MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Фестивали > Новый кинофестиваль «КрымДок» объявляет прием заявок

Новый кинофестиваль «КрымДок» объявляет прием заявок

С 14 по 17 мая 2018 года в Республике Крым пройдет открытый фестиваль документального кино «КрымДок». Подать заявку на участие можно до 25 марта этого года, а 10 апреля на пресс-конференции отборочная комиссия назовет участников смотра. Конкурсная программа «КрымДока» будет состоять из конкурса крымского кино (документальные и научно-популярные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура,…

С 14 по 17 мая 2018 года в Республике Крым пройдет открытый фестиваль документального кино «КрымДок». Подать заявку на участие можно до 25 марта этого года, а 10 апреля на пресс-конференции отборочная комиссия назовет участников смотра.

Конкурсная программа «КрымДока» будет состоять из конкурса крымского кино (документальные и научно-популярные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура, личности, события, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), законченные производством не ранее 2015 года) и конкурса Крымских премьер (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), до этого не показанные на других фестивалях в Республике Крым). В рамках внеконкурсной программы будут представлены ретроспективные показы, документальные фильмы, созданные молодыми кинематографистами, и неигровые картины-победители российских кинофестивалей.

РЕГЛАМЕНТ

I Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» — 2018

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1. Крымский открытый фестиваль документального кино «КрымДок» (далее – Фестиваль) является постоянно действующим культурным проектом Республики Крым, проводимым с 2018 года.

1.2. Учредителем Фестиваля является Министерство культуры Республики Крым.

1.3. Организатором Фестиваля является Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр», при участии Ассоциации документального кино Союза кинематографистов Российской Федерации и Крымского республиканского отделения Общероссийской общественной организации «Союз кинематографистов Российской Федерации»

1.4. Фестиваль имеет статус открытого для участия в нем независимо от юридического статуса представителей не только России, но и различных стран, разделяющих цели и задачи Фестиваля.

1.5. Программа Фестиваля утверждается Организационным комитетом Фестиваля (далее – Организационный комитет).

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ

2.1. Цель Фестиваля – популяризация и продвижение в Республике Крым неигрового кино, имеющего отношение к Крыму, как эффективного фактора развития крымского кинематографа и повышения роли отечественного неигрового кино в развитии поликультурных связей.

2.2. Задачами Фестиваля являются:

2.2.1 ознакомление жителей Республики Крым с лучшими произведениями неигрового кинематографа, имеющими отношение к истории и культуре Крымского полуострова;

2.2.2 создание площадки для творческих контактов, обмена опытом и идеями между кинематографистами по вопросам развития и продвижения кинематографии в Крыму;

2.2.3 создание профессиональной коммуникативной среды для взаимодействия кинематографистов с педагогами, родителями и детьми;

2.2.4 привлечение к неигровому киноискусству зрителей разных возрастов, в первую очередь, молодежи;

2.2.5 выявление, поощрение и популяризация творческих достижений в кинематографии;

2.2.6 содействие продвижению творческой молодежи в сфере кинематографии.

3. ОРГАНИЗАТОРЫ ФЕСТИВАЛЯ

3.1. Руководящим органом Фестиваля является Организационный комитет.

3.2. Состав Организационного комитета и положение о нем утверждается Министерством культуры Республики Крым.

3.3. Функции Дирекции Фестиваля (далее — Дирекция) возлагаются на Государственное бюджетное учреждение Республики Крым «Крымский киномедиацентр», которое координирует организационное, финансовое, материально-техническое, информационное и иное обеспечение всех направлений деятельности Фестиваля.

4. ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ

4.1. Программа Фестиваля утверждается Дирекцией Фестиваля и состоит из 2 частей:

4.1.1. Основная конкурсная программа, которая содержит две номинации:

I — Конкурс крымского кино (документальные и научно-популярные фильмы, имеющие отношение к Крыму: история, культура, личности, события, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), законченные производством не ранее 2015 года);

II — Конкурс Крымских премьер (документальные фильмы, созданные в России и за рубежом, любой продолжительности, кроме сверхкоротких (менее 7 минут), до этого не показанные на других фестивалях в Республике Крым).

4.1.2. Программа Внеконкурсных показов по номинациям:

I — ретроспективные показы;

II — документальные фильмы – победители российских кинофестивалей;

III — документальные фильмы, созданные молодыми кинематографистами (профессиональными и аматорами).

4.2. В программе Конкурса крымского кино Фестиваля принимают участие не менее 6 фильмов.

4.3. В программе Конкурс Крымских премьер участвуют не менее 10 фильмов.

5. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ

5.1. Фестиваль проводится в Республике Крым с 14 по 17 мая 2018 года.

5.2. В Фестивале могут участвовать кино- и телекомпании, независимые продюсеры и любые обладатели авторских прав на представляемые фильмы.

5.3. Представляемые на Фестиваль фильмы не должны содержать пропаганду насилия, национальной, расовой и религиозной нетерпимости, оскорбление нравственных чувств человека.

5.4. Для участия в конкурсной программе Фестиваля, Участники подают заявку установленного образца в Дирекцию: в электронном виде https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdiJhxDDKk0KWsRHyRKoq8-MEUk1DpDjg6emWimZjUF5zF82w/viewform и оригинал заявки на бумажном носителе, заверенном подписью руководителя компании-правообладателя и печатью отправить по адресу: 295001, Российская Федерация, Республика Крым, г. Симферополь, ул. Крылова, 37.

Срок окончания приема заявок на участие – 25 марта 2018 г.

5.5. Отбор фильмов для участия в Фестивале осуществляет Отборочная комиссия, утвержденная Дирекцией. Прием фильмов для рассмотрения Отборочной комиссией осуществляется в режиме он-лайн.

5.6. Фестиваль принимает к отборочному просмотру копии с вшитыми русскими субтитрами (если язык фильма не русский) на электронных носителях с допустимыми контейнерами mp4, m2ts, mkv с качеством SD или HD. Подробные технические требования будут высланы участникам конкурсных программ отдельным файлом.

5.7. Если копия фильма не соответствует указанным условиям, то фильм не может быть принят к участию в отборе.

5.8. Присланные в отборочную комиссию копии фильмов не возвращаются, рецензии не выдаются.

5.9. Официальное Решение Отборочной комиссии по каждому из фильмов, представленных на рассмотрение, будут разосланы авторам и правообладателям по электронной почте не позднее даты официальной пресс-конференции Фестиваля – 10 апреля 2018 года. Список фильмов-участников фестиваля будет опубликован на официальном сайте Фестиваля.

5.10. Программу показов фильмов на фестивале формирует Дирекция Фестиваля. Каждый фильм может быть показан в течение Фестиваля не более пяти раз, включая показы для прессы.

5.11. Копии фильмов, участвующих в Конкурсах Фестиваля, должны быть переданы Дирекции не позднее 05 мая 2016 г.

5.12. Все условия и сроки, установленные Регламентом, являются обязательными к исполнению. В ином случае Дирекция оставляет за собой право исключить фильм из программы кинофестиваля.

6. ДОКУМЕНТАЦИЯ

6.1 Отборочная комиссия оставляет за собой право не предоставлять, письменных или устных объяснений по поводу своего решения создателям фильмов, поданных на конкурс.

6.2. В случае, если фильм отобран для участия в конкурсе, заявитель до 15 апреля 2018 г. дополнительно высылает в адрес Дирекции для включения в каталог следующие материалы:

— три полноцветных кадра из фильма (не менее 300 dpi в формате jpg или tiff, не менее 500 Kb);

— фото режиссера (не менее 300 dpi в формате jpg или tiff, не менее 500 Kb;

— материалы о фильме;

— трейлер фильма для использования его в целях рекламы фильма и фестиваля;

6.3. После отбора фильма для участия в программе, Дирекция имеет право:

— использовать трехминутный фрагмент фильма в целях рекламы фильма и Фестиваля;

— использовать трейлер фильма в целях рекламы фильма и Фестиваля;

— использовать опубликованные материалы в целях рекламы фильма и Фестиваля;

— сохранить копию фильма в формате DVD в архиве Фестиваля и использовать ее для некоммерческих показов с просветительскими и образовательными целями. Дирекция обязуется заблаговременно извещать правообладателей о месте и времени таких показов.

6.4. Дата, время и порядок демонстрации фильмов в программе устанавливаются Дирекцией.

6.5. Ответственность по претензиям и искам третьих лиц, связанным с авторскими и смежными правами, лежит на юридическом или физическом лице, представившем в Отборочную комиссию фильм, в отношении которого возник спор.

6.6. Фестиваль не оплачивает правообладателям право показа фильмов в конкурсной программе и использование копий фильмов

7. ЖЮРИ ФЕСТИВАЛЯ

7.1. Для оценки конкурсных фильмов создается Жюри в количестве 5 человек.

7.2. В состав Жюри не могут входить лица, участвующие в создании или коммерческом прокате фильмов, показываемых в соответствующем конкурсе.

7.3. Дирекция принимает на себя расходы по пребыванию каждого членов Жюри на Фестивале, включая проезд к месту проведения мероприятия и обратно.

8. УЧАСТНИКИ И ГОСТИ ФЕСТИВАЛЯ

8.1. Вопросы о приглашении Участников и Гостей Фестиваля, сроках и условиях их пребывания на Фестивале решает Дирекция.

8.2. Дирекция берет на себя затраты по проезду и пребыванию на Фестивале режиссера/продюсера фильма, отобранного в основную конкурсную программу. В эти затраты входит оплата проезда от места проживания режиссера до места проведения и обратно, проживание в гостинице в дни работы Фестиваля.

8.3. Автор фильма обязан участвовать в представлении картины в день показа, а также на пресс-конференции, посвященной показу данного фильма.

8.4. Условия пребывания других Гостей Фестиваля определяются Дирекцией и оговариваются в персональных приглашениях.

9. НАГРАДЫ ФЕСТИВАЛЯ

9.1. Жюри Фестиваля присуждает призы:

— Гран-при;

— За лучший полнометражный фильм;

— За лучший короткометражный фильм;

— За операторское мастерство;

— За лучший дебют;

— Специальный приз жюри.

9.2. Организационный комитет и Дирекция оставляют за собой право учреждать дополнительные призы:

— зрительских симпатий «Выбор крымчан» (в соответствии с результатами опроса зрителей, вручается режиссеру фильма);

— Специальный приз Учредителя Фестиваля;

— иные призы.

9.3. Право вручать собственные призы предоставляется спонсорам и партнерам Фестиваля.

9.4. Предпочтительно личное участие призеров в церемониях награждения.

10. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ

10.1 Участие в Фестивале предусматривает соблюдение всех пунктов настоящего Регламента.

10.2. Адрес Дирекции I Крымского открытого фестиваля документального кино «КрымДок» — 2018:

Почтовый:

295001, Российская Федерация,

Республика Крым,

г. Симферополь,

ул. Крылова, 37

E-mail: krymdoc.fest@gmail.com

Сайт фестиваля: в разработке

Контакты:

Елена Куценко — заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», Программный директор Фестиваля

тел.+79161139923, +79787510250

Александр Новиков — заместитель директора ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», Исполнительный директор Фестиваля

тел. +79787767170

Инна Горелова – заведующий отделом кинофестивальной и организационно-хозяйственной деятельности ГБУ РК «Крымский киномедиацентр», Руководитель Службы приема гостей

тел. +79787925463

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять