Рекомендательный список Экспертного совета Национальной академии кинематографических искусств и наук России за 2016 год

#
Лучший игровой фильм
1 «ВСЯ НАША НАДЕЖДА» Режиссер: Карен Геворкян
Продюсеры: Геворг Нерсесян, Армен Манасарян
2 «ДАМА ПИК» Режиссер: Павел Лунгин
Продюсеры: Павел Лунгин, Федор Бондарчук, Дмитрий Рудовский, Евгений Панфилов
3 «ДАЧНИКИ» Режиссер: Александр Вартанов
Продюсер: Александр Вартанов
4 «ДИЗЛАЙК» Режиссер: Павел Руминов
Продюсеры: Павел Руминов, Иван Капитонов
5 «ДУЭЛЯНТ» Режиссер: Алексей Мизгирев
Продюсеры: Александр Роднянский, Сергей Мелькумов
6 «ЗООЛОГИЯ» Режиссер: Иван Твердовский
Продюсер: Наталья Мокрицкая
7 «ИВАН» Режиссер: Алена Давыдова
Продюсеры: Алексей Львович,  Алексей Герман-мл.
8 «КЕ-ДЫ» Режиссер: Сергей Соловьев
Продюсеры: Сергей Соловьев, Наталья Треушникова, Василий Вакуленко
9 «КОЛЛЕКТОР» Режиссер: Алексей Красовский
Продюсер: Дмитрий Руженцев, Георгий Шабанов,
Эдуард Илоян
10 «КОНТРИБУЦИЯ» Режиссер: Сергей Снежкин
Продюсеры: Эдуард Пичугин, Ольга Аграфенина
11 «ЛЕДОКОЛ» Режиссер: Николай Хомерики
Продюсер: Игорь Толстунов, Сергей Козлов,
Александр Козлов
12 «МЕТАМОРФОЗИС» Режиссеры: Сергей Тарамаев, Любовь Львова
Продюсеры: Владимир Лелеков, Михаил Карасев, Тамара Никишина
13 «МОНАХ И БЕС» Режиссер: Николай Досталь
Продюсер: Игорь Толстунов
14 «РАЙ» Режиссер: Андрей Кончаловский
Продюсеры:Андрей Кончаловский, Флориан Дайле
15 «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ» Режиссер: Жора Крыжовников
Продюсеры: Тимур Бекмамбетов, Жора Крыжовников, Алексей Казаков, Сергей Корнихин
16 «УЧЕНИК» Режиссер: Кирилл Серебренников
Продюсеры: Илья Стюарт, Диана Сафарова, Юрий Козырев, Мурад Османн, Светлана Устинова, Катерина Комолова, Илья Джинчирадзе
17 «ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК» Режиссер: Оксана Карас
Продюсеры: Василий Соловьев, Юрий Храпов, Анна Пескова, Дмитрий Рудовский
18 «ЭКИПАЖ» Режиссер: Николай Лебедев
Продюсеры: Леонид Верещагин, Антон Златопольский, Никита Михалков
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕФИЛЬМ ИЛИ МИНИ-СЕРИАЛ (ДО 10 СЕРИЙ)
1 «АПЕРКОТ ДЛЯ ГИТЛЕРА» Режиссер Денис Нейманд
Продюсеры Дмитрий Медников, Наталия Будкина
2 «АРГЕНТИНА» Режиссер Сергей Крутин
Продюсеры  Сергей Сендык
3 «ГОРОДСКАЯ РАПСОДИЯ» Режиссер  Петр Степин
Продюсеры Александр Кушаев, Егор Юзбашев
4 «ДЕНЬГИ» Режиссер  Евгений Лаврентьев
Продюсер  Александр Кушаев, Ирина Смирнова
5 «КАРИНА КРАСНАЯ» Режиссер  Евгений Лаврентьев
Продюсер  Александр Кушаев, Ирина Смирнова
6 «КЛИМ» Режиссер Карен Оганесян
Продюсеры Александр Цекало
7 «КОВЧЕГ МАРКА» Режиссер Игорь Нурсиламов
Продюсеры  Евгения Вильшанская
8 «КРИЗИС НЕЖНОГО ВОЗРАСТА» Режиссер Наталья Меркулова, Алексей Чупов
Продюсер Евгений Никишов, Валерий Федорович,
Анна Меликян
9 «ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ» Режиссер Илья Куликов
Продюсер  Игорь Мишин
