MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Киношколы > Курс лекций «История киноязыка. Немое кино»

Курс лекций «История киноязыка. Немое кино»

Современный человек смотрит очень много кино. Но ему не всегда удается рассмотреть в фильмах самое главное. Понять систему образов. Разгадать все загадки, заданные режиссером. Кино, как и любое другое искусство, требует подготовительной работы. Киношкола «Свободное кино» предлагает начать такую работу вместе с курсом увлекательных лекций «История Киноязыка. Немое Кино». Курс будет проходить по понедельникам с…

Современный человек смотрит очень много кино. Но ему не всегда удается рассмотреть в фильмах самое главное. Понять систему образов. Разгадать все загадки, заданные режиссером. Кино, как и любое другое искусство, требует подготовительной работы.

Киношкола «Свободное кино» предлагает начать такую работу вместе с курсом увлекательных лекций «История Киноязыка.
Немое Кино».

Курс будет проходить по понедельникам с 19.00 до 22.00 с 5 марта по 23 апреля 2018 г. в Российской государственной библиотеке для молодежи (ул. Бол. Черкизовская, 4 к1). Стоимость курса – от 4000 руб.

В рамках курса педагог Дмитрий Куповых будет разбирать картины Великих Немых на элементарные частицы. Доступным языком расскажет, как формировался киноязык, как развивались законы драматургии. Лекции будут полезны и для тех, кто занимается кино как профессией, и для зрителей, желающих лучше понимать искусство кино.

Краткое описание программы:

(обратите внимание, что первая лекция пройдет в формате открытого мастер-класса 26 февраля)

1. Основы киноязыка. Зарождение кино (Серийная фотография, Эдисон, Люмьеры)
2. Основы киноязыка. Зарождение кино (Мельес, Портер, Брайтонская школа)
3. Д.У. Гриффит — отец кино (Энох Арден, Рождение нации, Нетерпимость)
4. Американский немой кинематограф (Чаплин, Китон, Штрогейм)
5. Немецкий немой кинематограф. Экспрессионизм и Каммершпиле (Вине, Мурнау, Ланг)
6. Французский немой кинематограф. Первая волна авангарда (Импрессионизм и Ганс)
7. Французский немой кинематограф. Вторая волна авангарда (Чистое кино, Сюрреализм и Дрейер)
8. Советский немой кинематограф (Кулешов и Эйзенштейн)
9. Советский немой кинематограф (Вертов, Довженко, Пудовкин)

Для кого этот курс

Для режиссеров
Слушатели узнают, как формировался киноязык, научатся анализировать драматургию
и визуальное решение фильмов.

Для сценаристов
Слушатели узнают, как создавались и развивались законы драматургии, и на примере классики мирового кинематографа поймут, как они работают.

Для продюсеров
Слушатели поймут, как работает киноиндустрия в разных странах и исторических периодах, узнают, какие проекты приносили коммерческий успех.

Для зрителей
Слушатели узнают важнейшие имена, даты и направления, которые сформировали кинематограф, получат навыки анализа фильмов.

Педагог
Дмитрий Куповых — художественный руководитель Студии «Свободное кино», продюсер, педагог.
Продюсер более 20 короткометражных фильмов, исполнительный продюсер полного метра – «Коробка» (участника 55 российских и международных кинофестивалей, лауреата 35 из них). Более 10 лет преподает в московских киношколах. Читал курсы «История киноязыка», «Драматургия кино» и др. в киношколе «Арткино». Преподает «Историю киноязыка» в Академии коммуникаций «Wordshop» (режиссерские мастерские Юрия Грымова, Игоря Волошина, сценарная мастерская Юрия Короткова и др.). Преподает на режиссерском курсе «Автор кино» и сценарном курсе «Поворотный пункт», читает свой авторский курс «Тайные смыслы кинематографа» в киношколе «Свободное кино». Ведет курс анализа фильма на проекте «Level One».

Организаторы: Киношкола «Свободное кино»

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять