MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > “Скрипка” поборется за Оскар

“Скрипка” поборется за Оскар

Короткометражный фильм “Скрипка” режиссёра Константина Фама поборется за премию “Оскар” в категории “Лучший игровой короткометражный фильм”. В эти дни в Американской Киноакадемии проходят смотры фильмов, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на главную премию киноиндустрии. Фильм “Скрипка” - последняя часть “Киноальманаха “Свидетели” - полнометражного проекта, состоящего из трёх новелл, посвященных памяти…

Короткометражный фильм “Скрипка” режиссёра Константина Фама поборется за премию “Оскар” в категории “Лучший игровой короткометражный фильм”. В эти дни в Американской Киноакадемии проходят смотры фильмов, отобранных в лонг-лист, по итогам которых будет сформирован шорт-лист претендентов на главную премию киноиндустрии.

Фильм Скрипка — последняя часть Киноальманаха Свидетели — полнометражного проекта, состоящего из трёх новелл, посвященных памяти жертв Холокоста, и уже третья новелла Киноальманаха, которая стала претендентом на американскую кинопремию.

Первая часть, фильм Туфельки, вышел в 2012 году и стал победителем множества отечественных и международных кинофестивалей, а также был первым за долгое время российским короткометражным фильмом, который претендовал на награду Американской Киноакадемии. Фильм “Брут” продолжил концепцию Киноальманаха, рассказывая о Катастрофе глазами немецкой овчарки по имени Брут. “Брут” был так же отобран в лонг-лист претендентов на “Оскар” и стал обладателем наград кинофестивалей Неваде, Лос-Анджелесе, Сочи, Гонконге, Хельсинки и других. Также “Брут” был номинирован на премию Национальной академии Кинематографических искусств и наук России “Золотой Орёл” в категории “Лучший короткометражный фильм” за 2016 год. Российская премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы 38-го Московского Международного Кинофестиваля.

Новелла “Скрипка” завершает трилогию “Киноальманаха “Свидетели”, рассказывая об удивительной судьбе уникального музыкального инструмента, прошедшего через все ужасы войны. История начинается в скрипичной мастерской, где в начале XX века создается скрипка, предназначенная в подарок еврейскому мальчику, и заканчивается спустя много лет концертом у Стены Плача.

За основу фильма была взята история музыкантов Яновского концлагеря, где в 1944 году был расстрелян оркестр из выдающихся еврейских музыкантов. Материалы этого дела фигурировали на Нюрнбергском процессе. Съемки картины заняли год и проходили на территории России, США, Чехии, Беларуси и Израиля. Главные роли в фильме исполнили Владимир Кошевой, Ленн Кудрявицки, Маша Кинг, Михаил Горевой, Вячеслав Чепурченко, Алим Кандур и Мария Зыкова. Премьера фильма состоялась в рамках конкурсной программы 39-го ММКФ в 2017 году. Примечательно, что в 2014 года фильм “Скрипка” стал одним из лауреатов Питчинга Молодёжного центра Союза Кинематографистов РФ.

photo 6

Режиссёр фильма Константин Фам:

“Съёмки были по-настоящему тяжёлыми. Пришлось работать в пяти странах, что очень много для небольшой новеллы. И тут ничего не получилось бы без синергии внутри небольшой команды. Мне кажется, что, завершив эту картину, я обрел часть себя и очень хочу разделить это ощущение со зрителем. Помимо выдвижения на почётные премии, для меня особенно важно, что фильмы Киноальманаха уже сейчас приглашаются в образовательные программы самых разных стран”.

Продюсер фильма, меценат и член бюро президиума Российского еврейского конгресса Борис Минц:

Фильм значим, по моему мнению, так как поднимает важную тему – памяти о тех страшных событиях, унесших миллионы жизни евреев в Европе. Выдвижение фильма Скрипка на Оскар для меня означает, что те усилия, которые были вложены в этот проект осмыслены, что это важно не только для меня, но и для других людей”.

photo 3

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода:

“Фильм “Скрипка” открывает перед зрителями трагедию Холокоста с совершенно иного ракурса. Судьба музыкального инструмента, исполнявшего ужасающее “Танго смерти” во время пыток и расстрелов в концентрационном лагере в Янове, — это аллегория жизни тех, евреев, кто пережил Холокост: врагу не удалось уничтожить их дух, и, даже после страшнейшей трагедии, они сумели сохранить себя, продолжили нести свет – подобно той самой скрипке, исполняющей свою мелодию у Стены Плача. Приятно осознавать, что комитет крупнейшей в мире кинопремии в последнее время отдает предпочтение картинам, где затронута тема Второй мировой войны и трагедии Холокоста. Это, безусловно, поможет обратить внимание зрителей на острую проблему национальной и религиозной нетерпимости и на страшнейшие последствия её проявлений”.

Президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер:

“Этот киноальманах — пример стойкости и борьбы за историю. Его показ стал одним из ключевых событий Международной недели памяти жертв Холокоста, организованных РЕК в январе 2017 года при поддержке Правительства Москвы. Изначально было заметно, что у этой трилогии большое будущее”.

“Киноальманах “Свидетели” планируется к выходу в прокат зимой 2018 года. Фильм создаётся при поддержке Министерства Культуры Российской Федерации, Российского Еврейского Конгресса, Федерации еврейских общин России, Центра Документального Кино, а также частных меценатов из России, Украины и Израиля.

 

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять