MovieStart

Портал по обзору кино и веб сериалов при поддержке молодежного центра союза кинематографистов

MovieStart > Новости > Объявлен шорт-лист лаборатории «Ленфильм-дебют»

Объявлен шорт-лист лаборатории «Ленфильм-дебют»

Подведены итоги всероссийского отборочного этапа на участие в сценарно-режиссерской лаборатории «Ленфильм-дебют», организованной киностудией «Ленфильм» в партнерстве с продюсерским центром Potential, при поддержке Министерства культуры РФ. В шорт-лист прошел 31 проект из 595 поданных заявок. После заключительного этапа отбора, 1 февраля 2022 года будет объявлена десятка проектов-финалистов, авторы которых примут участие в лаборатории. Финалисты получат возможность доработать свои дебютные проекты до уровня готовых к производству сценариев под руководством ведущих представителей отечественной киноиндустрии. 

Шорт-лист: 

1. Агрба Атана «Синее-синее солнце» (Москва) 

2. Андилевко Илья «Мама, как это?» (Санкт-Петербург) 

3. Барсукова Мария «Ноль целых» (Москва) 

4. Варенников Александр «Небо, земля и что-то еще» (Санкт-Петербург) 

5. Вилкова Ирина «Митина любовь» (Москва) 

6. Вологдин Дмитрий «Я справлюсь» (Санкт-Петербург) 

7. Горбушина Вероника «Теплица» (Москва) 

8. Груша Степан «Поли» (Санкт-Петербург) 

9. Грушин Никита «В глубину» (Санкт-Петербург) 

10. Грязев Андрей «Падение» (Москва) 

11. Доржиев Батор «Дочь» (Москва) 

12. Елисеев Антон «Тихий свет» (Екатеринбург) 

13. Калашникова Наталья «Тишина» (Москва/Санкт-Петербург) 

14. Калинина Юлия «Сиделка» (Москва) 

15. Колмаков Антон «Акционистка» (Екатеринбург) 

16. Копцевы Владимир и Елена «Крым наш» (Санкт-Петербург) 

17. Кульков Максим «Бумажное солнце» (Москва) 

18. Мамыкин Антон «Космос засыпает» (Санкт-Петербург) 

19. Марченко Игорь «Счастлив, когда ты нет» (Москва) 

20. Насибуллина Алина «Эвридика» (Москва) 

21. Нидоев Эрадж «Синяя кошка» (Москва) 

22. Овечко Сергей «Северная станция» (Москва) 

23. Саетов Ильшат «Чатыр-тау» (Москва) 

24. Семыкина Дина «Плоскогорье» (Санкт-Петербург) 

25. Спиридонов Денис «У подножия гор» (Москва) 

26. Стадников Андрей «Алфавит» (Москва) 

27. Степанова Анастасия «А Гамлет был в кедах» (Москва) 

28. Уйманов Виталий «Аквариум» (Тольятти) 

29. Цой Игорь «Покорность» (Москва) 

30. Шкундов Виталий «Сожители» (Москва) 

31. Южаков Алексей «Ку-ку» (Тюмень) 

Анна Гудкова, мастер лаборатории «Ленфильм-дебют»: «Мы благодарны всем, кто прислал свои работы для участия в лаборатории, и высоко ценим ту искренность, эмоциональность, талант и любовь к кино, которые чувствовались в каждом письме и текстах, которые нам довелось прочесть. Мы убеждены, что уже сейчас выбранный нами список авторов заслуживает самого пристального внимания от киноиндустрии. Это яркие, самобытные и нетривиальные режиссеры и сценаристы, о которых мы точно еще услышим». 

На следующем этапе мастера и кураторы, в числе которых режиссеры и сценаристы Борис Хлебников, Наталия Мещанинова, Анна Пармас, Александр Велединский, Бакур Бакурадзе, Любовь Мульменко, Андрей Прошкин, Николай Хомерики и главный редактор киностудии «Ленфильм» Андрей Апостолов, по итогам творческого задания отберут из шорт-листа 10 лучших проектов для дальнейшей работы с авторами в рамках лаборатории. 

Финалисты станут известны 1 февраля. Обучение стартует весной 2022 года в Санкт-Петербурге на базе «Ленфильма» в офлайн- и онлайн-форматах. Программа лаборатории включит в себя три очных учебных недели в Санкт-Петербурге под руководством креативного продюсера кинокомпании 1-2-3 Production Анны Гудковой и редактора Александры Васнецовой, индивидуальную онлайн-работу с кураторами между очными рабочими встречами и запланированный на осень 2022 года финальный питчинг перед представителями Министерства культуры РФ, фондов поддержки кино, онлайн-платформ, а также фестивальными отборщиками и ведущими российскими продюсерами. 

Цель лаборатории – повысить качественный уровень отечественных дебютных проектов и тем самым увеличить количество оригинальных, ярких фильмов, созданных молодыми авторами; помочь интеграции начинающих кинематографистов в современный киноконтекст. 

Инициатор создания и руководитель – продюсер кинокомпании СТВ, основатель кинокомпании Forest Film Наталья Дрозд («Купе номер 6» Юхо Куосманена, Гран-при Каннского кинофестиваля 2021; «Сердце мира» Наталии Мещаниновой; «Аритмия» Бориса Хлебникова и др.). С 2012 года Наталья проводит в России международные образовательные программы в сфере кино. 

Подробнее о лаборатории: https://lenfilm-debut.ru/

ООО "МУВИСТАРТ" использует cookie (файлы с данными о прошлых посещениях сайта) для персонализации сервисов и удобства пользователей.
ООО "МУВИСТАРТ" серьезно относится к защите персональных данных — ознакомьтесь с пользовательским соглашением и политикой конфиденциальности
Принять