Михаил, генеральный директор Свердловской киностудии.

 

Короткий метр:

Герасимов Евгений, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, депутат Московской городской Думы  (Председатель);

Абрютин Филипп, Сопредседатель Правления Молодежного центра СК РФ, продюсер;

Ананич Владимир, генеральный директор канала «Эгоист»;

Гойденко Наталья, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;

Головко Владимир, генеральный директор компании «Техника современной съемки»;

Грамматиков Владимир, креативный продюсер компании «Disney» (Россия);

Зайцев Андрей, режиссер;

Имамов Эдуард, генеральный директор киностудии «ТВ-фильм», член Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Ромадановская Нина, главный редактор портала «Профисинема»;

Семина Наталья, директор Московского международного кинофестиваля Токарев Борис, генеральный директор студии «Дебют»;

Чинцов Алексей, генеральный продюсер компании GraficStorm;

Фенченко Владимир, режиссер, педагог.

 

Документальное кино:

Мирошниченко Сергей, художественный руководитель киностудии «Остров», Председатель комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России (Председатель);

Григорьев Евгений, Президент Гильдии неигрового кино, режиссер;

Кеткович Влад, учредитель и генеральный директор НО «Фонд этногеографических исследований»;

Любимова Ольга, Советник Департамента кинематографии Министерства Культуры РФ по документальному кино;

Медведева Саида, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;

Мирошниченко Мария, главный редактор телеканала «24DOC»;

Тельнов Алексей, Генеральный директор студии «Лендок»;

Осипов Андрей, режиссер;

Шемякин Андрей, Вице-Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России.

 

Лауреаты V питчинга дебютантов:

Номинация «Документальное кино»

1-е место, специальный приз от Союза кинематографистов России 50 т.р. и бесплатное звуковое оборудование от компании Hand Made – проекту Ольги Аверкиевой «Мама, папа, я».

 

Призы от партнеров питчинга:

Продюсирование от студий «Лендок» и «Остров» – проекту «Один из нас», реж. Кирилл Алехин

Приз от Гильдии неигрового кино, компаний CANON и «Видеотел» – сертификат на бесплатную аренду камеры C500EF с набором объективов Prime Lens на 10 смен – проекту «Диксон: малая родина», реж. Никита Сутырин

Закупка реализованного фильма телеканалом «24_DOK» – проекту Никиты Сутырина «Диксон: малая родина»

Закупка реализованного фильма телеканалом «24_DOK» – проекту Ольги Аверкиевой «Мама, папа, я»

Приз от компании «Мир фестивалей» – бесплатное фестивальное продвижение – проекту Никиты Сутырина «Диксон: малая родина»

Бесплатное предоставление светового оборудования от компании «Богдан и Бригада» — проекту Кирилла Алехина «Один из нас»

Сертификат на предоставление образовательных услуг на сумму 20 т.р. от Студии искусства цифрового кино – проекту «Один из нас», реж. Кирилл Алехин

Бесплатная юридическая консультация в области авторского права от «Национального фонда поддержки правообладателей» – проекту Алексея Гиттельсона, Луи Бодемона, Даниеля Штарка, Сергея Качкина, Юлии Воробьевой и Федора Друзина «Soviet groove. Музыка с красным оттенком»

Скидка 50% на компьютерную графику от компании Butterfly Flower – проектам «Мама, папа, я», режиссер Ольга Аверкиева и «Homo ludens», режиссеры Александра Марченко и Александра Ястребова

Сертификат 5000 р. на товары в магазине «Братья Райт» – Кириллу Алехину, проект «Один из нас»

Скидка 50% на аэросъемку от компании «Caruda» – Алексею Суховею (проект «Под солнцем») и Доржи Галсанову (проект «Приемыш»)

 

Номинация «Короткометражное кино»:

1-е место, специальный приз от Союза кинематографистов России 50 т.р. – «Солнечные зайчики», Андрей Терехов

2-е место и приз от компании «Hand made» – сертификат на бесплатное звуковое оборудование – проекту «Людоед», Надежда Воробьева, Кирилл Журенков