10 «ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ» Режиссер Сергей Краснов
Продюсеры Александр Кушаев, Ирина Смирнова
11 «САРАНЧА» Режиссер Егор Баранов
Продюсер Александр  Цекало,  Руслан Сорокин
12 «СТАРШАЯ ЖЕНА» Режиссер  Артем Насыбулин
Продюсеры Александр Кушаев, Ирина Смирнова
13 «ТЕНЬ СТРЕКОЗЫ» Режиссер Наталья Микрюкова
Продюсеры Вячеслав Михайлов
14 «ТЕОРИЯ НЕВЕРОЯТНОСТИ» Режиссер Станислав Назаров
Продюсеры Алдесандр Кушаев, Ирина Смирнова
15 «ФАРЦА» Режиссер  Егор Баранов
Продюсеры  Александр Цекало
ЛУЧШИЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ СЕРИАЛ (более 10 серий)
1 «БЕДНЫЕ ЛЮДИ» Режиссер  Жанна Кадникова
Продюсеры  Антон Зайцев, Антон Щукин, Артем Логинов, Александр Дулейран
2 «ВЕЛИКАЯ» Режиссер Игорь Зайцев
Продюсер Рубен Дишдишян
3 «ВИЖУ-ЗНАЮ» Режиссер  Алексей Луканев
Продюсеры Виктор Согомонян,  Михаил Волобуев
4 «ВЛЮБЛЕННЫЕ ЖЕНЩИНЫ» Режиссер Дмитрий Лактионов
Продюсеры  Юрий Минзянов, Влад Ряшин
5 «ИЗМЕНЫ» Режиссеры Вадим Перельман
Продюсеры Валерий Федорович
6 «ИЩЕЙКА» Режиссер Дмитрий Брусникин
Продюсер Дарья Лаврова, Влад Ряшин
7 «КРАСНАЯ КОРОЛЕВА» Режиссер Алена Семенова
Продюсер Виктор Мирский, Максим Уханов
8 «ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО» Режиссеры  Сергей Алдонин,
Александр Имакин
Продюсеры Екатерина  Ефанова,
Михаил Финогенов
9 «МАРГАРИТА НАЗАРОВА» Режиссер Константин Максимов
Продюсеры Ольга Погодина,
Алексей Пиманов
10 «МЕТОД» Режиссер Юрий Быков
Продюсеры Александр Цекало, Константин Эрнст
11 «НА ДАЛЬНЕЙ ЗАСТАВЕ» Режиссер Андрей Хрулев
Продюсеры Владимир Игнатьев
12 «ОЗАБОЧЕННЫЕ, ИЛИ ЛЮБОВЬ ЗЛА» Режиссер Борис Хлебников
Продюсеры Артур Джанибекян, Александр Дулерайн, Вячеслав Дусмухаметов, Семен Слепаков
13 «СЛЕДОВАТЕЛЬ ТИХОНОВ» Режиссер Эдуард Оганесян
Продюсеры Сергей Мелькумов, Екатерина Ефанова, Антон Златопольский, Александр Роднянский
14 «СТЕПНЫЕ ВОЛКИ» Режиссеры и Продюсеры Евгений Сологалов, Дмитрий Матов
15 «ТИХИЙ ДОН» Режиссер Сергей Урсуляк
Продюсер Антон Златопольский
16 «ЧУМА, ДЕВЯНОСТЫЕ» Режиссер и Продюсер Алексей Козлов
ЛУЧШИЙ НЕИГРОВОЙ ФИЛЬМ
1 «СЕРДЦЕ» СОРОК ЛЕТ СПУСТЯ» Режиссер: Евгений Голынкин
2 «24 СНЕГА» Режиссер: Михаил Барынин
3 «АЛХИМИЯ АРКТИКИ» Режиссер: Настя Тарасова
4 «АМЕРИКАНСКАЯ МЕЧТА» Режиссер: Андрей Ананин
5 «ГОД ЛИТЕРАТУРЫ» Режиссер: Ольга Столповская
6 «ГЭСЛО. «ИСЧЕЗНУВШАЯ» ЭКСПЕДИЦИЯ» Режиссер: Владимир Непевный
7 «ДВА ДЕТСТВА» Режиссер: Владимир Головнёв
8 «ДНЕВНИК УЧИЛКИ» Режиссер: Дарья Абатурова
9 «ДОННА ЛЮЧИЯ» Режиссеры: Олеся Хороших
10 «ЗАБЫТЫЕ ПОЛЕТЫ» Режиссеры: Андрей Осипов
11 «ЗВЕЗДНАЯ ПЫЛЬ» Режиссер: Владимир Эйснер
12 «ЗЕМЛЯ ИОСИФА» Режиссер: Павел Медведев
13 «КАТАСТРОФА» Режиссер: Алина Рудницкая
14 «КОГДА ТЕБЕ ГОРЬКО…» Режиссер: Геннадий Шеваров
15 «КОЛЬЦА МИРА» Режиссер: Сергей Мирошниченко
16 «КОНКУРС» Режиссер: Евгений Ховаев
17 «КОРАБЛЬ ДУРАКОВ» Режиссер: Марина Мария Мельник
18 «КРОВАВЫЕ БИВНИ» Режиссер: Сергей Ястржембский
19 «ЛЕВ ТОЛСТОЙ И МАХАТМА ГАНДИ: ДВОЙНОЙ ПОРТРЕТ В ИНТЕРЬЕРЕ ЭПОХИ» Режиссер: Анна и Галина Евтушенко
20 «МАРИНИН ХОРОВОД» Режиссер: Галина Леонтьева
21 «МЕЛОДИЯ» Режиссер: Юрий Шиллер
22 «МУЖСКОЙ ВЫБОР» Режиссер: Елена Демидова
23 «НА ПОРОГЕ СТРАХА» Режиссер: Мария Кравченко, Герц Франк
24 «ПЕРЕВЕДИ МЕНЯ ЧЕРЕЗ МАЙДАН» Режиссер: Варвара Филипчук
25 «ПОТЕРЯННЫЙ МИР» Режиссер: Валерий Тимощенко
26 «ПРОГНОЗ ПОГОДЫ» Режиссер: Иван Твердовский
27 «РАВНАЯ ВЕЛИЧАЙШИМ БИТВАМ» Режиссеры: Гергий Негашев, Павел Фаттахутдинов, Андрей Титов
28 «РУДОЛЬФ НУРИЕВ. ОСТРОВ ЕГО МЕЧТЫ» Режиссер: Евгения Тирдатова
29 «СВЯТЫЙ БОЖЕ» Режиссер: Владлена Санду
30 «СОБИРАТЕЛИ МОРСКОЙ ТРАВЫ» Режиссер: Мария Мурашова
31 «СОЗВУЧИЕ» Режиссер: Наталья Кононенко
32 «ТАТЬЯНА И ЕЕ ДЕТИ» Режиссер: Елена Ласкари
33 «ФОРСАЖ. ВОЗВРАЩЕНИЕ» Режиссер: Наталия Гугуева
34 «ЧЕЛОВЕК» Режиссер: Мурад Ибрагимбеков
35 «ЧИСТЫЙ ЛИСТ» Режиссер: Айна Мередова
36 «ЧУЖАЯ РАБОТА» Режиссер: Денис Шабаев
37 «Я-КАТЯ ГОЛУБЕВА» Режиссер: Наталия Ю
ЛУЧШИЙ КОРОТКОМЕТРАЖНЫЙ ФИЛЬМ
1 «TURNAROUND» Лесневский
2 «БОБОК» Режиссер: Золотухин Алексей
3 «БОГОМОЛ» Режиссер: Полякова Елена
4 «БРУТ» Режиссер: Фам Константин
5 «ЖЕЛТЫЕ ТЮЛЬПАНЫ» Режиссер: Калиновский Егор
6 «ЖИВИ» Режиссер: Пискарева Елена
7 «ЖИРАФ» Режиссер: Силаев Илья
8 «ЗАБЫТОЕ» Режиссер: Королев Александр
9 «ЗАКАТ» Режиссер: Анненский Андрей
10 «К КОНЦУ ДНЯ» Режиссер: Саруханова Анна
11 «КОЛОКОЛ И ФЛЕЙТА» Режиссер: Майоров Дмитирй
12 «КРЕДИТ» Режиссер: Валиуллин Вадим
13 «МАМА» Режиссер: Плетнев Кирилл
14 «МАРИЯ» Режиссер: Коломийцев Григорий
15 «МАШИНА» Режиссер: Левченко Петр
16 «МИЛЯ» Режиссер: Корабельников Дмитрий
17 «МОСКВА, МАМА, МОНРЕАЛЬ» Режиссер: Гайтян Дмитрий
18 «НА ДАЧУ» Режиссер: Наумов Алексей
19 «НУ ЗДРАВСТВУЙ, ОКСАНА СОКОЛОВА» Режиссер: Васильев Кирилл
20 «РАБОТА МЕЧТЫ» Режиссер: Сигалаева Светлана
21 «РАССТАТЬСЯ С ДЖЕННИ» Режиссер: Антохин Петр
22 «РЕГИСТРАТОРША» Режиссер: Разумникова Дарья
23 «РУБАШКА» Режиссер: Яровиков Михаил
24 «САМА ДУРА» Режиссер: Зайцева Анна
25 «СВЕТЛЯЧОК» Режиссер: Назарова Наталья
26 «СОФИЯ» Режиссер: Сафонова Тамара
27 «ТЫ, Я И ТРУП МЕЖДУ НАМИ» Режиссер: Карасев Иван
28 «ЧЕ» Режиссер: Вилкова Ирина
29 «ЭЛЕКТРИЧЕСТВО (Я ХОЧУ УМЕРЕТЬ)» Режиссер: Тронин Вениамин
30 «ЭС КАК ДОЛЛАР, ТОЧКА, ДЖИ» Режиссер: Михеева Оксана
31 «Я ЗАКРЫВАЮ ГЛАЗА» Режиссер: Таратухин Андрей
ЛУЧШИЙ АНИМАЦИОННЫЙ ФИЛЬМ
1 «БЕЛЫ МЕДВЕДИ» Режиссеры: Роза Гиматдинова,
Татьяна Киселева
2 «БОЛЬШОЙ ДРУГ» Режиссеры: Михаил Алдашин,
Мария Матусевич
3 «БУМЕРАНГ» Режиссер: Павел Погудин
4 «В СТОРОНЕ» Режиссер: Александра Аверьянова
5 «ВОЛШЕБНАЯ ЖЕМЧУЖИНА» Режиссер: Алексей Игнатов
6 «ГАМЛЕТ. КОМЕДИЯ» Режиссер: Евгений Фадеев
7 «ДАША И ЛЮДОЕД» Режиссер: Наталия Суринович
8 «ДВА МУЗЫКАНТА» Режиссер: Владимир Наумов
9 «ДО ЛЮБВИ» Режиссер: Игорь Ковалев
10 «ИВАН ЦАРЕВИЧ И СЕРЫЙ ВОЛК – 3» Режиссер: Дарина Шмидт
11 «КРЕПОСТЬ. ЩИТОМ И МЕЧОМ» Режиссер: Федор Дмитриев
12 «КУКУШКА» Режиссеры: Дина Великовская
13 «МАМА-ЦАПЛЯ» Режиссер: Марина Карпова
14 «МОРОШКА» Режиссер: Полина Минченок
15 «НАЛИМ МАЛИНЫЧ» Режиссер: Степан Бирюков
16 «ОКНА» Режиссеры: Анжела Липская
17 «ОСКОЛОК» Режиссер: Дмитрий Иванов
18 «ПИТОН И СТОРОЖ» Режиссер: Антон Дьяков
19 «ПРО НОСУХУ» Режиссер: Александр Слепчук
20 «ПРОГУЛКА» Режиссер: Татьяна Кузнецова
21 «ПЯТЬ ОВЕЧЕК» Режиссер: Мария Степанова
22 «СЕРДЦЕ, БУБЕН, САМОЛЕТ» Режиссер: Анна Мальгинова
23 «СКАМЕЙКА №0458» Режиссер: Иван Максимов
24 «СМЕШАРИКИ: ЛЕГЕНДА О ЗОЛОТОМ ДРАКОНЕ» Режиссер: Денис Чернов
25 «СНЕЖНАЯ КОРОЛЕВА -2. ПЕРЕЗАМОРОЗКА» Режиссер: Алексей Цицилин
26 «ТРУДНО ВОРОБЬЮ» Режиссер: Дарья Вяткина
27 «ТУРКУС» Режиссеры: Анастасия Махлина,
Татьяна Чернилевская
28 «ХУДОЖНИК И ХУЛИГАНЫ» Режиссеры: Иван Максимов,
Анна Романова
29 «Я НЕ МЫШОНОК» Режиссер: Евгения Голубева
30 «Кот и мышь» Режиссер: Наталья Чернышева
ЛУЧШАЯ РЕЖИССЕРСКАЯ РАБОТА
1 Геворкян Карен «ВСЯ НАША НАДЕЖДА»
2 Лунгин Павел «ДАМА ПИК»
3 Руминов Павел «ДИЗЛАЙК»
4 Мизгирев Алексей «ДУЭЛЯНТ»
5 Твердовский Иван И. «ЗООЛОГИЯ»
6 Соловьев Сергей «КЕ-ДЫ»
7 Волкова Ирина «КЛАД»
8 Красовский Алексей «КОЛЛЕКТОР»
9 Снежкин Сергей «КОНТРИБУЦИЯ»
10 Хомерики Николай «ЛЕДОКОЛ»
11 Тарамаев Сергей,
Львова Любовь
«МЕТАМОРФОЗИС»
12 Досталь Николай «МОНАХ И БЕС»
13 Джендубаев Индар «ОН-ДРАКОН»
14 Воронецкая Татьяна, Сергин Дмитрий «ПРЕОБРАЖЕНИЕ»
15 Кончаловский Андрей «РАЙ»
16 Крыжовников Жора «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
17 Бондарчук Наталья «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
18 Серебренников Кирилл «УЧЕНИК»
19 Прошкин Андрей «ОРЛЕАН»
20 Карас Оксана «ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
21 Давлетьяров Ренат «ЧИСТОЕ ИСКУССТВО»
22 Лебедев Николай «ЭКИПАЖ»
23 Степанова Надежда «Я УМЕЮ ВЯЗАТЬ»
ЛУЧШИЙ СЦЕНАРИЙ
1 Геворкян Карен
при участии Катунина Алексея
«ВСЯ НАША НАДЕЖДА»
2 Адабашьян Александр,
Чернакова Анна
«ЖИЛИ-БЫЛИ МЫ»
3 Манджиева Эльзята
при участии Гладунко Людмилы
«ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
4 Твердовский Иван И. «ЗООЛОГИЯ»
5 Давыдова Алена «ИВАН»
6 Соловьев Сергей «КЕ-ДЫ»
7 Красовский Алексей «КОЛЛЕКТОР»
8 Снежкин Сергей,
Юзефович Леонид
«КОНТРИБУЦИЯ»
9 Бордуков Эдуард «КОРОБКА»
10 Манджиева Элла,
Фетинг Юрий
«НЕБЕСНЫЙ ВЕРБЛЮД»
11 Веремеева Ольга «ПРИКОСНОВЕНИЕ ВЕТРА»
12 Стемпковский Андрей,
Дурненков Вячеслав
«РАЗБУДИ МЕНЯ»
13 Кончаловский Андрей,
Киселева Елена
«РАЙ»
14 Местецкий Михаил,
Кантор Роман
при участии Карас Оксаны
«ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
15 Франкетти Марк,
Виткин Артем,
Коротков Юрий
«ЧИСТОЕ ИСКУССТВО»
16 Лебедев Николай,
Куликов Николай
«ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ В КИНО
1 Раппопорт Ксения «ДАМА ПИК»
2 Павленкова Наталья «ЗООЛОГИЯ»
3 Шиловская Аглая «КЕ-ДЫ»
4 Коляканова Наталья «КЛАД»
5 Боярская Елизавета «КОНТРИБУЦИЯ»
6 Михалкова Анна «ЛЕДОКОЛ»
7 Ходченкова Светлана «ОДНОКЛАССНИЦЫ»
8 Карагулова Милана «ПО НЕБУ БОСИКОМ»
9 Ауг Юлия «ПРИКОСНОВЕНИЕ ВЕТРА»
10 Вербицкая Ирина «РАЗБУДИ МЕНЯ»
11 Высоцкая Юлия «РАЙ»
12 Северия Янушаускайте «РЫБА-МЕЧТА»
13 Александрова Юлия «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
14 Исакова Виктория «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
15 Пегова Ирина «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
16 Шпица Катерина «СТАВКА НА ЛЮБОВЬ»
17 Боярская Елизавета «СТАТУС: СВОБОДЕН»
18 Исакова Виктория «УЧЕНИК»
19 Устинова Светлана «ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ»
20 Чаруша Даша «ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ»
21 Чиповская Анна «ЧИСТОЕ ИСКУССТВО»
22 Грудите Агне «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
1 Суркова Наталия «ВЕЛИКАЯ»
2 Снигирь Юлия «ВЕЛИКАЯ»
3 Слю Анна «ВИЖУ-ЗНАЮ»
4 Осипова Евгения «ГОРОДСКАЯ РАПСОДИЯ»
5 Дыховичная Ольга «ДЕНЬГИ»
6 Банщикова Анна «ИЩЕЙКА»
7 Лукьянчикова Ксения «КРАСНАЯ КОРОЛЕВА»
8 Пересильд Юлия «ЛЮДМИЛА ГУРЧЕНКО»
9 Погодина Ольга «МАРГАРИТА НАЗАРОВА»
10 Андреева Паулина «МЕТОД»
11 Михайлова Дарья «НА ДАЛЬНЕЙ ЗАСТАВЕ»
12 Иванова Светлана «СЛЕДОВАТЕЛЬ ТИХОНОВ»
13 Лютаева Татьяна «СТЕПНЫЕ ВОЛКИ»
14 Куликова Мария «ТЕОРИЯ НЕВЕРОЯТНОСТИ»
15 Зайцева Людмила «ТИХИЙ ДОН»
16 Смирнова-Марцинкевич Светлана «ЧУМА. ДЕВЯНОСТЫЕ»
17 Вознесенская Юлия «ЧУМА. ДЕВЯНОСТЫЕ»
18 Сафонова Елена «ШАНС»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ В КИНО
1 Куценко Гоша «ВРАЧ»
2 Янковский Иван «ДАМА ПИК»
3 Федоров Петр «ДУЭЛЯНТ»
4 Стычкин Евгений «КЛАД»
5 Хабенский Константин «КОЛЛЕКТОР»
6 Матвеев Максим «КОНТРИБУЦИЯ»
7 Федоров Петр «ЛЕДОКОЛ»
8 Пускепалис Сергей «ЛЕДОКОЛ»
9 Ткачук Евгений «МЕТАМОРФОЗИС»
10 Трибунцев Тимофей «МОНАХ И БЕС»
11 Фетисов Георгий «МОНАХ И БЕС»
12 Миронов Евгений «НОРВЕГ»
13 Жагбаев Эдуард «ПРИКОСНОВЕНИЕ ВЕТРА»
14 Пирогов Кирилл «РАЗБУДИ МЕНЯ»
15 Нагиев Дмитрий «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
16 Кавсадзе Кахи «ТЭЛИ И ТОЛИ»
17 Скворцов Петр «УЧЕНИК»
18 Козловский Данила «ХАРДКОР»
19 Трескунов Семен «ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
20 Хабенский Константин «ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
21 Козловский Данила «ЭКИПАЖ»
22 Машков Владимир «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ НА ТЕЛЕВИДЕНИИ
1 Деревянко Павел «ВЕЛИКАЯ»
2 Шакуров Сергей «ВЕЛИКАЯ»
3 Горобченко Сергей «ВИЖУ-ЗНАЮ»
4 Месхи Гела «ВЫШИБАЛЫ»
5 Лавров Федор «ДЕНЬГИ»
6 Чурсин Юрий «КАРИНА КРАСНАЯ»
7 Лавроненко Константин «КЛИМ»
8 Чернышов Андрей «МАРГАРИТА НАЗАРОВА»
9 Хабенский Константин «МЕТОД»
10 Хмуров Михаил «НА ДАЛЬНЕЙ ЗАСТАВЕ»
11 Петров Александр «ПОЛИЦЕЙСКИЙ С РУБЛЕВКИ»
12 Цурило Юрий «ПОСЛЕДНИЙ РУБЕЖ»
13 Ицков Юрий «СЛЕДОВАТЕЛЬ ТИХОНОВ»
14 Ефремов Михаил «СЛЕДОВАТЕЛЬ ТИХОНОВ»
15 Шакуров Сергей «СЛЕДОВАТЕЛЬ ТИХОНОВ»
16 Чурсин Юрий «СТЕПНЫЕ ВОЛКИ»
17 Соловьев Виктор «СТЕПНЫЕ ВОЛКИ»
18 Маковецкий Сергей «ТИХИЙ ДОН»
19 Ефремов Никита «ТИХИЙ ДОН»
20 Ткачук Евгений «ТИХИЙ ДОН»
21 Петров Александр «ФАРЦА»
22 Устюгов Александр «ЧУМА. ДЕВЯНОСТЫЕ»
23 Жаков Сергей «ЧУМА. ДЕВЯНОСТЫЕ»
ЛУЧШАЯ ЖЕНСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
1 Петри Франциска «ДУЭЛЯНТ»
2 Сутулова Ольга «КЛАД»
3 Толубеева Надежда «КОНТРИБУЦИЯ»
4 Вилкова Екатерина «ОДНОКЛАССНИЦЫ»
5 Чурикова Инна «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
6 Яковлева Елена «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
7 Ауг Юлия «УЧЕНИК»
8 Шпица Катерина «ЭКИПАЖ»
9 Дворжецкая Нина «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
10 Урсуляк  Дарья «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
11 Хлынина Юлия «ДУЭЛЯНТ»
12 Пегова Ирина «ЭКИПАЖ»
13 Мельникова Анастасия «ИВАН»
14 Усатова Нина «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
ЛУЧШАЯ МУЖСКАЯ РОЛЬ ВТОРОГО ПЛАНА
1 Яцко Александр «ВРАЧ»
2 Яценко Александр «ДУЭЛЯНТ»
3 Табаков Павел «ДУЭЛЯНТ»
4 Вакуленко Василий (Баста) «КЕ-ДЫ»
5 Каморзин Борис «МОНАХ И БЕС»
6 Мадянов Роман «МОНАХ И БЕС»
7 Любшин Станислав «ОН-ДРАКОН»
8 Лавроненко Константин «РАЗБУДИ МЕНЯ»
9 Диль Якоб «РАЙ»
10 Горчилин Александр «УЧЕНИК»
11 Шнуров Сергей «ХАРДКОР»
12 Ефремов Михаил «ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
13 Мозговой Леонид «ЧИСТОЕ ИСКУССТВО»
14 Газаров Сергей «ЭКИПАЖ»
15 Шакуров Сергей «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ ОПЕРАТОРСКАЯ РАБОТА
1 Аларкон-Рамирес Денис «30 СВИДАНИЙ»
2 Опельянц Евгения «ВРАЧ»
3 Капанадзе Леван «ДАМА ПИК»
4 Стручев Федор «ДИЗЛАЙК»
5 Осадчий Максим «ДУЭЛЯНТ»
6 Адабашьян Александр «ЖИЛИ-БЫЛИ МЫ»
7 Фирсов Денис «КОЛЛЕКТОР»
8 Мачильский Сергей «КОНТРИБУЦИЯ»
9 Лясс Федор «ЛЕДОКОЛ»
10 Жамбакиев Азиз «МЕТАМОРФОЗИС»
11 Карюк Геннадий «КОНЕЦ ПРЕКРАСНОЙ ЭПОХИ»
12 Хамиходжаев Алишер «ОГНИ БОЛЬШОЙ ДЕРЕВНИ»
13 Никогосов Юрий «ОДНОКЛАССНИЦЫ»
14 Трофимов Сергей «ОН-ДРАКОН»
15 Середа Ксения «ПТИЧКА»
16 Симонов Александр «РАЙ»
17 Адельшин Марат «СТАВКА НА ЛЮБОВЬ»
18 Соловьева Мария «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
19 Опельянц Владислав «УЧЕНИК»
20 Каптур Всеволод,
Валяев Сергей,
Лясс Федор
«ХАРДКОР»
21 Хартович Ирек «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ХУДОЖНИКА-ПОСТАНОВЩИКА
1 Заикина Мария «ГОРОДСКИЕ ПТИЧКИ»
2 Пархоменко Павел «ДАМА ПИК»
3 Анисимова Наталия «ДИЗЛАЙК»
4 Понкратов Андрей «ДУЭЛЯНТ»
5 Бояркин Петр «ЕГО ДОЧЬ»
6 Адабашьян Александр «ЖИЛИ-БЫЛИ МЫ»
7 Рябова Ульяна,
Матрохин Олег
«ЗАВТРАК У ПАПЫ»
8 Иванов Сергей «КЕ-ДЫ»
9 Петрушанский Борис,
Лычкин Павел
«КЛАД»
10 Южаков Владимир «КОНТРИБУЦИЯ»
11 Поликарпов Антон «КОРОБКА»
12 Бауэр Денис,
Долматовская Татьяна
«ЛЕДОКОЛ»
13 Рябушинский Тимофей «МЕТАМОРФОЗИС»
14 Пушкин Григорий,
Февралев Сергей,
Ананьева Марина
«ОН-ДРАКОН»
15 Очина Ирина,
Купцов Владимир
«ПОДЛЕЦ»
16 Телин Сергей «ПРЕОБРАЖЕНИЕ»
17 Очина Ирина,
Санктйохансер Йозеф
«РАЙ»
18 Абдрашитова Нана,
Копаев Павел
«РЫБА-МЕЧТА»
19 Кархалев Эльдар «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
20 Филенко Сергей «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
21 Воробьев Сергей «ТАЙНА  СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
22 Кочергина Наталья,
Дорожкина Татьяна
«ТЕНЬ»
23 Гаврютин Алексей «ТЭЛИ И ТОЛИ»
24 Аблаева Маргарита,
Кудевич Анна
«ХАРДКОР»
25 Рябушинский Тимофей «ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
26 Мельников Константин «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШИЙ ХУДОЖНИК ПО КОСТЮМАМ
1 Патрахальцева Татьяна «ДУЭЛЯНТ»
2 Шаламова Светлана «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
3 Снежкина Инесса «КОНТРИБУЦИЯ»
4 Шенталинская Анастасия «КОРОБКА»
5 Никифоров Владимир,
Андреев Дмитрий
«МЕТАМОРФОЗИС»
6 Романова Анастасия «ОДНОКЛАССНИЦЫ»
7 Ананьева Марина,
Лкнина Ирина
«ОН-ДРАКОН»
8 Андреев Дмитрий,
Никифоров Владимир
«РАЙ»
9 Хомская Регина «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
10 Ершова Наталья «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
11 Лукьянова Елена «ТЭЛИ И ТОЛИ»
12 Стручев Сергей «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ МУЗЫКА К ФИЛЬМУ
1 Бодров Кузьма «ДАМА ПИК»
2 Карпов Антон,
Карпов Игорь
«ДИЗЛАЙК»
3 Вдовин Игорь «ДУЭЛЯНТ»
4 Хэгер Жири «ЕГО ДОЧЬ»
5 Вакуленко Василий,
Соловьева Анна
«КЕ-ДЫ»
6 Кантелинен Туомас «ЛЕДОКОЛ»
7 Дергачев Андрей «МЕТАМОРФОЗИС»
8 Соколов Александр «МОНАХ И БЕС»
9 Петрас Анджей «ПРИКОСНОВЕНИЕ ВЕТРА»
10 Шустицкий Сергей «РАЙ»
11 Потеенко Юрий «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
12 Бурляев Иван «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
13 Демуцкий Илья «УЧЕНИК»
14 Чаруша Даша «ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ»
15 Васильев Артем «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШИЙ МОНТАЖ ФИЛЬМА
1 Мачиевская Каролина «ДАМА ПИК»
2 Твердовский Иван И. «ЗООЛОГИЯ»
3 Масс Анна «ИВАН»
4 Мурадян Анна «КЕ-ДЫ»
5 Пивнева Екатерина,
Кошелев Александр
«КОРОБКА»
6 Лебедев Иван «ЛЕДОКОЛ»
7 Бек Владимир «ПТИЧКА»
8 Гриншпун Ольга «РАЗБУДИ МЕНЯ»
9 Вешева Екатерина,
Тараскин Сергей
«РАЙ»
10 Верхоляк Александр «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
11 Миркович Стив «ХАРДКОР»
12 Воронин Владимир,
Карас Оксана,
Соловьев Василий
«ХОРОШИЙ МАЛЬЧИК»
13 Ларченко Константин «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШАЯ РАБОТА ЗВУКОРЕЖИССЕРА
1 Васильев Дмитрий «ВРАЧ»
2 Назаров Дмитрий «ДАМА ПИК»
3 Арнарди Венсан,
Дергачев Андрей
«ДУЭЛЯНТ»
4 Ушенина Мария «ЖИЛИ-БЫЛИ МЫ»
5 Литровник Владимир «ЗОЛОТАЯ РЫБКА»
6 Горяинов Евгений,
Гурьянов Александр,
Климинов Дмитрий
«КЕ-ДЫ»
7 Иванова Нелли «КОЛЛЕКТОР»
8 Евгений Горяинов «КОЛЬЦА МИРА»
9 Копейкин Александр «ЛЕДОКОЛ»
10 Дергачев Андрей «МЕТАМОРФОЗИС»
11 Беловолов Максим «МОНАХ И БЕС»
12 Иванова Нелли «ОГНИ БОЛЬШОЙ ДЕРЕВНИ»
13 Титов Иван «ОН-ДРАКОН»
14 Копейкин Александр «ПОВЕЛИТЕЛЬ СНОВ»
15 Платонов Роман «ПОСЛЕДНЯЯ НОЧЬ»
16 Василенко Кирилл,
Балашов Дмитрий
«ПТИЧКА»
17 Горяинов Евгений,
Ганькин Никита
«РАЗБУДИ МЕНЯ»
18 Волынкина Полина «РАЙ»
19 Медов Рустам «РЫБА-МЕЧТА»
20 Худяков Андрей «СДАЕТСЯ ДОМ СО ВСЕМИ НЕУДОБСТВАМИ»
21 Дурышев Андрей «ТЭЛИ И ТОЛИ»
22 Войт Борис «УЧЕНИК»
23 Назаров Юрий «ХОЛОДНЫЙ ФРОНТ»
24 Белозеров Анатолий,
Бубенко Сергей
«ЧИСТОЕ ИСКУССТВО»
25 Самоделко Алексей «ЭКИПАЖ»
26 Копейкин Александр «Я УМЕЮ ВЯЗАТЬ»
ХУДОЖНИК ПО ГРИМУ И ПЛАСТИЧЕСКИМ СПЕЦЭФФЕКТАМ
1 Фролова-Труфанова Елена «ГОРОДСКИЕ ПТИЧКИ»
2 Фомичева Елена «ДАМА ПИК»
3 Красновидова Марина «ДУЭЛЯНТ»
4 Байкова Мария «ЗООЛОГИЯ»
5 Агапова Инна «КЛАД»
6 Грачева Наталья «КОНТРИБУЦИЯ»
7 Хабирова Айгуль «ЛЕДОКОЛ»
8 Тер-Аракелян Марианна «МОНАХ И БЕС»
9 Крымская Наталья,
Деревянко Оксана
«ОН-ДРАКОН»
10 Пономарева Галина,
Дмитриенко Елена
«РАЙ»
11 Никулина Валерия «САМЫЙ ЛУЧШИЙ ДЕНЬ»
12 Никулина Валерия,
Назарова Алина,
Горшенин Петр
«ХАРДКОР»
13 Ваховская Елена «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШИЕ ВИЗУАЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ
1 ООО «Кинокомпания Эс-Ти-Джи Синема» «ДИЗЛАЙК»
2 Студия Main Road Post «ДУЭЛЯНТ»
3 МетрономФильм «КЛАД»
4 Studio AmalgamaVFX, ALGOUS-STUDIO, ARGUNOV-STUDIO, SCI-FX STUDIO и FILM DIRECTION FX «ЛЕДОКОЛ»
5 Трёхмер «МОНАХ И БЕС»
6 CGF «ОН-ДРАКОН»
7 ООО «Продюсерский центр «ЗОЛОТОЙ ВЕК» под руководством Н.С. Бондарчук «ТАЙНА СНЕЖНОЙ КОРОЛЕВЫ»
8 CGF, KEMNITS STUDIO, DIVISION «ХАРДКОР»
9 CGF «ЭКИПАЖ»
ЛУЧШИЙ ЗАРУБЕЖНЫЙ ФИЛЬМ В РОССИЙСКОМ ПРОКАТЕ
1 45 ЛЕТ / 45 Years Cinema Prestige
2 БЕН-ГУР / Ben-Hur Централ Партнершип Paramount
3 ВАРКРАФТ / Warcraft UPI
4 ВЫЖИВШИЙ / Revenant Fox
5 ГЕНИЙ / Genius Централ Партнершип
6 ДВОЕ ВО ВСЕЛЕННОЙ / La corrispondenza Экспонента Фильм
7 ДЕВЯТЬ ЖИЗНЕЙ / Nine Lives Наше кино
8 ДЖЕЙСОН БОРН / Jason Bourne UPI
9 ДЖОЙ / Joy Fox
10 ДЖУЛЬЕТТА / Julieta Капелла Фильм
11 ДИПАН / Dheepan Артхаус
12 ЗВЕРОПОЛИС / Zootopia WDSSPR
13 КАПИТАН ФАНТАСТИК / Captain Fantastic Капелла Фильм
14 КЭРОЛ / Carol Артхаус
15 ЛЕДНИКОВЫЙ ПЕРИОД: СТОЛКНОВЕНИЕ НЕИЗБЕЖНО / Ice Age: Collision Course Fox
16 ЛЮБОВЬ И ДРУЖБА / Love & Friendship Экспонента фильм
17 МОРЕ В ОГНЕ / Fire at Sea Русский Репортаж
18 НЕОНОВЫЙ ДЕМОН / The Neon Demon Cinema Prestige
19 ОМЕРЗИТЕЛЬНАЯ ВОСЬМЕРКА / The Hateful Eight Централ Партнершип
20 ПЕЛЕ: РОЖДЕНИЕ ЛЕГЕНДЫ / Pelé: Birth of a Legend Парадиз
21 СВЕТСКАЯ ЖИЗНЬ / Café Society Вольга
22 СЛУЖАНКА / Agasshi Cinema Prestige
23 СТИВ ДЖОБС / Steve Jobs UPI
24 СЫН САУЛА / Saul fia Russian World Vision
25 ТАЙНАЯ ЖИЗНЬ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ / The Secret Life of Pets UPI
26 ТОП-МОДЕЛЬ / The Model Ракета Релизинг
27 ТРОЛЛИ / Trolls Fox
28 ШПИОНСКИЙ МОСТ / Bridge of Spies Fox
29 ЭТО ВСЕГО ЛИШЬ КОНЕЦ СВЕТА / Juste la fin du monde A-One Films
30 Я, ДАНИЭЛЬ БЛЕЙК / I, Daniel Blake Cinema Prestige

Комментарий

Ваш email будет скрыт.