MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлены победители 2 Сухумского Международного кинофестиваля

Объявлены победители 2 Сухумского Международного кинофестиваля

Церемония закрытия второго Сухумского кинофестиваля прошла в столице Абхазии В тройку победителей фестиваля вошла картина "Белым по черному" Антона Мамыкина. В этом году второй приз решили упразднить и разделить гран-при между двумя фильмами - “AJO” режиссера Мора Рака и "Месье Эндерсен" Тома Скои.  "Два фильма набрали одинаковое количество голосов. Это социальный арт-фильм и остроумный, тонкий…

Церемония закрытия второго Сухумского кинофестиваля прошла в столице Абхазии В тройку победителей фестиваля вошла картина «Белым по черному» Антона Мамыкина. В этом году второй приз решили упразднить и разделить гран-при между двумя фильмами — “AJO” режиссера Мора Рака и «Месье Эндерсен» Тома Скои.  «Два фильма набрали одинаковое количество голосов. Это социальный арт-фильм и остроумный, тонкий жанровый фильм. И мы решили второй приз не вручать, добавить сумму в гран-при и вручить гран-при сразу двум фильмам. «AJO” из Косово и «Месье Эндерсен» из Франции», — объявил главную интригу кинофестиваля член жюри Алексей Федорченко. Тройке победителей вручили денежные призы в размере 50 и 150 тысяч рублей. Приз зрительских симпатий достался фильму «Франка» белорусского режиссера Митрия Семенова-Алейникова. 

Специальный приз от Информационного партнера кинофестиваля агентства Sputnik Абхазия получил короткометражный фильм режиссера из Франции Шэбнем Зариаб «The Camel Boy». По словам пресс-секретаря Sputnik Абхазия Илоны Авиловой, было сложно выбрать лучшего, но в редакции не смогли пройти мимо темы ущемления прав детей и решили отметить именно «The Camel Boy».
Илона Авилова также поблагодарила организаторов SIFF.
«Безумно приятно быть частью масштабного события международного уровня. Абхазия в очередной раз подтвердила умение принимать гостей с душой. Информационное агентство Sputnik Абхазия уже второй год выступает генеральным информационным партнером фестиваля. На протяжении всех дней мы освещали на портале и в радио эфире то, как проходил кинофестиваль. Мы готовы всегда стоять рядом и рассказывать Вам обо всех самых интересных событиях», – добавила пресс-секретарь Sputnik.

Спецприз от партнера «А-мобаил» получил китайский режиссер Вэй Шуцзюн. 
«Я впервые в Абхазии. Безмерно влюблен в эту страну. Уже завтра улетаю в Великобританию и буду очень скучать. Спасибо, что выделили мой фильм. Скоро я начну снимать новый фильм. И я надеюсь, что получу приглашение на следующий Сухумский кинофестиваль», — сказал Вэй Шуцзюн. 

А специальный приз от Минкульта Абхазии вручал замминистра Батал Кобахия. Он отметил, что кинофестивалю все четыре дня удавалось собирать под одной крышей половину жителей Сухума. Но в этом есть и магия РУСДРАМа, добавил он. 
«Мы выбрали тот фильм, который хотим презентовать в Абхазии. Мы все посовещались и я решил отдать специальный приз замечательному фильму «Зверь» польского режиссера Камилы Хойнацка», — отметил замминистра культуры Абхазии Батал Кобахия. 

Лучшая женская роль досталась актрисе фильма «Кукла» Мишель Диас. А лучшая мужская роль — Фабио из фильма «Ветряные мельницы». 
Лучшей операторской работой стала работа Игоря Маровича в фильме «Лоза». 
В номинации «Лучшая режиссура» выделили Марию Полякову за фильм «Путешествие в Париж».
А лучшим сценаристом признан Андрей Каштанов за работу над фильмом «Экстрим». Эта картина — финалист 10 Питчинга дебютантов.

На конкурс 2019 года поступило около трех тысяч заявок от иностранных режиссеров, из которых отобрали 30 короткометражных фильмов.  В число номинантов вошли участники из Испании, Франции, Германии, Южной Кореи, Польши, Косово, Ирана, Эстонии, Туниса, Италии, Румынии, Греции, Китая, Казахстана, Андорры, Турции, России, Белоруссии и Абхазии.

Комментируйте новости Молодежного центра Союза кинематографистов в социальных сетях Facebook, ВКонтакте, Instagram и Telegram!

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять