MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Сервис Interactive Platform запустил приложение Movika для просмотра интерактивного видеоконтента на Android и iOS

Сервис Interactive Platform запустил приложение Movika для просмотра интерактивного видеоконтента на Android и iOS

Movika позволяет просматривать интерактивный видеоконтент, созданный на базе разработанной платформы. Приложение уже доступно на Google Play и AppStore. Создатель киноязыка screenlife Тимур Бекмамбетов присоединился к проекту в качестве эксперта по интерактивному контенту. Бесплатное приложение для iOS и Android оформлено в виде привычного онлайн-кинотеатра, только фильмы в нем интерактивные. Каждый фильм — погружение в киновселенную, которой…

Movika позволяет просматривать интерактивный видеоконтент, созданный на базе разработанной платформы. Приложение уже доступно на Google Play и AppStore. Создатель киноязыка screenlife Тимур Бекмамбетов присоединился к проекту в качестве эксперта по интерактивному контенту.

Бесплатное приложение для iOS и Android оформлено в виде привычного онлайн-кинотеатра, только фильмы в нем интерактивные. Каждый фильм — погружение в киновселенную, которой можно управлять.

Процесс создания интерактивного фильма на платформе состоит из пяти шагов: загрузка контента, организация нелинейной структуры, наложение геймификации, выбор модели монетизации и публикация в Movika.

В приложении уже доступно семь проектов. Обучающее видео и несколько проектов собственного производства, проект ТНТ «Предварительные Ласки» — шоу с участием Сержа Горелого, а также проект для Университета Иннополис и интерактивный видеоквест «Отель Лэйк», созданный в коллаборации с франшизой квестов №1 в мире «Выйти из Комнаты». Фильмы в приложении доступны в онлайн и оффлайн-режиме с предварительной загрузкой.

«Мы гордимся партнерством с ТНТ. Мы рассказали им об идее задолго до релиза, когда еще платформа и маркетплейс были очень сырыми. Нам очень приятно, что крупнейший развлекательный канал в России поддержал стартап и создал контент для нашей площадки в самом начале ее пути» — говорит Фанис Садыков, сооснователь проекта и генеральный директор.

Формат интерактивного видео применим в стратегии Communitainment (коммуникации + развлечение) и Edutainment (обучение + развлечение), помогая пользователям лучше фокусироваться на конкретных продуктах и задачах. Также интерактивное видео имеет потенциал в сфере детской анимации, образования, блогосферы и музыки.

«Каждый день появляются новые технологии, которые моментально находят применение в различных сферах бизнеса и жизнедеятельности. Например, для VR уже создаются игры, фильмы и презентации. Но если для VR необходим как минимум дополнительный девайс, то в случае с интерактивным видео нужен только телефон с доступом в интернет», — комментирует Александр Смирнов, сооснователь проекта.

В планах проекта адаптация к Web, Smart TV, PlayStation/Xbox, разработка новых игровых механик управления (например, управление голосом) и дополнительных моделей монетизации проектов для создателей контента, а также взаимодействие с технологией Screenlife. Screenlife — это новый киноязык, в котором история разворачивается на экранах девайсов. Последние годы в этом жанре работает Тимур Бекмамбетов и его компания Bazelevs, они также выступают IT инкубатором для инструментов, позволяющих делать интерактивные screenlife проекты.

О компании Interactive Platform
Сервис для создания и просмотра интерактивного видеоконтента Interactive Platform был запущен в Казани в ноябре 2017 года Фанисом Садыковым и Александром Смирновым. Компания выросла из небольшого стартапа, в который проинвестировали Сергей Солонин и Дмитрий Еремеев, основатель группы компаний FIX.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять