MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > На Международном фестивале «Ноль Плюс» определили лучшие детские и семейные фильмы

На Международном фестивале «Ноль Плюс» определили лучшие детские и семейные фильмы

Завершился VIII Международный фестиваль детского и семейного кино «Ноль Плюс», который проходил с 26 сентября по 3 октября. Центральные офлайн-площадки по традиции приняла родная для фестиваля Тюмень. Кроме того, показы конкурсных работ состоялись в и продолжаются десятках городов, множество зрителей присоединилось к мероприятиям в режиме онлайн в онлайн-кинотеатре Zeroplus.tv/festival.

В общей сложности свои работы представили кинематографисты 35 стран мира: Италии, Швеции, Чехии, Индии, Китая, Израиля, Великобритании, Франции, Египта, США, Канады, Бразилии, Австралии и других. При этом из более чем двух с половиной тысяч заявок эксперты отобрали 103 ленты, которые в итоге вошли в программу. Порядка 40 фильмов и мультфильмов ранее в России не демонстрировались, это были премьеры.

В субботу, 2 октября, в ходе торжественной церемонии закрытия фестиваля были названы лучшие кинематографические работы, посвящённые традиционным ценностям, взаимоотношениям детей и взрослых, приключениям, дружбе, семье и школе, природе и творчеству, культуре и науке.  Лучшим полнометражным игровым фильмом признана лента «Расправь крылья» (Николя Ванье, Франция, Норвегия). В номинации «Лучшее короткометражное игровое кино» победил Маттиа Мура Ваннузи из Италии с фильмом «Наше имя Анна».

Мультфильм «Кинотеатр Рекс» (Майан Энджелмен, Элиран Пелед, Израиль) эксперты сочли лучшей анимационной работой, а конкурс документального, научно-популярного и просветительского кино оказался победным для режиссёра Дафны ван ден Блинк (Бельгия) и её творения «Пока жду папу». Гран-при восьмого фестиваля достался киноленте «Окно за океаном» (Бабак Набизазаде, Иран), а приз дирекции – «Яблоне» (Ольга Ажнакина, Россия). Среди других российских лауреатов – картина «Отряд Таганок» (Айнур Аскаров) из конкурса полнометражных лент, получившая специальный приз, а также короткий метр «Рух» (Михаил Плиско), ставший приоритетным у детского жюри. Кстати, не первый раз, когда мнения детского и взрослого жюри кинофестиваля «Ноль Плюс» сошлись. Так, фильм «Под зонтом» испанских режиссеров Хосе Пратса и Альваро Роблеса первые оценили как лучший, а вторые наградили специальным призом. Полный список победителей опубликован на сайте нольплюс.рф.

В состав жюри вошли народный артист РФ, профессор ГИТИС Валерий Гаркалин, глава департамента образования Британского киноинститута Марк Рейд; трёхкратный обладатель премии «Золотой Орёл» в номинации «Лучший монтаж» Петр Зеленов (Легенда №17, Движение вверх, Вий 3D); главный редактор онлайн-кинотеатра Okko.tv Кристина Ширшова; кинопродюсер и лауреат международных кинофестивалей Елена Гликман (Питер FM, Тариф Новогодний, Слон, Коробка, На острие); руководитель по международным отношениям Фонда кино Фараби Рэд Фаридзаде; актёр дубляжа Александр Груздев (Ледниковый период, Элвин и бурундуки, Хоббит и еще более 600 фильмов); программный директор Международного кинофестиваля BUFF Дэниел Ландквист (Швеция); композитор Артём Колпаков (сериалы «Синий трактор», «Жила-была Царевна»); режиссер-документалист, сценарист, продюсер и педагог Татьяна Соболева, руководитель департамента фестивальных и образовательных программ Хорватской Ассоциации Кино, Саня Жанки, руководитель продюсерского центра Kidz Media «А я говорила», блогер Нина Добрынченко-Матусевич.

На протяжении всей фестивальной недели зрители могли совершенно бесплатно смотреть конкурсные фильмы и мультфильмы, объединённые в тематические подборки с учётом разных возрастных групп, например, «Мультфильмы для самых маленьких», «Ура! приключения!», «Комическое на экране» и так далее. Более того, такие сеансы продолжатся вплоть до 31 октября в онлайн-формате на площадке zeroplus.tv/festival.

Стоит упомянуть и о весьма насыщенной образовательной программе «Ноль Плюс». Так, в частности, в рамках фестиваля был проведён IV Международный форум «Кинопедагогика», где воспитатели, учителя, представители сферы культуры и дополнительного образования смогли обменяться опытом по использованию доброго и познавательного кино в своей деятельности, а также получить рекомендации экспертов, ознакомиться с действующими практиками и кинопедагогическими технологиями. Очное участие в форуме приняли 300 педагогов со всей России, и онлайн – еще около 500 учителей. Совместно с Институтом изучения детства, семьи и воспитания РАО, Ассоциацией кинообразования и медиапедагогики России были организованы панельные дискуссии «Киноконтент для детства и юношества: новый путь к зрителю», кинопедагогический стендап, мастер-классы и форсайт-сессии. Трансляции форума остаются доступны на сайте кинопедагогика.рф/2021.

Особым сюрпризом для гостей фестиваля стали хореографические спектакли и перформансы от Территории свободного творчества «Версия». Артисты презентовали шесть работ о первозданной женской природе и высокой натуре мужского начала.

Международный кинофестиваль «Ноль Плюс» и Международный форум «Кинопедагогика» организуются Фондом развития творчества «Жизнь и Дело», Институтом развития кино и медиа, Межрегиональной общественной организацией «Федерация современного искусства». Руководитель проекта – продюсер, режиссер, член Общественного совета при Министерстве кульуры РФ Николай Данн. Событие проводится при поддержке Администрации президента РФ, Фонда президентских грантов, Министерства культуры РФ, Министерства просвещения РФ, Правительства Тюменской области, Департамента культуры Тюменской области, Общественной палаты Тюменской области, Администрации города Тюмени, программы социальных инвестиций «Родные города» компании «Газпром нефть».

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять