MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > В сети появились первые эпизоды скринлайф-сериала Тимура Бекмамбетова по мотивам Ветхого завета

В сети появились первые эпизоды скринлайф-сериала Тимура Бекмамбетова по мотивам Ветхого завета

Первые шесть эпизодов скринлайф-сериала iBible режиссера и продюсера Тимура Бекмамбетова с пересказом библейских историй показали в интернете.

Создателей проекта консультировали историки и искусствоведы. Каждая история создана в сверхкоротком формате — от двух до четырех минут. Хрестоматийные библейские истории воссоздаются с помощью интерфейса различных приложений (Google Maps, Instagram, Tinder). При этом в сериале есть отсылки к живописным работам на библейские темы художников Ренессанса, а музыкальный ряд составлен из классических произведений.

Бекмамбетов стал режиссером первого пилотного эпизода, остальные серии были созданы в соавторстве с Ольгой Киангели, Романом Непомнящим («Последний министр», «Он — дракон») и Андреем Шугаевым («Профиль»). Озвучил проект актер и телеведущий Арсений Попов. Проект создан при поддержке Института развития интернета.

Как отмечает Бекмамбетов, создатели сериала пытаются вписать в современный контекст библейские сюжеты и рассказать эти истории языком новой цифровой и экранной реальности.

«iBible — это, с одной стороны, попытка пересказать вечные сюжеты так, как до нас никто не делал, придать им новое цифровое измерение. А с другой стороны, это всего лишь оммаж великим произведениям от современных цифровых художников с присущими интернет-культуре пост- и метаиронией. Этот проект просветительско-образовательной направленности, ведь сюжеты Ветхого завета — основа всей западной культуры», — отмечает Тимур Бекмамбетов.

Первую серию проекта можно посмотреть здесь.

Источник: ТАСС

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять