Вт. Ноя 12th, 2019

Сайт для молодых кинематографистов

Названы имена финалистов «Национальной молодёжной кинопремии»

Стали известны имена молодых режиссёров, которые прошли в финал «Национальной молодёжной кинопремии». Ими стали 19 кинематографистов из 10 регионов России.

Список прошедших в финал 2019 г. в каждой из номинаций:
«Лучший короткометражный фильм»: Муаед Шоров (Кабардино-Балкарская Республика), Анна Соколова (г. Москва), Мария Сафронова (г. Москва), Сергей Батаев (г. Москва), Евгений Никитин (г. Москва);
«Лучший полнометражный дебют»: Михаил Мерзликин (Республика Хакасия), Илья Шемятов (г. Москва), Татьяна Виноградова (Московская область);
«Лучший фильм, снятый на смартфон»: Антон Кононов (Ярославская область), Елена Полякова (г. Москва), Елена Габдлахатова (Свердловская область);
«Лучший анимационный фильм»: Кирилл Кравченко (Воронежская область), Валентина Архипова (Свердловская область), Полина Фёдорова (Свердловская область), Данил Стрижов (Свердловская область), Екатерина Невоструева (Челябинская область);
«Лучший документальный фильм»: Василиса Юренкова (Московская область), Ольга Аверкиева (Пермский край), Константин Самсонов (Краснодарский край).

В 2019 году на соискание премии подали заявки 225 участников в возрасте от 18 до 30 лет из разных регионов страны.

В шорт-лист премии попали кинорежиссёры из Воронежской, Московской, Свердловской, Ярославской, Челябинской областей, Кабардино-Балкарской Республики, Республики Хакасия, Пермского края, Краснодарского края и г. Москвы.

Финалисты получат возможность показать свои киноленты на площадках сети Москино.

В 2019 году в жюри премии вошли выдающиеся деятели кино и анимации, представители экспертного сообщества:
• кинорежиссёр Алексей Учитель («Дневник его жены», «Прогулка», «Космос как предчувствие», «Край», «Матильда»)
• кинорежиссёр Владимир Хотиненко («Родня», «1612», «Поп», «Демон революции»)
• кинорежиссёр Сергей Мирошниченко («Рождённые в СССР»)
• кинорежиссёр Александр Котт («Герой нашего времени», «Брестская крепость» «Обратная сторона Луны», «Троцкий»)
• кинорежиссёр Владимир Котт («Пётр Лещенко. Всё, что было…», «Карп отмороженный»)
• ректор Высшей школы кино АРКА Дмитрий Котов
• исполнительный директор Молодежного центра Союза кинематографистов России Дмитрий Якунин
• создатель проекта Mobile Filmmaker Максим Муссель   • исполнительный директор Ассоциации анимационного кино России Ирина Мастусова
• российский продюсер кино- и телевидения, массовых мероприятий, профессор школы бизнеса МГИМО Илья Бачурин
• мультипликатор Наталья Дабижа
• режиссёр Анар Аббасов
• кинопродюсер Филипп Абрютин

28 ноября в кинотеатре «Иллюзион» состоится торжественное награждение победителей.

Все победители и призёры получат дипломы и подарки от спонсоров. Победитель специальной номинации от крупнейшего видеосервиса MEGOGO получит возможность размещения и продвижения фильма на площадках компании.

Организатор «Национальной молодёжной Кинопремии» – ФГБУ «Роскультцентр». Партнеры премии – Молодёжный центр Союза кинематографистов Российской Федерации, Ассоциация анимационного кино России, Лаборатория Мобильного Кино, Высшая школа кино АРКА, ВГИК, Москино, MEGOGO, Госфильмофонд, Иллюзион, Академия кинематографического и театрального искусства Н.С.Михалкова.

Справка 21 декабря 2018 года в Москве прошла Церемония награждения победителей первой «Национальной молодежной премии». Событие посетили именитые деятели культуры и искусства: режиссер Юрий Норштейн, актриса Полина Максимова, актриса Рина Гришина, ведущая Дильбар Файзиева, кинопродюсер Илья Бачурин, актер Владислав Канопка, юная актриса Мария Лобанова и другие. Официальным голосом Церемонии стал актёр Сергей Чонишвили, ведущим вечера – Виктор Васильев. В состав команды профессионального жюри вошли: режиссёр и сценарист Антон Мегердичев, продюсер, кинорежиссёр и сценарист Президент Гильдии продюсеров России Ренат Давлетьяров, продюсер, режиссер, сценарист Алексей Петрухин, актриса театра и кино, телеведущая Полина Максимова, исполнительный директор Ассоциации анимационного кино Ирина Мастусова, Генеральный продюсер Группы Компаний «Рики», соавтор идеи сериала «Смешарики», Президент Ассоциации Анимационного Кино России Илья Попов и другие. По итогам оценки жюри в номинации «Лучший короткометражный фильм – Гран-при» победу одержал Иван Соснин из Свердловской области с работой «Свидание, в номинации «Лучший полнометражный дебют» – Максим Счастнев из Москвы с работой «Сквозь туман», в номинации «Лучший режиссер» – Александр Королев из Москвы с работой «Забытое», в номинации «Лучший анимационный фильм» – Максим Куликов из Свердловской области с работой «Тише», в номинации «Лучший фильм, снятый на смартфон» – Александр Володин из Кемеровской области с работой «Дело о тоске», в номинации «Лучший документальный фильм» – Ян Курсаков из Тюменской области с работой «#ОднаПобеда: по следам медиаэкспедиции», в номинации Приз за лучшую картину о семейных ценностях «Семья, Любовь, Верность» – Александра Лупашко из Москвы с работой «Девочка и дерево желаний». В качестве призов молодые кинематографисты получили экшн-камеры и специальные подарки от Киностудии AMEDIA. «Приз за вклад в развитие молодежного кино» получили: режиссер мультипликационного кино Юрий Норштейн, режиссер Алексей Учитель и кинорежиссер-документалист Сергей Мирошниченко.

Поделиться