Программа бизнес-площадки 41 Московского Международного кинофестиваля

#

18 апреля, фестивальный центр Октябрь. Зал № 9
10:00-12:00. Панельная дискуссия «Система поддержки дебютного и авторского кино в Европе: Возможности для российских кинематографистов»
Эксперты:
Леонид Демченко – представитель России в совете европейского фонда поддержки совместного кинопроизводства и проката Eurimages;
Елена Яцура – продюсер, кинокомпания «Три кита»;
Евгения Данильченко – руководитель направления экспорта креативных индустрий АО «Российский экспортный центр»
Участниками дискуссии станут молодые продюсеры и режиссеры – участники международных питчингов, кампусов, кинорынков, копродукционных проектов. Среди них: Тамара Богданова, Янна Буряк, Николай Ярошенко, Екатерина Михайлова, Владислав Пастернак, Татьяна Федоровская, Полина Шлихт.
Модератор: Марина Наумова – продюсер, агентство MAХtm.

12:30-14:30. ХII Московский Питчинг Дебютантов.
Категория «Игровое короткометражное кино».
Экспертный совет:
Владимир Грамматиков (Председатель) – Креативный продюсер компании «Уолт Дисней Компани СНГ»;
Лика Алексеева – куратор образовательных программ фестивалей «Докер» и «Святая Анна»;
Янна Буряк – создатель кинокомпании Mimesis, соучредитель и генеральный директор дистрибуционной компании VOSTOK;
Наталья Гойденко – Исполнительный директор Национального фонда поддержки правообладателей;
Иван Золотухин – Генеральный директор агентства «Фестагент»;
Дмитрий Котов – Ректор Высшей школы кино «Арка»;
Дмитрий Куповых – Художественный руководитель, продюсер студии Московская киношкола «Свободное кино»;
Сергей Першин – Генеральный директор АНО «Центр молодежных творческих инициатив»;
Мария Ситковская – Директор Московской школы кино;
Евгений Субочев – менеджер по развитию бизнеса департамента профессионального оборудования Canon;
Вера Суменова – Ректор Высших курсов сценаристов и режиссеров;
Владимир Фенченко – кинопедагог (ВГИК, ВКСР, Академия Н.С. Михалкова).

15:00-17:00. ХII Московский Питчинг Дебютантов.
Категория «Телесериалы и веб-сериалы».
Экспертный совет:
Игорь Мишин (Председатель) – продюсер, вице-президент Академии Российского Телевидения, член Европейской Киноакадемии;
Сусанна Альперина – редактор гуманитарного блока «Российской Газеты» – «Неделя»;
Александр Архипов – главный редактор компании «СТВ»;
Виктор Будилов – Генеральный продюсер Группы компаний «Гамма»;
Константин Майер – сценарист и продюсер кинокомпании «Друг Друга»;
Родион Павлючик – Президент группы компаний «Приор»;
Александра Ремизова – Ведущий продюсер ПК «Среда»;
Нина Ромодановская – Главный редактор портала ProfiCinema;
Владислав Рубин – продюсер телеканала «ТВ-3»;
Элина Столярова — Главный редактор «Киностудия КИТ»;
Мария Трубникова – Креативный продюсер Яндекс.Студии;
Никита Трынкин – Исполнительный вице-президент Стар Медиа.

19 апреля, фестивальный центр Октябрь. Зал № 9
10:00-11:30. Панельная дискуссия «Обзор зарубежных питчинг форумов по неигровому кино»
Эксперты:
Георгий Молодцов – режиссер, продюсер, эксперт по VR кино;
Владислав Кеткович – продюсер;
Татьяна Соболева – режиссер, продюсер;
Ксения Гапченко – продюсер, режиссер, куратор;
Майя Кузина — продюсер документального кино, куратор специальных проектов Центра документального кино
Модератор: Ирина Белых – куратор программы «Свободная мысль» ММКФ.

12:00-14:00. ХII Московский Питчинг Дебютантов.
Категория «Документальное кино».
Экспертный совет:
Сергей Мирошниченко (Председатель) – куратор документальных программ ММКФ, художественный руководитель студии «Остров»;
Ангелина Голикова – продюсер киностудии «Остров», руководитель направления документального кино Молодежного центра Союза кинематографистов России;
Екатерина Головня – сценарист, режиссер, продюсер, преподаватель ВГИК;
Светлана Колосова – Директор Дирекции документального кино Первого канала;
Ольга Любимова – Директор Департамента кинематографии Министерства культуры РФ;
Тихон Пендюрин – режиссер, Генеральный продюсер киностудии «КосмосфильМ»;
Анджей Петрас – режиссер, сценарист, продюсер, композитор;
Павел Печенкин – Генеральный директор Международного кинофестиваля «Флаэртиана», Председатель Пермского отделения Союза кинематографистов России;
Анастасия Разлогова – продюсер игровых и документальных фильмов, Генеральный директор студии «Камер-Тон-Фильм-Русь»;
Алена Смирнова – режиссер Службы документальных фильмов в ВГТРК Телеканал Россия;
Никита Тихонов-Рау – Генеральный директор студии документального кино «Артвидео», Вице-президент Гильдии неигрового кино и телевидения;
Мария Финкельштейн – Начальник службы документальных фильмов ВГТРК Телеканал Россия;
Ирина Шаталова – Директор Международного Фестиваля Документального Кино «ДОКер».

14:30-16:00. К перекрестному Году культуры и туризма России и Турции. Презентация ведущих турецких продюсерских компаний и телеканалов.
Спикеры: Erkin Yılmaz (General Directorate of Cinema Turkey), Timur Savcı (TIMS&B, Producer), Fatih Aksoy (Med Yapım, Producer), Kemal Uysal (Support payments and follow-up Head of Department, General Directorate of Cinema Turkey), Ogün Şanlıer (President of International Bosphorus Cinema Association), Emrah Kılıç— (International Bosphorus Cinema Association, Art Director), Faruk Güven (TRT, Co-Production Manager), Burhan Gün (Producer), Burhan Özkan (Producer).

16:30-18:30. ХII Московский Питчинг Дебютантов.
Категория «Игровое полнометражное кино».
Экспертный совет:
Олег Иванов (Председатель) – Генеральный директор экспертно-исследовательской организации «КиноЭкспертиза»;
Гевонд Андреасян – Продюсер кинокомпании «Большое кино»;
Филипп Абрютин – Генеральный продюсер «Молодежные инициативы»;
Илья Бачурин – продюсер, руководитель Оргкомитета Международной Молодежной кинопремии TransformNation Film Awards, директор продюсерской компании «Клевер»;
Мария Вогт – Главный редактор журнала «Бюллетень кинопрокатчика»;
Екатерина Кононенко – продюсер, совладелец кинокомпании Versus pictures;
Максим Любович – Советник Департамента кинематографии Министерства культуры РФ;
Игорь Мишин – продюсер, вице-президент Академии Российского Телевидения, член Европейской Киноакадемии;
Евгения Подобреевская – Руководитель специальных проектов кинокомпании «Централ Партнершип»;
Федор Попов – Генеральный директор студии «Стелла» и «ВГИК-Дебют»;
Вадим Потапов – Заместитель Исполнительного директора Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм»;
Антон Смирнов – Генеральный директор «СПбГИКиТ-Дебют»;
Василий Соловьев – Генеральный продюсер кинокомпании «2Д Целлулоид»;
Элина Столярова — Главный редактор «Киностудия КИТ»;
Руслан Татаринцев – Руководитель отдела девелопмента компании Yellow, Black and White Group;
Вазген Хачатрян – продюсер кинокомпании «Марс-Медиа».

19:00-21:00. ХII Московский Питчинг Дебютантов.
Категория «Work-in-progress».
Экспертный совет:
Вадим Потапов (Председатель) – Заместитель Исполнительного директора Фонда развития современного кинематографа «Кинопрайм»;
Любовь Балагова – президент российско-британского Открытого Сочинского Международного Кинофестиваля и Кинопремий ИРИДА ( SIFFA);
Арсен Готлиб – Генеральный продюсер компании «Метрономфильм»;
Наталья Иванова – Генеральный директор Продюсерского Центра «Хорошо Продакшн»;
Светлана Максимченко – Генеральный директор ГБУК г. Москвы «Московское кино»;
Оксана Михеева – Генеральный продюсер «Горький fest»;
Сергей Новожилов – Президент Открытого российского фестиваля кино и театра «Амурская осень»;
Евгения Подобреевская – Руководитель специальных проектов кинокомпании «Централ Партнершип»;
Алиса Струкова – программный директор Открытого российского кинофестиваля «Окно в Европу»;
Евгения Данильченко – старший эксперт по креативным индустриям Российского экспортного центра.

24 апреля, фестивальный центр Октябрь. Зал № 6
Презентация международной школы творческих менеджеров SOFA.
Спикер – отборщик Берлинского кинофестиваля по странам Центральной, Северной и Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа Николай Никитин.

24-25 апреля, по индивидуальному графику
Finnish co-production meetings с участием представителей ведущих финских киностудий.
Делегация из 12 ведущих финских продюсеров посетит Москву вот уже в четвертый раз в рамках ММКФ. Важным моментом, открывающим новые горизонты совместного производства с Россией являются планы Министерства культуры РФ предоставлять субсидии совместным международным проектам с миноритарным участием России. Таким образом, целью встреч финских продюсеров будет не только поиск российских проектов для ко-продукции, но и предложение российским продюсерам принять участие в производстве финских картин.
Руководитель Делегации — Jaana Puskala, Head of International Department, The Finnish Film Foundation.

Даты: 18-19 и 24-25 апреля.
Площадки: Фестивальный центр «Октябрь». Зал № 9, Зал № 6
Организаторы: Молодежный центр Союза кинематографистов России при поддержке Союз кинематографистов России, Фонда Президентских грантов, Национального фонда поддержки правообладателей, Ассоциации продюсеров кино и телевидения и Российского экспортного центра.
Генеральный информационный партнер: Бюллетень кинопрокатчика.
Информационные партнеры: Proficinema, Filmpro, Кинорепортер, Moviestart, МИА «МИР», Настрой кино.

Контактная информация:
Куратор бизнес-площадки ММКФ Дмитрий Якунин
+7 977 802 68 96, pressaskrf@gmail.com
Пресс-служба бизнес-площадки ММКФ Маргарита Воеводина
+7 915 254 00 85, kornevapro@gmail.com

Вход на бизнес-площадку по аккредитации ММКФ, а также по аккредитации через google-форму

!!!! Аккредитация на бизнес-площадку ММКФ дает право посещения только мероприятий бизнес-площадки

Подробная информация на сайтах:
http://www.moscowfilmfestival.ru/
www.moviestart.ru
www.pitching.moviestart.ru

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!