3-е место и cертификат на 30 т.р. от краудфандинговой платформы «Planeta.ru» – проекту «Ваня», Алена Рубинштейн, Евгения Яцкина

 

Призы от партнеров питчинга:

Продюсирование проекта (продюсер – Лика Алексеева) – проекту «Солнечные зайчики», Андрей Терехов

Приз от компании «Sky cinema» и магазина «Братья Райт» – скидочные сертификаты на вертолетную съемку, купон на 5000 р. на покупку в магазине «Братья Райт» – проекту «Посылка на фронт», Елена Носикова

Приз от компании «Богдан и Бригада» – сертификат на бесплатное осветительное оборудование для съемок – проекту «Людоед», Надежда Воробьева, Кирилл Журенков

Скидка 50% на аэросъемку от компании «Caruda» – проектам «Солнечные зайчики», Андрей Терехов и «Высшие приматы», Игорь Исаков

Приз от Студии цифрового кино – сертификат на образовательные услуги на сумму 20 т.р. – проекту «Высшие приматы», Игорь Исаков

Приз от юридической компании «Shatters» – юридическое сопровождение – проектам «Ваня», Алена Рубинштейн, Евгения Яцкина и «Четвертый», Дмитрий Иванов, Герман Могилевский

Приз от Народной монтажной «Чибис» – 50% скидка на монтаж проекта в студии – проекту «Ваня», Алена Рубинштейн, Евгения Яцкина

Приз киношколы «Свободное кино» – сертификат на бесплатное обучение на курсе «Исполнительный продюсер» – проекту «Высшие приматы», Игорь Исаков

Гильдия актерских агентств – сертификат на проведение кастинга – проекту «Солнечные зайчики», Андрей Терехов

Приз от компании «Фестагент» – сертификат на продвижение на 15 фестивалях – проекту «Высшие приматы», Игорь Исаков

50% скидка на изготовление компьютерной графики от компании Butterfly Flower – проектам «Посылка на фронт», Елена Носикова и «Людоед», Надежда Воробьева, Кирилл Журенков

Все участники питчинга получают сертификат от компании «Cinepromo» – 30% скидки на изготовление субтитров и 20% скидки на фестивальное продвижение

 

Номинация «Полнометражное кино и сериалы»:

1-е место, специальный приз от Союза кинематографистов России 50 т.р. – проекту «Человек северных территорий», Сергей Великоредчанин

2-е место и сертификат на 50% скидку на изготовление компьютерной графики от компании Butterfly Flower – проект «Сенафон», Константин Чармадов

3-е место и сертификат на 50% скидку на изготовление компьютерной графики от компании Butterfly Flower – проект «Сашка и дед», Александр Эжбер

 

Призы от партнеров питчинга:

Сертификат «Фестагент» на продвижение фильма на 15 международных фестивалей – проекту «Как взрослые», Ольга Жирова

Приз от Гильдии актерских агентств и Актерского агентства «Маяк» – помощь в проведении кастинга и актерских проб – проекту «Как взрослые», Ольга Жирова

Приз от Народной монтажной «Чибис» – 50% скидка на монтаж – проекту «Как взрослые», Ольга Жирова

Приз от компании «Sky cinema» и магазина «Братья Райт» – сертификат на смены для выбора локаций по специальной цене – проекту «Сенафон», Константин Чармадов, а также – 50% скидка на смены работы со стедикам «Ронин» от компании «Sky cinema» – проекту «Из России с любовью» Дмитрий Гатауллин

Скидка 50% на аэросъемку от компании «Caruda» – проектам «Человек северных территорий, Сергей Великоредчанин и проекту «Переход», Ольга Фомина

Приз компании «Главкино» – сертификат на стажировку в своей компании – проектам «Из России с любовью», Дмитрий Гатауллин и «Как взрослые», Ольга Жирова

Приз от компании «Богдан и Бригада» – комплект бесплатного осветительного оборудования для съемок на территории России – проекту «Как взрослые», Ольга Жирова

Все участники питчинга получают сертификат от компании Cinepromo – 30% скидки на изготовление субтитров и 20% скидки на фестивальное продвижение.

Каталог V питчинга дебютантов: