MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Книги о кино > Библиотека Moviestart: «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла

Библиотека Moviestart: «Тысячеликий герой» Джозефа Кэмпбелла

«Тысячеликий герой» (впервые опубликованный в 1949 году) - это книга известного психолога и антрополога Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии. Автор рассуждает о мифологической структуре путешествия архетипического героя, обнаруженной в мировых мифах. Сходство этих мифов и побудило Кэмпбелла написать свою книгу. Он называет мотив архетипического повествования «путешествием героя», который выходит из обычного мира в чудесный мир,…

«Тысячеликий герой» (впервые опубликованный в 1949 году) — это книга известного психолога и антрополога Джозефа Кэмпбелла по сравнительной мифологии. Автор рассуждает о мифологической структуре путешествия архетипического героя, обнаруженной в мировых мифах. Сходство этих мифов и побудило Кэмпбелла написать свою книгу. Он называет мотив архетипического повествования «путешествием героя», который выходит из обычного мира в чудесный мир, где встречает сверхъестественные силы и одерживает над ними победу, возвращаясь из этого таинственного приключения с особыми способностями.

Кэмпбелл описывает ряд этапов или шагов в этом путешествии. «Путешествие героя» начинается в обычном мире. Он должен покинуть обычный мир, когда он услышит призыв к приключениям. С помощью наставника герой преодолеет охраняемый барьер, ведущий его в сверхъестественный мир, где привычные законы и порядок не действуют. Там герой отправится в путь испытаний, где его проверяют по пути. Архетипическому герою иногда помогают союзники. Когда герой сталкивается с суровым испытанием, он сталкивается с величайшей проблемой путешествия. Принимая вызов, герой получит награду или благо. Затем герой должен решить вернуться с этим благом в обычный мир и на обратном пути ему встречается больше испытаний. По возвращении героя, благо или подарок могут быть использованы для улучшения обычного мира героя, в том, что Кэмпбелл называет, применением дара.

В 2011 году Time поместил книгу в свой список 100 лучших и наиболее влиятельных книг, написанных на английском языке с момента основания журнала в 1923 году. С момента своего выхода эта легендарная книга разошлась миллионными тиражами во всем мире.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях FacebookВКонтактеInstagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять