VII питчинг дебютантов

21-22 июня в Большом зале Дома кино в рамках Российских программ 38-го Московского международного кинофестиваля   пройдет VII питчинг дебютантов. В VII питчинге появилась новая категория проектов – телесериалы.

Для участия в питчинге было прислано  686 проектов (289 – по короткому метру, 236 – по полнометражному кино, 124 – по телесериалам и 37 – по документальному кино).

 

Шорт-лист питчинга:

Номинация «Полнометражное игровое кино»:

«Re-Past», Алексей Тяпкин

«Второй Гидроагрегат», Александр Тарасов

«Гаджет», Варвара Кузнецова

«Первые в небе», Гурген Галстян

«ПИингвин», Виктор Пипа

«Подмена», Наталья Глумнушина

«Последняя битва на Земле», Сергей Газиев

«Свадебный сезон», Ольга Крылова

«Фокусник», Юлия Петрова

«Экстрасенс. Пролог», Вадим Гетц

 

Номинация «Телесериалы»:

«Время колокольчиков», Виктор Медведчук, Павел Чиж

«Драконы», Максим Рожков

«Дураки и дороги», Максим Бухтеев

«Коридоры времени», Станислав Ефанов

«Король дзюдо», Алексей Ходорыч

«Крысобой», Алексей Захаров

«Листьев. Первый», Светлана Ерина, Антон Яруш

«Мир по соседству», Александр Гаврилов, Артём Крылов, Олеся Смирнова-Марцинкевич, Светлана Смирнова-Марцинкевич

«Привет, девяностые!», Глеб Деревянкин

«Шоковая терапия», Елизавета Тихонова, Мария Шульгина

 

Номинация «Короткометражное кино»:

«Дай Бог здоровья!», Юрий Студеникин

«Конфуз», Ирина Бас

«Крылья», Андрей Терехов

«Ктото», Денис Криштопов

«Кукла», Анна Персикова

«Очки счастья», Сергей Цысс

«Разговор», Степан Живов

«Храни тебя Бог», Камила Далгыч

«Я тебя вижу», Денис Кудрявцев

«Ярко-синие пальцы», Алексей Ходорыч

 

Номинация «Документальное кино»:

«Бок о бок», Алина Аверьянова

«Дом за озером», Анисия Борисенко, Евгения Новичихина

«Первое слово», Леонид Прокофьев, Сабрина Карабаева

«Русский след в Монголии: победившие черную смерть», Елена  Туринцева

«Счастье нищего поэта», Алена Алексина

«Театр №6», Константин Нарыков, Янина Ахметова

«Териберка-Live», Юлия Варенцова

«Учитель для  России», Анна Петрова, Кирилл Логинов

«Эйзенштейн в Мексике», Хосе Гонсалес Лопес

«Юрий Мухин — первая электрогитара в СССР», Аркадий Шумарин

 

В экспертную комиссию питчинга вошли:

Полный метр:

Иванов Олег, заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт (Председатель);

Будилов Виктор, генеральный продюсер «Гамма продакшн», заведующий кафедрой продюсирования СПбГИКиТ;

Горяинов Вадим, продюсер компании «Спутник»;

Готлиб Арсен, генеральный продюсер компании «Метрономфильм»;

Зернов Сергей, генеральный директор киностудии им. А.М. Горького;

Крыжовников Жора, кинорежиссер;

Кудрявцев Иван, телеведущий, Сопредседатель Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Мокрицкая Наталья, генеральный директор компании «Новые люди»;

Рудовский Дмитрий, генеральный директор компании «Арт Пикчерс»;

Петрухин Алексей, генеральный продюсер компании «Русская Фильм Группа»;

Чурбанов Михаил, генеральный директор Свердловской киностудии.

 

Телесериалы:

Файзиев Джаник, продюсер, режиссер (Председатель);

Багиров Сергей, главный Продюсер ООО «НТВ-КИНО»;

Беленький Юрий, генеральный директор студии «Гармония», глава Попечительского совета Фонда сценаристов КИТ;

Иванов Олег, заместитель Председателя Союза кинематографистов России, киноэксперт;

Илоян Эдуард, генеральный продюсер компании Yellow, Black and White;

Лемешева Мария, редакционный директор и главный редактор «The Hollywood Reporter. Российское издание»;

Рудовский Дмитрий, генеральный директор компании «Арт Пикчерс»;

Ряшин Влад, генеральный директор киностудии «Стар Медиа»;

Цекало Александр, генеральный директор компании «Среда».

 

Короткий метр:

Герасимов Евгений, Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, режиссер  (Председатель);

Абрютин Филипп, Сопредседатель Правления Молодежного центра СК РФ, режиссер, продюсер;

Алексеева Лика – продюсер, режиссер;

Дзюбло Александр, сценарист, генеральный продюсер Фонда сценаристов КИТ;

Гойденко Наталья, исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;

Имамов Эдуард, генеральный директор киностудии «ТВ-фильм», член Правления Молодежного центра Союза кинематографистов России;

Клебанов Игорь, Президент Гильдии операторов Союза кинематографистов России;

Коротков Юрий, сценарист, педагог;

Лафанов Денис, генеральный директор  компании «3Q-cinema», продюсер;

Суменова Вера, ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров,

Ромадановская Нина, главный редактор портала «Профисинема»;

Семина Наталья, директор Московского международного кинофестиваля, продюсер;

Филиппова Екатерина, генеральный продюсер компании «Атлантик»;

Чинцов Алексей, генеральный продюсер компании GraficStorm;

Шерстобитов Илья, независимый продюсер.

 

Документальное кино:

Мирошниченко Сергей, художественный руководитель киностудии «Остров», Председатель комиссии неигрового кино Союза кинематографистов России (Председатель);

Изволова Ирина, руководитель проекта «Острова» телеканала «Культура»;

Кеткович Владислав, учредитель и генеральный директор НО «Фонд этногеографических исследований»;

Колосова Светлана, Директор Дирекции  документального кино Первого канала;

Любимова Ольга, Советник Департамента кинематографии Министерства Культуры РФ по документальному кино;

Мирошниченко Мария, главный редактор телеканала «24DOC»;

Тельнов Алексей, Генеральный директор Санкт-Петербургской студии документальных фильмов;

Тихонов-Рау Никита, Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения по спецпроектам

 

Итоги VII питчинга дебютантов:

Номинация «Полнометражное кино»:

Первое место и специальный приз от Союза кинематографистов России (50 000 р.)

Сертификат на оплату услуг павильона киностудии им. Горького на 300 0000 р.

Девелопмент проекта и продюсерская консультация от компании «Русская Фильм Группа»

Проекту «Второй Гидроагрегат», Александр Тарасов

Второе место поделили проекты:

«Подмена», Наталья Глумнушина

«Гаджет», Варвара Кузнецова

Специальный приз Свердловской киностудии- помощь в создании презентационного трейлера

Проекту «Гаджет», Варвара Кузнецова

Девелопмент проекта от студии «Гамма-продакшн»

Проекту «Первые в небе», Гурген Галстян

Специальный приз киношколы «Артерия кино» — обучение в режиссерской мастерской

Проекту «Свадебный сезон», Ольга Крылова

Специальный приз от компании «Шэттерс» — юридическое сопровождение проекта

Проекту «Экстрасенс. Пролог», Вадим Гетц

 

Номинация «Телесериалы»:

Первое место и специальный приз от Союза кинематографистов России (50 000 р.)

проекту «Коридоры времени», Станислав Ефанов

Второе место

проекту «Драконы», Максим Рожков

3-е место

проекту «Время колокольчиков», Виктор Медведчук, Павел Чиж

 

Специальные призы от компании «Среда» — персональный редакторский разбор сценариев проектам:

«Пара нормальных», Горьяныш Нина (проект из лонг-листа)

«Мир по соседству», Александр Гаврилов, Артём Крылов, Олеся Смирнова-Марцинкевич, Светлана Смирнова-Марцинкевич

«Коридоры времени», Станислав Ефанов

«Драконы», Максим Рожков

Промоподдержка от журнала «Голливуд репортер. Русская версия» проектам:

«Коридоры времени», Станислав Ефанов

«Драконы», Максим Рожков

Девелопмент проекта от компании «СтарМедиа»

Специальный приз от компании «Шэттерс» — юридическое сопровождение проекта

«Листьев. Первый», Светлана Ерина и Антон Яруш

Недельное обучение в  “New York Film Academy”

«Король дзюдо», Алексей Ходорыч 

Специальный приз Союза кинематографистов России с формулировкой «За верность традициям в отечественном кинематографе»

Проекту «Зимняя вишня-4», Николай Котяш (участие вне конкурса)

 

Номинация «Короткометражное кино»:

Первое место и специальный приз от Союза кинематографистов России (50 000 р.),

Сертификат на бесплатное использование техники на сумму 50 000 р. от компании «ТВ-фильм»,

Сертификат на  7 смен пост-продакшена от компании Graphic Storm –

Проекту «Я тебя вижу», Денис Кудрявцев

Второе место и сертификат на 5 смен пост-продакшена от компании Graphic Storm,

Продюсирование от продюсерского центра «Молодежные инициативы»,

Денежный приз на сумму 35 000 р. от Национального фонда поддержки правообладателей,

Скидка 100% на аренду съемочного оборудования от компании «3Q Cinema»

Юридическая поддержка от компании «Шэттерс» –

Проекту «Очки счастья», Сергей Цысс

Третье место и сертификат на 3 смены пост-продакшна от компании Graphic Storm –

Проекту «Храни тебя Бог», Камила Далгыч

 

Призы от партнеров:

Скидка 100% на аренду съемочного оборудования от компании «3Q Cinema»,

Продюсирование проекта от продюсера Ильи Шерстобитова

Девелопмент проекта от проекта «IWANTFILM» –

Проекту «Конфуз», Ирина Бас

Скидка 100% на аренду съемочного оборудования от компании «3Q Cinema» –

Проекту «Ктото», Денис Криштопов

Скидка 60% на аренду съемочного оборудования от компании «3Q Cinema» –

Проекту «Ярко-синие пальцы», Алексей Ходорыч

Обучение в режиссерской мастерской от киношколы «Артерия кино» –

Проекту «Дай Бог здоровья!», Юрий Студеникин

Диплом от Фонда сценаристов «КИТ» проекту (из лонг-листа) –

проекту «Идеальный очевидец», Эдвард Уорд

 

Номинация «Документальное кино»:

Первое место и специальный приз от Союза кинематографистов России (50 000 р.)

Продюсирование проекта от Санкт-Петербургской студии документальных фильмов

Специальный приз от телеканала  «24_DOC» — эфир на телеканале в случае удачной реализации проекта

Аккредитация на документальные программы ММКФ

Проекту «Учитель для  России», Анна Петрова, Кирилл Логинов.

Спецприз от Гильдии неигрового кино и телевидения (10 смен с камерой Canon EOS С300 (вместе с оператором и тремя объективами на выбор) проекту

Пост-продакшн от «Первого канала»

Проекту «Териберка-Live», Юлия Варенцова

Консультации от Советника Департамента кинематографии Министерства культуры РФ по документальному кино:

Проекту «Дом за озером», Анисия Борисенко, Евгения Новичихина

Проекту «Русский след в Монголии: победившие черную смерть», Елена  Туринцева

Консультации от продюсера НО «Фонд этногеографических исследований» Владислава Кетковича

Проекту «Эйзенштейн в Мексике», Хосе Гонсалес Лопес

Специальный приз от компании «Шэттерс» — юридическое сопровождение проекта

Проекту «Русский след в Монголии: победившие черную смерть», Елена  Туринцева

 

Каталог VII питчинга дебютантов:

VII питчинга дебютантов — ВИДЕО:

 

Фотоальбом VII питчинга дебютантов:

Секция «Телесериалы»: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2082190288673709&type=3

Секция «Полнометражное кино»: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2079043432321728&type=3

Секция «Документальное кино»: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2078860135673391&type=3

Секция «Короткометражное кино»: https://www.facebook.com/media/set/?set=oa.2078070822418989&type=3