VI питчинг дебютантов

Для участия в питчинге было прислано 589 проектов (253 – по короткому метру, 284 – по полнометражному кино и 52 – по документальному кино).

Экспертное жюри питчинга из 61 участников лонг-листа (21 – по короткому метру, 20 – по игровому полнометражному кино и телесериалам, 20 – по документальному кино) отобрало рейтинговым голосованием по 7 лучших проектов в каждой категории.

 

Участники шорт-листа по короткому метру:

«Возвращение», Фарзана Утарбаева

«Дежа вю или Не самый удачный день», Николай Котяш

«Зависть», Сергей Буров

«Неземная Любовь», Андрей Коротеев

«Новенький», Александр Ермолин, Евгения Хрипкова, Мария Сопова

«Пермский период», Анна Аверьянова

«Представь…», Ильшат Рахимбай

 

Участники шорт-листа по игровому полнометражному кино и телесериалам:

«В поисках Алмасты», Татьяна Жукова

«Иллюзионисты», Елена Носикова

«Красное солнце Синьцзяна», Максим Ардашев

«Падение», Алексей Юрьев

«Пирогов», Ирина Чечина

«Царь Пустыни», Антон Ченских

«Экспертиза», Антон Сушкевич, Роман Жигалов

 

Участники шорт-листа по документальному кино:

«Афганец», Сергей Козьмин

«Гик-культура», Александра Пустыннова

«Жизнь с бактериями», Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов

«Интонации большой Одессы», Александр Бруньковский, Сусанна Альперина

«Китежане», Артур Анаян

«Почему у мышки хвостик?», Анна Ильина

«У меня есть работа», Сабрина Карабаева

По решению Оргкомитета питчинга дебютантов, проект «Стюардесса» (автор – Клавдия Антоненко) был представлен в рамках питчинга вне конкурса.

 

Cостав экспертной комиссии VI питчинга дебютантов

Полный метр:

Иванов Олег, Первый заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт (Председатель);

Будилов Виктор, Профессор, заведующий кафедрой продюсирования СПбГИКиТ, генеральный продюсер «Гамма продакшн»

Горяинов Вадим, продюсер кинокомпании «Cпутник»;

Готлиб Арсен, генеральный продюсер компании «Метрономфильм»;

Затуловская Мария, руководитель отдела девелопмента компании «Базелевс»;

Крыжовников Жора, кинорежиссер;

Кудрявцев Иван, телеведущий, Сопредседатель Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Мишин Игорь, генеральный директор телеканала ТНТ;

Налепин Алексей, главный редактор студии «ТриТэ»;

Петрухин Алексей, генеральный продюсер RFG Russian Film Group;

Рудовский Дмитрий, генеральный директор компании «Арт Пикчерс»;

Цекало Александр, генеральный директор компании «Среда»;

Чурбанов Михаил, генеральный директор Свердловской киностудии.

 

Короткий метр:

Герасимов Евгений, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, депутат Московской городской Думы (Председатель);

Абрютин Филипп, Сопредседатель Правления Молодежного центра СК РФ, продюсер;

Ананич Владимир, генеральный директор канала «Эгоист»;

Гойденко Наталья, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;

Головко Владимир, генеральный директор компании «Техника современной съемки»;

Грамматиков Владимир, креативный продюсер компании «Disney» (Россия);

Зайцев Андрей, режиссер;

Имамов Эдуард, генеральный директор киностудии «ТВ-фильм», член Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Ромадановская Нина, главный редактор портала «Профисинема»;

Семина Наталья, директор Московского международного кинофестиваля Токарев Борис, генеральный директор студии «Дебют»;

Чинцов Алексей, генеральный продюсер компании GraficStorm;

Фенченко Владимир, режиссер, педагог.

 

Документальное кино:

Мирошниченко Сергей, художественный руководитель киностудии «Остров», Председатель комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России (Председатель);

Григорьев Евгений, Президент Гильдии неигрового кино, режиссер;

Кеткович Влад, учредитель и генеральный директор НО «Фонд этногеографических исследований»;

Любимова Ольга, Советник Департамента кинематографии Министерства Культуры РФ по документальному кино;

Медведева Саида, генеральный продюсер кинокомпании «Мастерская»;

Мирошниченко Мария, главный редактор телеканала «24DOC»;

Тельнов Алексей, Генеральный директор студии «Лендок»;

Осипов Андрей, режиссер;

Шемякин Андрей, Вице-Президент Гильдии киноведов и кинокритиков Союза кинематографистов России.

 

Итоги питчинга:

В конкурсе документального кино:

50 000 рублей от Союза кинематографистов РФ и приз Гильдии неигрового кино и компании Canon – 10 смен с камерой Canon EOS С300 (вместе с оператором и тремя объективами на выбор) проекту

«Жизнь с бактериями», Андрей Тимощенко, Станислав Ставинов.

Специальный приз от краудфандинговой платформы «Planeta.ru»- бонус при запуске проекта

Проекту «Гик-культура» (реж. Александра Пустыннова)

Специальный приз от телеканала «24_DOC» — покупка прав на фильм за 100 000 р. в случае удачной реализации проекта:

«Китежане», Артур Анаян

«Гик-культура», Александра Пустынова

«Стюардесса», Клавдия Антоненко

Специальный приз от компании ЛЕНДОК (Санкт-Петербургская студия документальных фильмов)обеспечение пост-продакшна: цветокоррекция, звук проекту:

«Стюардесса», Клавдия Антоненко

Специальный приз от киношколы Александра Митты обучающие мастер-классы для исполнительного продюсера проекту

«Почему у мышки хвостик?», Анна Ильина

В конкурсе игровых короткометражных фильмов:

1 место, Спецприз от Союза кинематографистов России (50 т..р.) и 7 смен монтажа от компании Graphic Storm

«Дежа вю, или Не самый удачный день», Николай Котяш

2 место и 5 смен монтажа от компании Graphic Storm

«Неземная любовь», Андрей Коротеев

3 место и 3 смены монтажа от компании Graphic Storm

«Новенький», Александр Ермолин, Евгения Хрипкова

Всем призерам вручаются сертификаты на бесплатное юридическое сопровождение проекта от компанииShatters

Специальный приз от студии «Свободное кино», обучение на курсах вторых режиссеров проекту

«Дежа вю, или Не самый удачный день», Николай Котяш

Создание промо-сайта фильма от компании REDSQUARE CREATIVE ASSOCIATION проекту:

«Дежа вю, или Не самый удачный день», Николай Котяш

Специальный приз от «Первого музыкального издательства» — юридическая консультация по авторскому и смежному праву проекту:

«Возвращение», Фарзана Утарбаева

Специальный приз от Гильдии актерских агентств — помощь в проведении кастинга проекту:

«Зависть», Сергей Буров

Приз от фестиваля Potential приглашение к участию в питчинге (без предварительного отбора) в мае в Санкт-Петербурге проекту:

«Новенький», Александр Ермолин, Евгения Хрипкова

Девелопмент проекта от компании «I want film»

«Неземная Любовь», Андрей Коротеев

Бонус при запуске проекта на краудфандинговой платформе Planeta.ru

«Новенький», Александр Ермолин, Евгения Хрипкова

Сертификат от студии «Горизонт кино» на право получения четырех монтажных смен в монтажном комплексе киностудии с услугами режиссера монтажа проекту:

«Новенький», Александр Ермолин, Евгения Хрипкова

Сертификат от компании «КиноЕда» проекту:

— «Дежа вю, или Не самый удачный день», Николай Котяш

Полное продюсирование от компании «Техника современной съемки» проекту:

— «Дежа вю, или Не самый удачный день», Николай Котяш

Полное техническое обеспечение от компании «ТВ-фильм» проекту:

«Новенький», Александр Ермолин, Евгения Хрипкова

Сертификат от компании «КиноЕда» проекту:

— «Дежа вю, или Не самый удачный день», Николай Котяш

В конкурсе игровых полнометражных:

1 место и премия 50 000 р. от Союза кинематографистов России проекту:

«Экспертиза», Антон Сушкевич, Роман Жигалов

2 место проекту «Царь пустыни», Антон Ченских

3 место проекту «Иллюзионисты», Елена Носикова

Всем призерам вручаются сертификаты на бесплатное юридическое сопровождение проекта от компании Shatters

Сертификат на 5 монтажных смен с режиссером монтажа от студии «Горизонт кино» проекту:

«Иллюзионисты», Елена Носикова

Сертификат на 50% на аэросъемки от компании Skycinema проектам:

«Царь пустыни», Антон Ченских

«В поисках Алмасты», Татьяна Жукова

Каталог VI питчинга дебютантов:

VI питчинг дебютантов — ВИДЕО:

Фотоальбом VI питчинга дебютантов: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2003762033183202&type=3