MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Завершен прием заявок на VIII Московский кинофестиваль «Будем жить»

Завершен прием заявок на VIII Московский кинофестиваль «Будем жить»

15-го июля завершен прием заявок на VIII Московский кинофестиваль «Будем жить». Для участия в программах фестиваля было прислано 316 заявок (23 – в программу полного метра, 190 заявок по короткому метру, 103- по документальному кино). До 1-го августа отборочная комиссия сформирует программу конкурсных и внеконкурсных фильмов. VIII Московский кинофестиваль «Будем жить» пройдет с 23 по…

15-го июля завершен прием заявок на VIII Московский кинофестиваль «Будем жить». Для участия в программах фестиваля было прислано 316 заявок (23 – в программу полного метра, 190 заявок по короткому метру, 103- по документальному кино).

До 1-го августа отборочная комиссия сформирует программу конкурсных и внеконкурсных фильмов.

VIII Московский кинофестиваль «Будем жить» пройдет с 23 по 31 августа. Фестиваль приурочен к Дню российского кино и к Году Театра в России.

Девиз фестиваля: «Сохраняя лучшее, думать о будущем».

Помимо конкурсных показов игрового полнометражного, короткометражного и документального кино в рамках киносмотра пройдут:

  • ХIII Московский питчинг дебютантов по теме «Образ Москвы» ХIII (номинации – полный и короткий метр);
  • конкурс инстаграм-роликов о Москве;
  • Open-talk «Новые тренды короткого метра» с участием режиссеров и педагогов по мобильному кино, веб-сериалам, скрин-лайф фильмам;
  • внеконкурсные программы «Семейное кино», «Будем жить. Art» и Q&A сессии с авторами фильмов;
  • мероприятия к 100-летию ВГИКа;
  • презентация работ детских киностудий;
  • внеконкурсный показ новых короткометражных фильмов известных режиссеров;
  • Премьера короткометражных фильмов, снятых в рамках кинокампуса «Хрустальный ИсточникЪ. Moviestart» в Ессентуках;
  • Мастер-класс для каскадеров и спортсменов, показ фильма «Бали: удары Рая» режиссера, продюсера, спортсмена Ливи Чженг (Индонезия-США).

Фестиваль пройдет на ведущих московских площадках: Центральный Дом кинематографистов, кинотеатр «Иллюзион», сеть кинотеатров «Московское кино», Центр документального кино, кинотеатр «Поклонка», шатер на Поклонной горе.

Основные цели и задачи фестиваля: знакомство москвичей и гостей столицы с новыми отечественными кинокартинами и их создателями; расширение зрительской аудитории кинофильмов посредством организации показов под открытым небом, в библиотеках, музеях; обмен опытом между известными мастерами и начинающими кинематографистами.

Президент фестиваля – Председатель Московской организации Союза кинематографистов России, Председатель Комиссии по культуре и массовым коммуникациям Московской городской Думы, народный артист Евгений Владимирович Герасимов.

Директор фестиваля – исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России, руководитель продюсерского центра «MovieStart» Дмитрий Якунин.

Фестиваль проводится с 2011-го года, и в первые годы представлял собой смотр работ молодых кинематографистов. С 2016-го года фестиваль включил в себя программы полнометражного игрового и анимационного кино, и стал одним из крупнейших киносмотров, проводимых в Москве – в программе фестиваля было представлено 150 фильмов на 99 московских площадках. В разное время в жюри фестиваля входили такие известные кинематографисты как Александр Ширвиндт, Владимир Меньшов, Владимир Грамматиков, Джаник Файзиев, Борис Токарев, Юрий Коротков, Ирина Апексимова, Иван Кудрявцев, Владимир Фокин, Александр Стефанович, Владимир Фенченко, а мастер-классы проводили Петр Мамонов, Александр Адабашьян, Жора Крыжовников, Алексей Петрухин, Александр Митта, Владимир Бортко.
Лауреатами и участниками киносмотра становились молодые режиссеры, в дальнейшем с успехом дебютировавшие в большом кинематографе, среди них – Ашот Кещян, Игорь Гринякин, Иван И. Твердовский, Кирилл Плетнев, Екатерина Телегина, Соня Карпунина, Константин Фам, Наталия Беляускене, Юлия Бывшева, Георгий Молодцов, Айнур Аскаров, Анар Аббасов, Роман Артьемьев и другие.

Организаторы кинофестиваля: Союз кинематографистов России, Фонд «Столичный кинематографист», Молодежный центр Союза кинематографистов России, Продюсерский центр «Moviestart» при поддержке Департамента культуры города Москвы, Департамента СМИ города Москвы, сети кинотеатров «Московское кино», Столичного Цеха Деятелей Культуры.

Контакты:
+7 (499) 251-85-11, budemfest@yandex.ru.
Сайт фестиваля

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять