I питчинг дебютантов

I питчинг дебютантов прошел 27-го июня в рамках Российских программ 35-го Московского Международного кинофестиваля.

Из 418 присланных на конкурс заявок отборочной комиссией Молодежного центра составлен лонг-лист из 22 проектов полнометражных игровых фильмов и ТВ-проектов и 23 проекта короткометражного кино.

В шорт-лист питчинга вошли следующие проекты:

Проекты игровых полнометражных фильмов и телесериалов:

«Дни эмиграции» Светозар Головлев
«Контрабас» Леонид Корин
«Минус два к нашему времени» Илья Казанков
«РусЛаночка» Анастасия Усольцева
«Руки Анны» Полина Синева, Алексей Знаменский
«Тирамису» Савва Минаев
«Три Анны» Иван Головнев, Широковских Елена
«Успеть нельзя вернуться» Юлия Димитрова
«Часы» Анна Рубцова
«Я тебя слышу» Иван Шахназаров, Руслан Ахметшин

Проекты игровых короткометражных фильмов:

«Лето Alles»   Воскобоев Максим, Ким Андрей
«Не с  кем поговорить»   Харламова Елена
«Каждую пятницу»   Загдай Татьяна
«Брут»  Фам Константин
«Серебряный разговор»         Инин Павел
«Не приблизиться, не удалиться»  Беляускене Наталия, Ипполита Куприянова
«Гордость»   Хуранов Михаил
«В метель»   Султанова Гюзель
«Ключ»         Улыбина Татьяна, Антон Черенков
«Подарок»   Мокрушин Виталий

Состав экспертной комиссии питчинга:

Игровое короткометражное кино:

Лазарук Сергей — Первый Заместитель Председателя Союза кинематографистов России;

Белова Дарья — режиссер, обладатель приза «Открытие» «Недели критики» Каннского кинофестиваля;

Гойденко Наталья – исполнительный директор «Национального фонда поддержки правообладателей»;

Грамматиков Владимир – кинорежиссер, продюсер, народный артист России;

Наас Александр – продюсер, директор компании «Аллегро Фильм», руководитель Фестиваля Дни Русского кино в Тунисе

Кудрявцев Иван –тележурналист, ведущий передачи «Индустрия кино»;

Кучмаева Светлана – генеральный директор кинокомпании «Валдай».

 Игровое полнометражное кино и телесериалы:

 Бачурин Илья – генеральный директор группы компаний «ГЛАВКИНО»

Давитян Армен – Президент компании «Централ Партнершип»;

Гудкова Анна – организатор питчинга «ОРФ «Кинотавр»;

Затуловская Мария – руководитель отдела девелопмента кинокомпании Bazelevs;

Иванов Олег – управляющий партнер компании Movie research;

Налепин Алексей – главный редактор студии «ТриТэ»;

Медкова Десислава – Руководитель аналитического отдела Фонда кино     Мокрицкая Наталья – Генеральный директор кинокомпании «Новые люди»;

Рудовский Дмитрий – Генеральный продюсер кинокомпании «Арт Пикчерс Вижн»;

Сельянов Сергей – Президент кинокомпании СТВ.

 Итоги питчинга:

Возможность получения финансирования от Союза кинематографистов России в рамках альманаха: проектам короткометражных фильмов – «Брут» (реж. Константин Фам),  «Каждую пятницу» (реж. Елена Галянина), «Подарок» (реж. Виталий Мокрушин), «Серебряный разговор» (реж. Павел Инин), «Не приблизиться, не удалиться» (реж.

Молодежный центр Союза кинематографистов РФ и краудфандинговая компания Boomstarter вручили специальный приз с формулировкой «Народное кино» проекту Михаила Хуранова «Гордость». Автор получил возможность приоритетного размещения своего проекта на портале Boomstarter.ru.

Школа Александра Митты вручила Сертификат на бесплатное посещение одного из семинаров ведущих американских педагогов, которые пройдут в течении года в Москве (на выбор): Нил Ландау, Марк Трэвис, Джон Труби — Виталию Мокрушину, автору проекта «Подарок».

Московская школа нового кино подарила сертификат на обучение Максиму Воскобоеву  и Андрею Ким («Лето Alles») и Константину Фаму («Брут»).

 Руководитель студии «Артерия кино» Сергей Тютин вручил книгу Андрея Звягинцева Константину Фаму за проект «Брут»; книгу Владимира Хотиненко – Гюзель Султановой за проект «В метель»; сертификат на бесплатное обучение на курсе драматургии короткометражного кино Дмитрия Соболева Татьяне Загдай за проект «Каждую пятницу»; сертификат на бесплатное обучение на курсе «Искусство мизансцены и режиссура пространства» Сергея Тютина  — Елене Харламовой за проект «Не с кем поговорить».

Компания Teamwriting отметила Максима Воскобоева и Андрея Ким («Лето Alles»).

Московская школа кино вручила Сертификат на 40 тыс. рублей на обучение в своей школе (на любую программу — по выбору) Гюзель Султановой («Метель»).

Студия «Свободное кино» вручило сертификат на 30 т.р. На обучение Елене Харламовой («Не с кем поговорить»).

«Школа МакГаффина» отметила Константина Фама («Брут»), Михаила Хуранова («Гордость») и выдало дипломы на бесплатное обучение в школе Максиму Воскобоеву  и Андрею Киму.

В секции полнометражного кино и телесериалов эксперты отметили:

Проект Анны Рубцовой «Час» — за коммерческий потенциал.

Проект Леонида Корина «Контрабас» — за творческий потенциал

Специального упоминания жюри удостоился проект социальной драмы, представленный слабослышащими сценаристкой Полиной Синевой и режиссером Алексеем Знаменским)  «Руки Анны».

Компания ГЛАВКИНО вручило приз — бесплатное предоставление павильонов для съемок фильма Анны Рубцовой «Часы»

Школа Александра Митты вручила Сертификат на бесплатное посещение одного из семинаров ведущих американских педагогов, которые пройдут в течение года в Москве (на выбор): Нил Ландау, Марк Трэвис, Джон Труби — Ивану Шахназарову «Я тебя слышу» за  драму с элементами фэнтези о девушке-аутистке.

Школа «Артерия кино» вручила сертификаты на бесплатное обучение на курсе В.Алейникова Анне Рубцовой («Часы»), книгу Андрея Звягинцева – Алексею Знаменскому («Руки Анны»), книгу Владимира Хотиненко  — Леонида Корину («Контрабас»).

Московская школа нового кино подарила сертификат на обучение сценаристке Полине Синевой («Руки Анны»).

Компания «Teamwriting» отметила Анастасию Усольцеву за проект мини-сериала о современной русалочке, разыскивающей своего принца «Русланочка».

Школа «МакГаффин» подарила сертификат на обучение в новом сезоне Алексею Знаменскому («Руки Анны») и Анастасии Усольцевой («Русланочка»).

В рамках питчинга вне конкурса были представлены проекты  с участием руководства Молодежного центра СК РФ. Movie Research Company вручило специальные призы авторам внеконкурсных проектов:
— Продюсеру Лике Алексеевой, режиссерам Даше и Кате Носик, Антону Бильжо, Роману Артемьеву, Ирине Волковой  — Альманах «Возвращение в Эрмитаж».
— Режиссеру Филиппу Абрютину — полнометражный фильм «Камушки».
— Режиссер Олегу Галицкому и продюсеру Ольге Мещеряковой — короткометражный фильм «Самолет»

Каталог I питчинга дебютантов: http://www.archive.moviestart.ru/index/katalog/0-87