Лонг-лист

Для участия в питчинге было прислано  854 проекта (356 – по короткому метру, 298 – по полнометражному кино, 131 – по телесериалам и 69 – по документальному кино).

Отборочная комиссия, в которую вошли редактора ведущих киностудий и молодые продюсеры, рейтинговым голосованием определила лонг-лист питчинга:

Номинация «Документальное кино»:

  •  «Американская мечта. Часть 3. Новая земля», Андрей Ананин
  • «Бой», Максим Арбугаев
  • «Вслед за Солнцем», Роман Бобылев, Ирина Власова
  • «Выход», Анастасия Кузина, Анна Хабарова
  • «Горянки», Марьям Махиева
  • «Золото варваров», Елена Иваниченко
  • «Как Голливуд с русского кино пример брал», Максим Бухтеев
  • «Крымский мост», Юлия Атаманская, Александра Ворожейкина
  • «Лодка моей мечты/ Корабль», Мария Богданова, Анна Докторова
  • «Маршрут Рейна», Кузьма Волохов
  • «Меня зовут Настя», Наталья Дроздова
  • «Остров мустангов», Александр Липкович, Андрей Русских
  • «Подруги», Елена Антонова
  • «Последний вальс», Юлия Бобкова
  • «Последний рубеж обороны», Марина Копылова
  • «Поющие колокола Русского Севера», Николай Котяш
  • «Пчелы, шпионы, патриоты, хакеры, торжество идиотизма и пихтовый мед», Александра Ивченко
  • «Торф», Георгий Меньшиков
  • «Узы моря», Олег Гаврилин
  • «Я — не хуже мальчиков», Ксения Баранова

Номинация «Короткий метр»:

  •  «Вагонзак», Антон Круглов-Холин
  • «Вегетарианка», Алексей Зотов
  • «Девушка с косой», Вера Водынски, Андрей Терехов
  • «Дрожащий голос», Ника Созонова
  • «К чёрту любовь!», Иван Меркутов, Константин Тищенко
  • «Клептоман», Илья Андилевко
  • «Кофе по-ирландски», Инна Глагола, Роман Глагола
  • «Мастерское ограбление», Светлана Акуневич
  • «Номер шесть, Наталия Беляускене, Ипполита Купреянова
  • «Ограбление по-итальянски», Сергей Дунаев
  • «Пара центральных», Рафаэл Мушегян
  • «Перемотать», Наталья Волочаевская
  • «Последнее желание», Карен Арутюнов
  • «Пустой дом», Дмитрий Лапаев, Алена Рубинштейн
  • «Семья», Артем Волчков
  • «Служба второго шанса», Лиза Дбар
  • «Служба доставки», Владимир Копцев, Елена Чугунова
  • «Фатум», Артем Золотарев
  • «Что я здесь делаю?», Андрей Ивашкин
  • «Я тебя люблю», Ирина Бас

Номинация «Полнометражное игровое кино»:

  •  «Безымянный», Лилия  Янтилина
  • «Беслан. Город ангелов», Роман Разум
  • «Будённый», Данила Дунаев
  • «Бульд», Ксения Баскакова, Андрей Румянцев
  • «Выйти из группы»,  Мария Тумова
  • «Ее нельзя еще раз убивать», Алексей Камынин, Егор Никитин
  • «Кольская», Елена Носикова
  • «Краснопресненская FM», Сергей Герман
  • «На тот свет», Татьяна Астапова
  • «Наследники», Юлия Воробьёва, Светозар Головлёв
  • «Новый папа», Светлана Сигалаева, Сергей Ширинский
  • «Овраг», Наталия Ермакова, Сергей Штильман
  • «Осечка», Екатерина Перфилова, Яна Чернуха
  • «Пастбище», Эдуард Жолнин
  • «Подарок с Лыжной улицы», Татьяна Ра
  • «Права за любовь!», Мария Кирюхина
  • «Притворщики», Герман Дюкарев
  • «Причина смерти», Максим Кузнецов, Егор Никитин
  • «Скинхед Ахмед и борцуха Леха», Михаил Диденко
  • «Тварь»,  Ольга Городецкая, Мария Кабанова

Номинация «Телесериалы»:

  • «Абсолютная красота», Марина Кравченко, Евгения Никонорова
  • «Всё это рок-н-ролл», Алексей Лотоцкий
  • «Гамлет русской революции», Елена Носикова
  • «Голддигерши», Анна Брянцевская, Ольга Нагаева
  • «Дело», Николай Рядов
  • «Изобретение вечности», Александра  Гончарова, Павел Полуйчик
  • «Исцеление», Дмитрий Маринин, Наталья Федорова
  • «Картонная Мадонна», Татьяна Короткова
  • «Квест Миранды Р.», Дина Фурсова
  • «Лига хулиганов», Михаил Диденко, Кирилл Молев
  • «Мария Зейберг», Светлана Левичева
  • «Овраги», Павел Полуйчик
  • «Петербург. Кровь и кружева», Надежда Карпова
  • «Семики», Елена Радченко, Слава Поличенко
  • «Сумеречный бульвар», Влад Малахов, Александр Хант
  • «Таблоид», Иван Ситников
  • «Уроки русского», Екатерина Ульянова
  • «Уходя, зажгите свет», Галина Курочкина, Анатолий Тюрин, Мария Шило
  • «Хостел», Варвара Бекетова
  • «Юдифь», Роман Владыкин

Согласно Положению о Питчинге, авторы проектов, вошедших в лонг-лист, должны до 23-го января (включительно) выслать на адрес info@moviestart.ru сценарий фильма (для телесериалов — сценарий пилотной серии, для документальных фильмов — режиссерская экспликация или развернутая заявка).

После чего Экспертный совет в каждой номинации определит не более 10 проектов, которые войдут в шорт-лист и будут публично представлены на питчинге.

Организаторами питчинга традиционно выступили Союз кинематографистов России, Молодежный центр Союза кинематографистов России и Национальный фонд поддержки правообладателей.